Диджеи, цифровое шоу на фасадах, экскурсии со свечами: всё о «Ночи музеев-2023» в Омске

Дата публикации: 15.05.2023

Ночь, улица, фонарь, музей! Только один раз в году все музеи страны открыты для посещений – более того, билеты в них можно купить по сниженной стоимости или вовсе пройти бесплатно. Омск традиционно присоединяется к общероссийской акции, и в этом году о новых участниках, идеях и площадках рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста.

В этом году акцию в Омске назвали «Ночью впечатлений» – организаторы и участники обещают разнообразную программу: необычные экспозиции, интересные квесты, интерактив с посетителями.

 

Какой музей можно посетить?

Для начала все участники были поделены на две программы – дневную и ночную. Днём (с 10:00 до 18:00) свои двери откроют:

Музей истории Омского аэропорта

Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом»

• Выставочный центр омских железнодорожников

• Выставочное пространство «История омского спорта».

С 18:00 до 00:00 работать будут сразу 35 музеев: Литературный музей имени Ф.М. Достоевского, Сибирский культурный центр «Терем», Омский музей Кондратия Белова, Омская филармония, Музей имени М.А. Врубеля (Врубелевский корпус), Историко-культурный комплекс «Омская крепость», Музей имени М.А. Врубеля (Центр «Эрмитаж-Сибирь»), Омский музей просвещения, Омский историко-краеведческий музей и многие другие. Появились участники и за пределами города это Музей-заповедник «Старина Сибирская», Большереченская картинная галерея, Большереченский краеведческий музей и Этнопарк «Музей сказки “Васин хутор”».

Количество участников ежегодно увеличивается: как сообщила Светлана Бакулина, замминистра культуры Омской области, по сравнению с 20212022 годами выросло число участников с 30 до 35, количество маршрутов с 3 до 4, количество шаттлов с 12 до 17. Экскурсии в эту ночь будут вести 40 гидов, а помогут омичам с ориентировкой на месте 120 волонтёров.

Растёт и количество участников в 2021 году больше 12000 омичей посетили музеи ночью, в 2022 году эта цифра выросла до 14000. Организаторы рассчитывают, что и в 2023 году количество участников увеличится, поэтому число билетов-буклетов увеличено на 500 штук.

 

Что интересного посмотреть?

Есть среди участников новички это Омская филармония, Парк аттракционов «Вокруг света», Областная научная библиотека имени Пушкина. Второй год подряд в «Ночи музеев» участвуют Духовная семинария, ресторан «Re’Конструкция», который ещё и организует питание для волонтёров. Не остались в стороне и вузы свои двери откроют ОмГАУ, ОмГПУ. Кстати, ОмГПУ впервые примет гостей в геологическом музее. Музей изобразительных искусств тоже впервые покажет подземелье во Врубелевском корпусе и башенку в Генерал-губернаторском дворце в рамках программы «От земли до неба».

Отличился Литературный музей он покажет интерактивную программу «Символика запахов в произведениях Достоевского». Популярной площадкой считается Омская крепость новый музей мундира и знакомый многим Пряничный дом. Необычное мероприятие запланировал новичок акции Омская филармония. Здесь для гостей проведут экскурсию при свечах по таинственному закулисью омичи проявили такой интерес, что билетов не осталось задолго до начала акции.

Ночь продлится до 00:00, но есть музеи, которые закрываются позже до 2:00 будут работать музей «Искусство Омска» и Парк аттракционов «Вокруг света».

Отдельной локацией под открытым небом для «Ночи музеев» станет улица Музейная именно здесь покажут фишку нынешней акции, световое шоу в 3d-маппинге от Школы креативных индустрий. Мощные инсталляционные проекторы продемонстрируют множество анимационных эффектов прямо на фасаде Музея просвещения: оживут полотна художников, будет звучать электронная музыка от Александра Смоленского (DJ Swat). Цифровое представление будет длиться по 15 минут в несколько сеансов, с 23:00 до 00:00. Здесь же, прямо на улице, развернут фотозоны, выступят ученики школы исторического танца, на импровизированной сцене омские музыканты споют каверы известных хитов.

Полный список музеев-участников акции публикует Туристский информационный центр Омской области. Тут же можно получить и программу «Ночи музеев-2023» её онлайн-версия лежит в группе центра, физическую версию можно получить в офисе на Музейной.

 

Что такое единый билет-буклет и как его купить?

Алина Горина, руководитель ТИЦ, рассказала о формате единого билета-буклета. Принять участие в «Ночи музеев» можно двумя способами: прийти в ТИЦ (Туристский информационный центр) и купить единый билет-буклет. Он даёт право безлимитного проезда на шаттлах, которые курсируют от одного музея к другому, а также скидку на посещение музея или бесплатный вход. Стоимость билета 150 рублей, всего их выпущено 1500 штук. В этот раз будет две якорных точки, где пересекаются маршруты шаттлов, Музей Врубеля и Краеведческий музей, здесь можно пересесть на другой маршрут. Маршруты движения шаттлов есть на билетах-буклетах, их же можно посмотреть и в приложении 2Гис по запросу «Ночь музеев» здесь отмечены все участники программы. Билет нужно показывать несколько раз при входе в шаттл и в музей, где от него отрезают купончики, по которым пробивают скидку.

Купить билет можно и на общих основаниях перейдя по QR-коду на афише, расположенной рядом с музеем. Билеты большинства участников «Ночи» уже в продаже, единые билеты-буклеты можно купить с 12 мая.

Новинка этого года тематические маршруты, в рамках которых рассказывается об истории Омска в одном концепте. Для их озвучивания сейчас записывается городской аудиогид с известными омичами: Григорий Вевер (музыкальный), Елена Боброва (художественный), Евгений Фоминцев (театральный), голос исторического маршрута пока держится в тайне.

Подвела итог мероприятию Светлана Бакулина: «Омская “Ночь музеев” полноценное событие в календаре туриста, которое отличается своим форматом от стандартной общероссийской практики, так как выстраивается общегородская программа, организуется движение экскурсионных автобусов, проходят развлекательные уличные мероприятия в историческом центре».

 

Автор: Ирина Баландина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.