Пополнение музейной сокровищницы

Дата публикации: 12.04.2023

11 апреля фонд редких изданий музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля пополнился ценными экспонатами. Книги, изданные благотворительным фондом «Возрождение Тобольска», передал в дар предприниматель и меценат Святослав Капустин.

 

В 2024 г. фонд «Возрождение Тобольска» отметит 30-летие. Предъюбилейный год связан с просветительскими акциями, среди которых особое место занимают выставки и дарение книг.

 

Музею им. М.А. Врубеля, связанному с фондом многолетней совместной работой, было подарено 17 книг. Среди них есть и библиографические редкости: каталог изданий общенационального значения «Образцы книжного искусства» и «Художники – фонду «Возрождение Тобольска, XXV».

 


 

Роскошная книга-альбом существует всего в 50 экземплярах. Она была создана к 25-летию фонда «Возрождение Тобольска» и представляет собой его иллюстрированную историю. 32 графические работы, выполненные художниками из разных регионов России, представлены в нескольких изобразительных техниках: рисунке, станковой гравюре и экслибрисе.

 

Образы, созданные как известными, так и молодыми авторами, знакомят читателя со знаковыми для Сибири личностями и Тобольском. Каждую иллюстрацию художник Василий Валериус, много лет сотрудничающий с фондом, поместил в отдельную папку. Для их хранения он создал настоящую шкатулку для сокровищ: крышку ларца украшает медная гравюра, трактовка символизма которой увлекает отдельно, а стенки напоминают мрамор петербургских дворцов.

 

 

Основатель и председатель президиума фонда Аркадий Елфимов представил книги, пополнившие музейную коллекцию. Помимо упомянутых малотиражных изданий, в музейный фонд войдут художественные и исследовательские работы (в том числе  отчёт фонда, представляющий собой сборник научных статей).

 

Отдельно стоит отметить книги, посвящённые тобольскому серебру. Серебряные изделия – часть коллекции Дмитрия Мизгулина, которую учёные изучали несколько лет. Особое внимание привлекает книга «Солонки» – бархатное с тиснением издание о важном элементе русского застолья.

 


 

Эти редкие книги не только украсят собой музей, но и помогут его сотрудникам в исследовательской работе благодаря комментариям искусствоведов.

 

Аркадий Елфимов поблагодарил Святослава Капустина за инициативу и помощь омской культуре. «Моя задача простая – чтобы в Омске были все издания фонда “Возрождение Тобольска”!» – ответил Святослав Николаевич.

 

 

Передача книги в этот раз была символической: у альбома «Художники – фонду «Возрождение Тобольска, XXV» внушительный не только формат, но и вес. Директор музея им. М.А. Врубеля Фарида Буреева отдельно поблагодарила издателей за то, что книга не переплетена: благодаря этому каждую иллюстрацию можно экспонировать отдельно. Это придаёт работам дополнительную ценность.

 

 

«Я надеюсь, мы соберём в Омске всю коллекцию изданий фонда! Помогать Аркадию Григорьевичу легко и приятно: он Иван Фёдоров наших дней. Раньше была задача научиться печатать книги, но сегодня книга занимает в нашей жизни всё меньше места: на первый план выходят электронные носители, искусственный интеллект.

Скоро книга как источник знаний, вероятно, отойдёт на второй план: настолько большие успехи делает big data, ChatGPT. Сегодня искусственный интеллект уже пишет статьи, и, возможно, мы с нашими журналистами попробуем вести колонку «Искусственный интеллект сообщает». В общем, у искусственного интеллекта сильные позиции – и кажется: где здесь место книге? Будут ли читать их дети?

И мне кажется, Аркадий Григорьевич нашёл решение: книга должна быть красивой. Она должна восприниматься как произведение искусства. Да, дети пойдут за информацией в интернет, но книга… Мы живём согласно совести и полученному образованию, и на совесть влияют как раз книги: они могут её разбудить»,

– Святослав Капустин.

 

Когда гости мероприятия делились эмоциями, директор Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд напомнила присутствующим слова Святослава Капустина о том, что в книгах важна эстетика: «”Остров Сахалин" произвёл на молодёжь “вау-эффект”. Читатели отмечают не только высокую научную ценность работы, но и её исполнение».

 

И если чеховский чемодан начал путешествие по библиотекам Омска, то ларец с сокровищами, надеемся, будет открываться перед посетителями музея им. М.А. Врубеля.

 

 

Автор: Анна Подоляк

Фото: Никита Кудрявцев

Видео: Андрей Легедза

 

Читайте также:

Книга, изменившая жизнь каторжников

Факсимильное издание Евангелия Достоевского

Редкое издание в дар музею им. М. А. Врубеля

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.