Волшебство и куклы – Омск примет международный фестиваль кукольных театров

Дата публикации: 18.07.2023

Осенью Омск примет 7-й международный фестиваль «В гостях у Арлекина» – он состоится с 4 по 9 октября. Традиционно фестиваль проводится с 2009 года, правда, из-за пандемии случился большой перерыв. И впервые за последние 4 года в Омск снова приедут лучшие театры страны и гости из-за рубежа.

Возрождение фестиваля вызвало бурный интерес со стороны кукольников – на участие в конкурсном отборе прислали больше 100 заявок. Экспертному жюри пришлось проявить твёрдость и немало поспорить, прежде чем отобрать 17 лучших постановок. Но приедет и 18-й театр – вне конкурса выступит легендарный кукольный театр имени Образцова. Он покажет легендарную постановку «Турандот», получившую в своё время 6 «Золотых масок», на сцене Драмтеатра.

Кроме участников из 11 российских регионов (Челябинск, Иркутск, Пермь, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск), приедут гости и из других стран. В списке Монголия, Бразилия, Иран, Кыргызстан, Армения, Казахстан и Беларусь. Среди новичков, кто ещё никогда не приезжал в Омск, – казахский, киргизский и монгольский театры. А вот давние друзья «Арлекина» – кукольные театры Китая и Японии – в этот раз приехать не смогли из-за проблем с логистикой.

Решать, кто лучший в своём деле, тоже будут эксперты из разных стран: члены международного конкурсного жюри приедут из Беларуси, Ирана, Москвы, Санкт-Петербурга – это режиссёры, искусствоведы, театроведы, специалисты по бэби-театру. Победители фестиваля будут определены в 7 номинациях, но, кроме конкурса, участников ждёт и обучение – расписание мастер-классов появится совсем скоро.

Среди нововведений этого фестиваля – выставка из музея театра Образцова: куклы со всего мира впервые приедут в Омск. Увидеть их сможет каждый омич – ради гостей «Арлекин» даже временно поменяет собственную музейную экспозицию.

Удивит зрителей и программа фестиваля – здесь не только представления для детей, велика доля спектаклей и для взрослых. Традиционно все спектакли будут показаны дважды.

Как отмечают организаторы фестиваля, планировалось сделать фестиваль на нескольких площадках. Однако театр кукол, несмотря на кажущуюся простоту, весьма сложен технически. Здесь всё имеет значение: свет, размеры сцены, количество инвентаря. Поэтому для фестиваля подошли только два зала «Арлекина» и Омская Драма. На монтировку спектакля уходит 8–10 часов, а труппы многочисленны – например, от Иркутска приедет 21 актёр, а от театра Образцова – 38. Поэтому расписание фестиваля плотное и расписано по минутам. Правда, сюрпризы всё же будут – монгольский театр покажет своё представление в национальной юрте, которую поставят прямо на площади перед «Арлекином».

Несмотря на интернациональный состав театров, языкового барьера не будет – кыргызский театр привезёт свой спектакль с субтитрами, армянский спектакль пройдёт без слов, а иранский театр специально для своего представления записывает русский текст.

Координатор фестиваля, руководитель литературно-драматургической части театра «Арлекин» Вероника Берман рассказала немного о спектаклях фестиваля:

«В этом году будет много спектаклей по классической литературе – Иран привезёт спектакль “Тихо!” по роману Достоевского, Иркутск – “Последний срок” по повести Валентина Распутина, Киргизия – спектакль “Легенда о птице Доненбай” по повести Чингиза Айтматова. Есть спектакли по фольклору – например, калмыцкий театр покажет спектакль “Сар-Герел” по поэме-сказке Давида Кугультинова, а татарский привезёт постановку, основанную на национальном эпосе о Шурале, мифическом существе, которое может защекотать до смерти.

Кстати, о “Шурале” – это фантазийная история, смесь балета и театра кукол. Вместе с артистами театра кукол приедет профессиональный артист балета, он будет участвовать в постановке. Очень красивый спектакль. Ещё хотелось бы отметить видеоспектакль – постановку с элементами видеосъёмки «Цветы для Элджернона» привезёт Пермский театр кукол. Это был первый театр, который мы сами пригласили на омскую сцену. Это спектакль настолько глубокий по смыслу, настолько эмоциональный, что мы решили – этот спектакль обязательно должен увидеть омский зритель».

Продажи билетов начнутся совсем скоро – на официальном сайте театра кукол «Арлекин».

 

Автор: Ирина Баландина

Фото предоставлены театром кукол «Арлекин».

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.