«То, чего мы не замечаем в круговороте будничной суеты» – в Омске открылась фотовыставка Евгения Софийчука

Дата публикации: 2.10.2023

«Трамплин» часто рассказывает о творческих людях Омска: музыкантах, художниках, артистах. Фотографы - не исключение. И такого повода, как открытие выставки нашего коллеги Евгения Софийчука, мы пропустить точно не могли. 

Евгений родился и живёт в городе Омске. Увлечение фотографией началось с посещения разного рода заброшенных объектов. В дальнейшем заинтересовался жанровой, уличной и репортажной фотографией. Повседневная жизнь, быт простых людей в Омске - главная тема для фотографа. С января 2021 года Евгений состоит в Союзе фотохудожников России. Финалист фотоконкурсов «Молодые фотографы России» и «Фотосоюз. Единство». Призёр Leica Camera Russia.

«Вообще в фотографии больше всего меня привлекают контрасты. Казалось бы, обычная автобусная остановка, рядом ларёк с кофе, мужичок, считающий мелочь… Но рядом стоят две искусственные пальмы, при этом красный неоновый свет от вывесок как будто бы отсылает нас к стилистике видеоигр наподобие Hotline Miami или различных фильмов в жанре нео-нуар. Но! Вся эта картина находится не в жарком Майами, а у нас в холодной Сибири, что подтверждают снег, который окружает пальмы со всех сторон, и панелька рядом с частным сектором, что добавляет в композицию элемент эдакого сюра, как бы создавая некоторый эффект нереальности происходящего. Будто бы это чей-то сон».

В фотографии на плёнку Евгения привлекала уникальная цветопередача, зернистость, эдакая фактура, когда картинка может быть не совсем идеальной в техническом плане, но благодаря этим нюансам – более личной.

«Конечно, сейчас фототехника развивается семимильными шагами, не говоря уже о смартфонах, но люди порой всё равно выбирают именно плёнку для своего творчества. Для кого-то это ностальгия, а кому-то нравится тактильность самого процесса зарядки плёнки в камеру, съёмки и последующей проявки, печати. А кто-то хочет снимать более дисциплинированно и думать перед каждым кадром. У каждого свои причины, почему именно плёнка», – рассуждает Евгений.

«Также элемент контраста. Кадр сделан во время празднования Масленицы на территории военного городка, где на переднем плане темнокожие курсанты военного института в зимних шапках-ушанках, а на заднем горящее чучело Масленицы».

Работы Евгения украсили открытие новой фотолаборатории “Волна”. Это новое творческое пространство для любителей плёночной фотографии. Здесь можно не только проявить и оцифровать фотографии, но и приобрести плёнку, получить ценные советы от профессионалов.

«Люди, города и вещи, которым мы не придаём значения» – главная тема выставки.

«На своих снимках я стараюсь показать то, чего мы не замечаем в круговороте будничной суеты. Людей, с которыми каждый день сталкиваемся, но не придаём этому особого значения, тем более не замечаем их по-своему уникальной фактуры и открытой души, а также искренних эмоций, пусть и довольно угрюмых в наших реалиях. Будь то водитель автобуса или бабушка, торгующая недалеко от остановки. Хочется документировать то время и то место, в котором мне довелось жить, раскрывая его не только с внешней, но и с внутренней стороны. Со стороны простых людей, о которых обычно не говорят по телевизору и не пишут в газетах.

По факту – это моя первая персональная выставка. До этого в основном участвовал только в групповых либо выставлялся, попадая в финал различных фотоконкурсов.

Был приятно удивлён тому, сколько людей пришло посмотреть. Причём людей, весьма увлечённых фотографией, интересующихся, задающих вопросы. Да и уютная атмосфера фотолаборатории очень располагала к общению в кругу творческих людей. Честно говоря, я вчера по-настоящему кайфанул от происходящего! Приятно видеть, что в нашем городе есть люди, которые стараются развивать омскую фотографию и создают для этого условия! За что им огромное спасибо!» говорит Евгений Софийчук о своей выставке.

«Ну и, конечно же, эффектная девушка в ярко-красном платье и на высоких каблуках, которая внезапно появилась во дворике на краю города, рядом с ТЭЦ-5. Я люблю этот дворик и частенько в него заглядываю, когда брожу по городу с камерой. И он в свою очередь иногда балует меня такими кадрами».

Ещё одна прекрасная черта плёночной фотографии – это её способность передавать настроение и эмоции. Плёночная фотография заставляет зрителя задуматься и воспринимать изображение не только как картинку, но и как историю. Фотовыставка Евгения отозвалась в душах посетителей.

«Я очень рада, что попала на эту выставку, ведь искусство в любых его проявлениях должно находить выход. Так люди находят друзей по любви к искусству. Я впервые на выставке, которая посвящена обычным вещам. Фотография трамвая, фотография водителя, фотография женщины, которая выбивает ковёр. Мне кажется, очень правильно, что фотограф показал искусство во всех проявлениях. Любое действие, которое совершает человек, – искусство», – отметила посетительница выставки Элиза Бургард.

«И, кстати, тот самый дворик со стороны выглядит вот так».

Вы можете посетить выставку до конца октября. А пока мы предлагаем посмотреть работы Евгения Софийчука в фотогалерее «Трамплина».


Автор: Маргарита Савченко

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.