В активном поиске. Омская художница открыла выставку текстильных полотен

Дата публикации: 23.03.2024

В Омске открылась выставка текстильных полотен «Круги на воде». Для автора это первая персональная демонстрация работ. Алёна Рогатко не оканчивала ни художку, ни профильный вуз, однако сумела покорить сердца омичей своим творчеством.

О том, как ткёт технолог общественного питания и что скрывается за молочным хлопком, читайте в материале «Трамплина».

«Круги на воде» – так называется проект омской художницы Алёны Рогатко. Она работает в технике ткачества, старается передать эмоции через текстильные полотна.

«Время – вода. Вода – жизнь. Проект родился в размышлениях о тревогах жизни», – делится с нами автор.

Любая работа начинается с идеи, главной мысли. Поэтому сначала Алёна занялась ресёрчем – поиском информации. Смотрела, как другие художники обсуждали тему. Девушка уверена: интересные мысли рождаются только во взаимодействии, даже в споре. Предварительное изучение – важный этап. Так можно глубже вникнуть в суть вопроса, проект не останется поверхностным.

Когда есть мысль, начинается поиск медиума для высказывания, проще говоря, языка, на котором художница хочет говорить со зрителем. Речь о материалах и технике. Следующий этап – подготовка эскизов. Уже потом – формирование истории.

«Создание конкретных работ дополняет процесс. Я долго нахожусь в рабочем пространстве, и в этом “разговоре” иногда рождаются новые визуальные прочтения».

Проект «Круги на воде» появился быстро. От идеи до публичной презентации – чуть больше месяца. Алёна Рогатко стала одной из финалисток программы поддержки локальных авторов «Арт в Резиденции». Ранее мы рассказывали о конкурсе.

В марте в выставочном пространстве Омской Арт-резиденции открылась первая персональная выставка художницы. Увидеть работы Алёны можно бесплатно. Текстильные экспозиции – редкий формат.

«Для молодого художника это может стать трамплином в творчестве, и мы готовы его предоставить самым талантливым», – отмечает руководитель Арт-резиденции Валерий Лущиков.

Главные «герои» выставки – движение и статика. Зритель увидит, как два состояния плавно перетекают друг в друга. Это с визуальной точки зрения, а с духовной – проект – возможность взглянуть на свой жизненный путь, глубже рассмотреть изменения, отследить рост. Более десятка сотканных полотен объединяет общий замысел автора.

«Задуматься о вечном круговороте событий и ценности каждого момента, углубляясь в размышления о времени как фундаментальном аспекте жизни, о постоянном движении и развитии, о том, как всё вокруг постоянно меняется. В какой-то степени проект можно назвать эскапистским. Но он не про побег от реальности. Он наталкивает на мысль: всё, что сейчас волнует, станет лишь  воспоминанием. Сильный всплеск постепенно превращается в еле заметные круги», – делится мыслями автор.

На выставке: триптих о сотворении мира, несколько работ с кругами разных размеров, полотно с дождём, абстракции с линиями рек и другие экспозиции. Материалы и цветовая гамма тоже соответствуют главной теме. Здесь и молочный хлопок, и голубой. Стеклянный бисер добавляет блеска, а имитация жемчуга – перламутра.

Омску нужны выставки, убеждена наша собеседница. Говорит, подобные программы поддержки помогают формировать арт-сцену в городе.

«Чем больше искусства, тем больше искусства».

Когда мы видим, как творят другие, нам и самим хочется создавать. Это про тот же ресёрч на старте любого проекта. Сегодня омичи не боятся подавать заявки на крупные конкурсы и программы. Работа приносит результат. «Трамплин» часто рассказывает об успехах местных талантов. Именно это и продвигает культуру вперёд, уверена Алёна Рогатко.

Текстильное искусство – общемировой тренд. Техника, в которой творит омская художница, сейчас на подъёме. Но судить об уникальности работ может только зритель. Профессиональная цель Алёны – осмыслять текстиль как медиум. Девушка постоянно пытается понять: из чего можно создавать, куда двигаться, как текстиль может выглядеть, из чего состоять.

«Я вдохновляюсь миром вокруг, домашним текстилем, художницами по текстилю XX века, которые заявили, что ткачество – не только ремесло, но и искусство. Без их деятельности, наверное, я бы не смогла даже называть себя художницей».

Рисовала Алёна всегда. Сколько себя помнит, что-то делала руками, мастерила, любила погружаться в историю искусства. Но именно ткать и создавать полотна начала полтора года назад. При этом девушка не оканчивала ни художественную школу, ни профильный вуз. По образованию художница – технолог общественного питания.

Мечтать сейчас сложно, признаётся собеседница. Горизонт планирования – один день. Алёна хочет уделять ткачеству больше времени, создавать новые проекты, сотрудничать с галереями и, чего греха таить, достойно зарабатывать на любимом деле.

Можно подумать, что все силы девушки были брошены на проект «Круги на воде», на открытие выставки. Но это не так. Омская художница начинает  сотрудничать с московской галереей. Сейчас Алёна Рогатко готовится к коллективной выставке. Тема – дом. Этим и будет заниматься всю весну. А дальше надеется на новые предложения.


Автор: Диана Масюта

Фото: Омская Арт-резиденция; Вячеслав Чистяков

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.