Причуды режиссёра и дикий холод в «Титанике»

Дата публикации: 15.03.2024

Отправиться на корабле «Академик Мстислав Келдыш» в Атлантический океан, чтобы на батискафе 12 раз опуститься на дно к легендарному «Титанику». Режиссёр Джеймс Кэмерон сделал невероятное, чтобы снять самый известный фильм в своей карьере. Сегодня Евгения Суровая рассказывает неизвестные факты о кино, которое видели все – «Титаник». Почему баллада My Heart Will Go On попала в фильм только за три недели до премьеры и чья рука была на стекле кареты в известной всем сцене – в пятничной рубрике «ПРОкино».

За предоставленную для съёмок рубрики локацию благодарим кинотеатр «Слава».

 

 

И снова привет! Продолжаем рассказывать интересные факты о кино в рубрике «ПРОкино» на «Трамплине». Меня зовут Суровая Евгения, и я тебе расскажу факты о фильме «Титаник», которому в этом году исполняется уже 27 лет, а его популярность всё не угасает. Ставь лайки и смотри внимательно!

Фильм «Титаник» режиссёра Джеймса Кэмерона был снят в 1997 году, и за это время его окружило столько легенд и мифов, что он уже перерос в разряд классики кинематографа в целом. Мне кажется, что даже тот, кто ещё умудрился не посмотреть после такой шумихи этот фильм, всё равно прекрасно его знает – хотя бы по шуткам в интернете.

И начнём с самой популярной – почему Джек не выжил? Да там же было место и для него на этом обломке двери! Этими спорами и шутками так замучили режиссёра, что сам Кэмерон всего два года назад проводил весьма серьёзные эксперименты с учёными. Они пришли к выводу, что всё-таки, если бы Джек и Роза вместе легли на эту дверь, то погибли бы оба. Вот и шуточкам конец.

А Кейт Уинслет, кстати, действительно чуть не погибла во время съёмок. Она очень рвалась сыграть Розу. Кэмерон вообще сначала не рассматривал её на роль в фильме, но она после проб каждый день звонила ему и упрашивала взять её. Режиссёр сдался на её просьбы, но в итоге после съёмок сама актриса сказала: «Вам придётся заплатить мне очень много денег, чтобы я опять стала работать с ним!»

Дело в том, что большую часть съёмок проводили в ледяной воде. И если вся съёмочная группа была в гидрокостюмах, то главным героям запрещалось не только их надевать, но и даже в перерывах выходить погреться. В итоге Кейт Уинслет заработала серьёзное воспаление лёгких, а также у неё треснула кость в локте от переохлаждения. А сцены, где она должна плавать под водой, были для неё серьёзным стрессом.

Забавно, что она через много лет, когда Кэмерон снимал «Аватар 2», всё-таки согласилась на съёмки, а ей опять пришлось большую часть времени сниматься под водой. Даже есть видео, где она после длительной подводной сцены оказалась на воздухе и спрашивает: «Я умерла?»

Вообще, Кэмерон удивительный человек. Прежде чем приступить к съёмкам основной части фильма, он поехал в… Калининград. Дело в том, что перед съёмками он подробно изучал документы о гибели лайнера, а в 1995 году отправился в Россию, чтобы на русском исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш» отправиться к месту крушения настоящего «Титаника». Но это было строжайшим секретом, поэтому для всех режиссёр просто ехал снимать ледники.

Тогда он впервые погрузился на дно Атлантического океана и увидел затонувший корабль своими глазами. Он спускался к нему на батискафе «Мир» 12 раз и провёл с кораблем больше времени, чем пассажиры самого «Титаника».

Кстати, в начале фильма мы видим команду «Академика Мстислава Келдыша». Кэмерон для начала фильма снял настоящих русских моряков, а потом даже в благодарность сделал для них самый первый показ своего «Титаника» в мире, в калининградском кинотеатре «Заря».

Ведь благодаря этой экспедиции режиссёр смог воссоздать точную копию внутренних интерьеров трагического лайнера. А также он стремился, чтобы копия корабля для съёмок была такого же размера, что и настоящий. Помогала ему даже та же кораблестроительная фирма, что и сделала настоящий «Титаник». Однако в жизни он был длиною в 269 метров, а модель получилась 231. Нос решили нарисовать компьютерной графикой, но когда Кэмерон увидел результаты, он сокрушался и жалел, что всё-таки решили сэкономить, хотя для обычного зрителя никаких шероховатостей не было заметно.

Песни Селин Дион вообще могло и не быть в фильме. Кэмерон не хотел, чтобы в фильме были песни, однако композитор Джеймс Хорнор втайне написал My Heart Will Go On, попросил записать её Селин Дион (которой, кстати, вообще не понравился песня), а потом, выждав момент, когда у Кэмерона будет хорошее настроение, предложил ему этот трек. Песня в итоге стала самой популярной композицией в истории музыки.

Ну и последний факт, после которого нельзя будет спокойно смотреть одну из сцен фильма. Дело в том, что знаменитый кадр с отпечатком руки на стекле автомобиля снимался не с Кейт Уинслет. В кадре мы видим руку… Джеймса Кэмерона.

В любом случае, этот фильм действительно является легендой, а его вклад в кинематограф колоссальный. Даже взять к примеру тот факт, что ради съёмок был построен на тот момент самый большой кинопавильон в мире. Поэтому ставьте лайк и обязательно пересмотрите «Титаник», теперь зная о нём новые факты.

Это была рубрика «ПРОкино» на «Трамплине». До скорых встреч!

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.