«Это был фурор!». В Омске впервые сразились дизайнеры-практики

Дата публикации: 9.11.2023

В Омске завершился VI Международный фестиваль дизайна арт-миссия «Китеж градъ», в рамках которого впервые состоялся региональный конкурс «Сектор моды» среди дизайнеров-практиков и компаний в области производства изделий лёгкой промышленности.

 

Организатором конкурса выступила член Союза дизайнеров России и основатель Дома Мод «Анна Ден» Анна Денисенко при содействии Омского регионального отделения ОО «Союз дизайнеров России» в лице председателя правления Натальи Ярох. На конкурс поступило несколько десятков заявок, но в финал прошли только 10 участников. Сам финал состоялся в мультимедийном музейно-выставочном комплексе «Россия моя история», где жюри могло оценить качество исполнения представленных работ, а зрители насладились красочным дефиле.

Любопытно, что проведение конкурса совпало с другим крупнейшим в fashion-индустрии событием XII Международным фестивалем дизайна и искусств «Сибирская этника», который организует омская Арт-резиденция ОмГТУ, открывая тем самым новые имена начинающих дизайнеров одежды. Однако, по словам Анны Денисенко, конкурс «Сектор моды» – это о другом. «Его цель – поддержать действующих дизайнеров-практиков, многие из которых уже имеют свои бренды и налаженные производства одежды».

 

«Этот конкурс даёт поддержку самозанятым, ИП, ООО для развития своего бизнеса, повышения уровня узнаваемости в регионе и в стране. Ведь, объединяясь, дизайнеры-практики не конкурируют, а помогают друг другу. Дополняют. Демонстрируют и открывают всё новые грани своего просто безграничного таланта», – отметила Анна Денисенко.

 

Многообразие и безграничность действительно стали отличительной чертой конкурса. В финальном дефиле зрители увидели всё: и невероятно стильный must have, и вечерние эксклюзивные платья ручной работы серии кутюр, и аутентичные изделия славянской культуры из натуральных тканей, и коллекцию одежды для эстетических видов спорта, и уникальную линейку верхней одежды в древнерусском стиле с царской огранкой, кокошниками и сумками-лакомками, и даже фантазийное кружевное бельё.

 

В итоге коллекции не просто впечатлили жюри и зрителей, но и произвели настоящий фурор! Победителям конкурса был присвоен титул «Подтверждённый уровень профессионализма» от Союза дизайнеров России.

 

«Успех конкурса был ожидаемым. Мы, дизайнеры-практики, очень нуждаемся в том, чтобы оторваться от производства и выйти на новый уровень. Подобные мероприятия, конечно, заставляют выйти из зоны комфорта. Но при этом помогают напитаться и вдохновиться новыми идеями, завести новые знакомства, обрести единомышленников и даже проработать какие-то неожиданные коллаборации, необходимые для роста продаж, повышения узнаваемости и лояльности и привлечения новой аудитории», – рассказала Анна Денисенко.

Конкурс «Сектор моды» обещает стать ежегодным. Организаторы надеются получить поддержку органов власти, поскольку главная миссия проекта – повышение уровня промышленности в регионе и увеличение числа рабочих мест в индустрии лёгкой промышленности страны. 


Автор: Ирина Леонова

Фото: Центр развития личности Анны Ден

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.