Радость и счастье: русский импрессионизм покажут во Врубеля

Дата публикации: 10.03.2024

В музее имени М.А. Врубеля 28 марта откроется выставка «Под впечатлением. Русский импрессионизм». Она посвящена 120-летию русского художественного объединения начала XX века – Союза русских художников. Это первый проект юбилейного года музея имени М.А. Врубеля, который вступил в год своего 100-летия.

– Мы будем на новой, первой юбилейной выставке говорить о таком объединении, как Союз русских художников. Наш музей называется музей имени Врубеля, этот художник, хоть и не был импрессионистом, но разрабатывал устав Союза художников, главное его правило было – художники не должны подчиняться чьему-то мнению, они могут выставлять работы те, которые считают нужными. И он ратовал за эту свободу, устав был подписан в 1904 году, это давало свободу молодым живописцам в их развитии, – говорит куратор выставки, искусствовед Наталья Брант.

Проект объединил четыре крупных музея страны – Омска, Перми, Тюмени и Екатеринбурга. В двух залах будет представлено более ста произведений живописи, графики и скульптуры, вещи из фонда редкой книги. В их числе работы таких художников, как Константин Коровин, Сергей Виноградов, Виктор Борисов-Мусатов, Станислав Жуковский, Игорь Грабарь и других известных авторов.

В коллекции музея имени Врубеля, отмечает куратор выставки, есть знаменитые крымские полотна Коровина. С 1910–1917 года Коровин подолгу жил на своей даче «Саламбо». Это название он позаимствовал из пронизанного эротикой и драмой романа Гюстава Флобера и одноимённого балета, поставленного в Большом театре, к которому он создал декорации. На даче у художника бывали Репин, Суриков, Горький, Куприн, Мамин-Сибиряк, Шаляпин. Здесь мастер писал свои знаменитые розы, однако это полотно не войдёт в новую эксплозию, в неё попадут редко или никогда не выставлявшиеся в Омске работы этих художников.

– В нашем музее находятся работы Константина Коровина. Это первый русский экспрессионист, или отец русского экспрессионизма. Он был очень любвеобилен, талантлив, к нему тянулись многие. Он писал замечательные мемуары, боролся с другом Валентином Серовым за право называться первым экспрессионистом, даже изменил дату написания одной картины. Его знаменитая работа «Розы. Букет у моря» не имеет ни страданий, ни нравоучений, характерных для русского искусства. Художник берёт краску и свободно, пастозно, то есть густо, наносит её, мы видим эти мазки. Он не делает никаких предварительных эскизов, работает сразу на холсте, отображает своё впечатление от увиденного, своё счастье и радость, – рассказывает куратор.

Розы Михаила Врубеля, которые соседствуют с полотнами Коровина в омском зале музея, совсем другие, отмечает Наталья Брант, они демонические и таинственные, а цветы экспрессиониста пышут летним солнцем и счастьем. По воспоминаниям Надежды Ивановны Комаровской – возлюбленной Коровина, именно «в Гурзуфе он писал свои розы, то влажные от утренней зари, то пламенеющие на солнце».

Роскошные цветы, утончённые дамы, освещённые солнцем уголки природы и натюрморты – картины русских импрессионистов и сегодня дарят радость. Им удалось совместить в своём творчестве такие традиции отечественной реалистической живописи, как повествовательность сюжета, социальная ориентированность, психологизм, с новым тогда импрессионистическим методом, подаренным миру во второй половине XIX века французами. У импрессионистов художники переняли свободу композиции, лёгкость мазка, научились наслаждаться цветом, световыми эффектами и просто беззаботностью.

– Виноградов – это художник, член-учредитель Союза русских художников, он стоял во главе их и подписывал документы об их создании. У нас хранится его работа «Дама на балконе». Стало известно, что это будущая супруга художника Людмила Войцеховская, которая была когда-то ученицей. Опять же, тут есть ощущение неги, солнечного света, как же прекрасно написано её платье! Белый цвет, если приглядеться, состоит из огромного количества цветов. Стоит понаблюдать, как он трансформируется и ведёт себя, – говорит куратор выставки Наталья Брант.

По словам искусствоведа, это и есть русский импрессионизм: если французский более быстрый, стремительный, он совершенно не опирается на форму, а формулируется только за счёт эмоций автора, то русские художники всё-таки были скрупулёзными, они пытались передать и психологические нотки в портретах.

Посетить выставку «Под впечатлением. Русский импрессионизм» можно будет до 27 июля 2024 года. Омичам также покажут безмятежный отдых и цветы на картинах Сергея Виноградова и Виктора Борисова-Мусатова, прекрасные цветы на полотнах импрессиониста Константина Коровина и многие другие мотивы и темы, изображённые на полотнах русских импрессионистов.


Автор: Мария Исаева

Фото: Александр Румянцев

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.