«Рок не только против наркотиков, рок ещё и против мёртвых котиков»: в городе пройдёт благотворительный фестиваль в поддержку животных

Дата публикации: 12.09.2022

2 октября в 18:00 состоится «Первый региональный ежегодный рок-фестиваль в защиту животных». Главная цель мероприятия — помощь зоозащитной группе «Теремок». Она занимается помощью бездомным собакам и кошкам. 

Организует фестиваль фронтмен группы «Японская сталь» Виталий Бирюков. Мы поговорили с музыкантом о том, каким будет мероприятие. 

Виталий Бирюков

Как вы познакомились с группой «Теремок»? Почему возникла идея помочь им?

С группой «Теремок» познакомился на самом деле чисто случайно, листая ленту новостей Вконтакте. У кого-то из друзей был репост записи о том, что их организация в бедственном положении. Решение и идея организовать хотя бы небольшой фестиваль в поддержку пришли сразу. Понимаю, что эта помощь — капля в море, но всё же.

На что пойдут средства, полученные от фестиваля?

— Все средства пойдут на оплату долгов зоозащитной группы. Помимо покупки билета, непосредственно на самом фестивале можно оставить корм, лекарства и игрушки. На мероприятии будет присутствовать волонтёр группы.

Как проходил отбор групп для фестиваля? 

Отбор групп скорее исходил от моих знакомых ребят, которые сейчас играют. Так как инициатива была моя и времени на реализацию было не так много, то группы отбирались среди друзей-музыкантов. Некоторые, услышав об организации, подали заявку сами. Никаких особых критериев не было: «хочешь помочь — играй». Жалко, не смогли приехать гости из Новосибирска (группа «Встал упал»). Надеемся, что в следующем году обязательно привезем их. Жанры у групп разные. От панк-рока и хеви до инди.

В группе мероприятия сказано, что это первый фестиваль. Планируется ли сделать его ежегодным?

— Да. Не то что планируется, я думаю, что нужно сделать его ежегодным, запала для этого хватит надолго. В следующем году хочется сделать хотя бы немного масштабнее и по охвату, и по выступающим ребятам. «Рок не только против наркотиков, рок ещё и против мёртвых котиков» — вот такой слоган.

Мероприятие пройдёт в QR-баре по адресу Орджоникидзе, 42. Цена билета 300 рублей, приобрести его можно по ссылке

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.