«Бразилия». Показ и разбор фильма Терри Гиллиама

Дата публикации: 22.03.2023

 

В эту пятницу, 24 марта, состоится просмотр и разбор культового фильма «Бразилия» режиссёра Терри Гиллиама. Картина показывает мир тоталитарной бюрократии и общество потребления.

 

 

Действие разворачивается в XX веке. Мелкий чиновник Сэм Лаури, которого играет один из любимых актёров Гиллиама Джонатан Прайс, — исполнительный сотрудник, живущий скучной жизнью госслужащего. Так продолжается до тех пор, пока ему во сне не является прекрасная женщина. Опьянённый желанием найти красотку в реальности, мужчина начинает её поиски и ради этого даже меняет работу.

 

 

В числе вдохновения Терри Гиллиам использовал краеугольный жанровый роман двадцатого столетия «1984» Джорджа Оруэлла (одно из рабочих вариантов названия постановки – «1984½»). В числе других источников  называют «Замок» Франца Кафки и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

 

 

Название фильма отсылает к острову блаженных из кельтской мифологии Brazil и звучащей в картине песне Ари Барросо «Aquarela do Brasil».

 

Выходец комик-группы «Монти Пайтон» Терри Гиллиам обладает уникальным ярко выраженным авторским стилем.

 

 

Одно из несомненных достоинств «Бразилии», — мощный визуальный ряд. Будучи поклонником позднего Ренессанса и барокко, режиссёр выстроил уникальный мир будущего. Масштабные и продуманные детали и декорации, громоздкий грим, парадоксальные диалоги, интересные костюмы и отсылки к фильмам Эзенштейна, Лукаса и Куросавы.

 

 

«Бразилия» по праву считается культовым кино: её цитируют в других фильмах, музыкальных видео, модных показах и рекламных роликах. Неудивительно, ведь в «Бразилии» Гиллиаму удалось создать по-настоящему уникальную ни на что не похожую антиутопию.

 

«Бразилия» была включёна журналом «Тотал Филм» в двадцатку величайших английских фильмов всех времён. Журнал «Тайм» включил «Бразилию» в число 100 лучших фильмов всех времён.

 

24 марта (пятница)

19:00

250 рублей

Продолжительность — 132 минуты

 

 

После показа будет визуальный разбор от киноведа Таси Филиной и обсуждение со зрителями.

 

Чтобы узнать детали и забронировать билет, напишите сюда со словами: «Привет! Хочу на «Бразилию»

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.