Как «Красотка» превратилась в классику Голливуда?

Дата публикации: 8.03.2024

Сложно представить себе 8 Марта без этого фильма. После выхода в 1990 году эта романтическая комедия стала настоящим хитом. Популярность «Красотки» была настолько ошеломительна, что именно она послужила стартом для создания многих других любимых фильмов этого жанра. Но! Изначально у фильма был очерчен другой финал. Почему Джулия Робертс в конце должна была умереть и почему костюмеры купили для неё красное пальто прямо на улице у случайного прохожего – рассказывает Евгения Суровая в рубрике «ПРОкино».

За предоставленную для съёмок рубрики локацию благодарим кинотеатр «Слава».

 

 

Привет! Сегодня у нас не просто пятница, сегодня самый главный женский праздник 8 Марта! И я, Евгения Суровая, в рубрике «ПРОкино» на «Трамплине» предлагаю тебе узнать интересные подробности о классике главного женского праздника «Красотке».

Эту историю планировалось назвать «3000» – это цена, за которую главный герой предлагает героине Джулии Робертс провести с ним целую неделю. И это название делало акцент на профессии главной героини. В конце она должна была умереть, богатая жизнь должна была её сломать. Не очень романтично, правда?

Сценарий поменяли, так как Ричард Гир не хотел сниматься в фильме с таким концом, а название – так как следом сменился и жанр фильма. Получилась прекрасная история о современной Золушке. Хотя изначально создатели делали небольшую отсылку на произведение Дюма «Дама с камелиями», закладывая в фильм мысль о бескорыстной любви. Именно поэтому главные герои «Красотки», Эдвард и Вивьен, в одной из сцен отправляются слушать оперу «Травиата», она написана по произведению Дюма.

Но всё, что я говорила выше, достаточно известные факты, и я хочу тебе рассказать то, что даже для меня было удивительным.

Одна из самых знаменитых сцен этого фильма – сцена, где Джулия Робертс лежит в ванне, наполненной пеной. Дело в том, чтобы пены было много в огромной ванне, в воду пришлось добавить большое количество химического мыльного раствора, отчего у Джулии Робертс растворилась краска на волосах. Для этого фильма она красилась в рыжий. Съёмочная группа потратила целую ночь перед следующей киносменой, пытаясь вернуть актрисе нужный цвет волос.

А две другие культовые сцены вообще были импровизацией. Например, сцена, где управляющий отеля Барни успокаивает плачущую Вивьен. Он предлагает ей свой носовой платок, а та следом громко в него высмаркивается. Этого на самом деле не должно было быть в сценарии, а Джулия Робертс вообще долго стеснялась того, что сделала, и боялась, что это войдёт в финальный монтаж. А ведь вошло же.

Или вот сцена, где Эдвард щёлкает коробкой с ожерельем по руке Вивьен, а потом они радостно хохочут. Это вообще не выключили камеру и случайно сняли самих актёров в жизни. Гарри Маршалл, режиссёр фильма, долго думал, брать ли эти кадры в фильм, и лишь в последний момент решил их оставить.

А эпизод, где Эдвард играет на рояле, снимался без дублёра. Просто Ричард Гир сам превосходно играет на этом инструменте. Кстати, и композицию, которую исполняет, он написал тоже сам.

Главный саундтрек фильма – Oh, Pretty Woman, который, кстати, вдохновил режиссёра на название фильма, вновь стал безумно популярен в 1991 году. Рой Орбисон даже посмертно был удостоен премии «Грэмми», а сама песня вошла в топ-500 лучших песен всех времён.

Кстати, с ожерельем тоже была забавная история. Этот реквизит был не бутафорским. Ожерелье взяли напрокат в ювелирном магазине Fred’s. Украшение было сделано из белого золота, в нём были настоящие бриллианты, и оно было настолько дорогим, что на протяжении всего съёмочного времени сцен с этим ожерельем позади режиссёра стоял вооруженный охранник магазина.

А вот Porsche и Ferrari отказались предоставлять свои машины для съёмок, они побоялись, что потом их автомобили будут ассоциировать с проституцией. Машину предоставила марка Lotus, после выхода «Красотки» их продажи взлетели втрое!

Сразу после завершения «Красотки» Ричард Гир и Джулия Робертс приступили к следующим работам, поэтому съёмочной группе пришлось фотографировать на постер статистов, а потом «прифотошопить» к их телам лица главных героев. В то время Photoshop не был так распространен, поэтому многие даже и не верили этому факту.

Ещё интересный момент, что после выхода фильма на одном интервью актера Берта Рейнолдса, который изначально должен был сыграть Эдварда, спросили, почему он отказался от роли. Он ответил: «Потому что я идиот».

Этот фильм навсегда вошёл в историю романтических комедий, и у меня лично он вызывает тёплые чувства, а также праздничное настроение. Дорогие «красотки», с 8 Марта вас!

Смотрите другие выпуски «ПРОкино», а также ставьте тут праздничные лайки!


Автор: Евгения Суровая

Видео: Андрей Легедза

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.