Молодые дизайнеры со всей страны приедут в Омск изучать городские мифы

Дата публикации: 20.03.2024

Омская Арт-резиденция второй раз подряд одержала победу в направлении «Культура» на федеральной программе «Открываем Россию заново». Теперь омичи приглашают дизайнеров со всей страны изучать городские мифы. Участникам предстоит сформировать чувственно-образную форму постижения реальности и претворить в жизнь идеи.

«Действительность неотделима от мифа, а миф – от действительности. Понимая городское пространство в контексте места, каждый из нас, обращаясь к своему прошлому, формирует собственный взгляд и анализирует место, семью, народ, культуру вне рамок и ограничений», – поясняют организаторы экспедиции федеральной программы.

Поясним: «Открываем Россию заново» – это профессиональный конкурс. Победители отправляются в проектную или исследовательскую экспедицию. Цель – решить задачи стратегического развития одного из регионов России.

В этом году на конкурс поступило более 400 заявок. Экспертный совет утвердил 43 экспедиции. Право принять в них участие получили 20 университетов и 23 организации со всей страны.

«Группа студентов под руководством наставников отправляется в один из регионов, чтобы принять участие в долгосрочных проектах развития: провести исследование или воплотить идею на практике».

Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года, охватят 26 регионов. В Омск на 15 дней в ноябре приедут 15 молодых дизайнеров. Их задача – изучить этнокультурные особенности. В Арт-резиденции к визиту готовятся. Сначала конкурсанты проведут теоретическое исследование, а потом проработают материал на практике на базе кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ.

Финальная стадия – участие в арт-проекте «Первые». Это конкурс дизайна авторского платка. Он проходит в рамках всем знакомого Международного фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника». XIII фест запланирован на осень 2024 года.

Позже результаты работы молодых дизайнеров уже на подиуме оценят эксперты и зрители. А лучшие проекты представят на выставке в Омской Арт-резиденции.

«Работа с культурным кодом открывает простор для творчества. Это актуально и востребовано в виду повышающегося интереса к изучению локальных символов, маркетингу и брендингу территории, а также повышения туристической привлекательности региона», – рассказывает руководитель проекта, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Валерий Лущиков.

На официальных сайтах и в сообществах программы «Открываем Россию заново» и Арт-резиденции появится информация об условиях участия, подаче заявок и портфолио. Важно: проезд и проживание для молодых дизайнеров оплатит организатор экспедиции.

Сейчас известно, что подать заявку смогут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты, в возрасте от 18 до 35 лет.

Свою первую экспедицию Омская Арт-резиденция провела осенью 2023 года. Тогда дизайнеры тоже принимали участие в «Сибирской этнике». Федеральные эксперты признали работу омичей одной из лучших. Наш кейс вошёл в каталог положительных практик подготовки будущих проектов. «Трамплин» уверен: омичи не подкачают и в этом году!


Автор: Диана Масюта

Фото: Омская Арт-резиденция

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.