О ком фильм «Бедные-несчастные»?

Дата публикации: 22.03.2024

Самое странное кино за последние годы с фантастическим сюжетом. Как фильм «Бедные-несчастные» стал триумфатором Оскара и чем он похож на «Барби»? Разбирается в рубрике «ПРОкино» Евгения Суровая.

За предоставленную для съёмок рубрики локацию благодарим кинотеатр «Слава».

 

 

Привет! Ты успел уже посмотреть фильм «Бедные-несчастные»? Меня зовут Суровая Евгения, я уже успела оценить картину, которая в этом году имеет огромнейшее количество номинаций на «Оскар», поэтому рассказываю тебе о ней в рубрике «ПРОкино» на «Трамплине». Ставь лайк и поехали!

Фильм «Бедные-несчастные» снят по роману шотландского писателя Аласдера Грея. Режиссер Йоргос Лантимос ещё в двухтысячных годах заинтересовался этим материалом. Он встретился с самим писателем, и тот сказал, что тому, кто снял фильм «Клык», он безоговорочно доверяет право на экранизацию «Бедных-несчастных».

Но всё-таки Лантимос немного поменял сюжет книги. Дело в том, что он поместил в центр повествования Беллу, нам телом которой совершили чудовищный эксперимент. Герой Уиллема Дефо, Годуин Бакстер, – великий учёный. Он находит тело беременной женщины, которая решила покончить жизнь самоубийством, прыгнув с моста в реку. Он пересаживает ей мозг неродившегося ребёнка и оживляет её.

Таким образом появляется персонаж Эммы Стоун – Белла Бакстер. Зритель видит, как этот младенец в теле взрослой женщины стремительно развивается, постепенно становясь сначала ребёнком, который крушит всё подряд и балуется, потом эксцентричным подростком, сбегающим из дома и подвергающим сомнению родительские устои. В своём путешествии Белла становится молодой женщиной, которая начинает активно вырываться из мира мужчин, а в конце мы видим взрослую леди, которая знает себе цену и стремится быть сильной в этом мире.

Казалось бы, это простой сюжет, который мы очень часто видим в современном кино и в современной литературе. Даже «Барби», которая ещё осенью была весьма популярна, рассказывает нам аналогичную историю. Однако «Бедные-несчастные», в отличие от «Барби», – это простая современная мысль в весьма сложной и многогранной упаковке.

Здесь мы видим не только историю женщины, которая вырывается из мира мужчин и становится «сильной и независимой», но и видим историю того, что «бедные-несчастные» в этом фильме – все персонажи, даже карикатурные мужчины, которые якобы мешают женщине быть собой. Также мы видим в нём отсылку на библейские мотивы о Создателе, змее-искусителе и лишении Рая.

Недаром Йоргоса Лантимоса, как и Нолана, считают режиссёром, который снимает авторское кино для массового зрителя.

Например, его «Фаворитка» в 2019 году, несмотря на авторский стиль, собрала в прокате 100 миллионов долларов, несмотря на бюджет в 15 миллионов. Кстати, там тоже в одной из главных ролей снялась Эмма Стоун, и именно тогда режиссёр начал переговоры с актрисой насчёт «Бедных-несчастных». И её актерская работа в новом фильме действительно поражает, недаром у неё уже есть несколько наград за эту роль.

Забавный факт, что она на протяжении съёмок ходила с нарощенными волосами для роли, и к концу работы общая длина её волос и искусственных составила около двух метров, но что не сделаешь ради визуального наполнения фильма.

И оно, кстати, заслуживает отдельного разбора, но я расскажу о нём кратко. Лантимос хотел сделать так, чтобы визуально у зрителя создавалось ощущение того, что этот фильм не существует. Он специально ставил костюмерам и декораторам задачу ориентироваться на картины Босха, «Дракулу» Копполы, «И корабль плывёт» Феллини, чтобы визуальная составляющая была причудливой.

А яркие краски и ощущение старого изображения придавала техника, используемая оператором Робби Райаном. Фильм снимался на плёнку Kodak Ektachrome, которая была популярна в 1950-х годах. А также выбрали камеру, на которую Хичкок снимал своё «Головокружение» VistaVision.

Как по мне, этот фильм самое необычное, что выходило на экраны в последнее время, даже странная музыка Джерскина Фендрикса, для которого это был дебют в кино, погружает зрителя в ощущение изломанности и ирреальности.

А о чём и о ком этот фильм, каждый зритель решит для себя сам, исходят из его мировоззрения и личного опыта, как я сказала ранее, этот фильм многогранен и явно имеет не один подтекст.

Кстати, про «Головокружение» Хичкока я уже рассказывала в выпусках «ПРОкино», поэтому переходи по хэштегам и узнавай больше о любимых фильмах. До скорых встреч!


Автор: Евгения Суровая

Видео: Андрей Легедза

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.