С паутиной на плече. Омичка выиграла всероссийский конкурс молодых дизайнеров

Дата публикации: 3.04.2024

Семейные архивы – вот чем вдохновлялась Софья Дариенко при создании коллекции «Тенёта». Эта работа помогла студентке ОмГТУ одержать победу на всероссийском конкурсе молодых дизайнеров. Лейтмотивом в 2024 году организаторы выбрали тему взаимосвязи экологии и моды. Участники предлагали свои варианты понятия «экомода».

«На конкурс я представила свою бакалаврскую дипломную коллекцию, которую защищала в 2023 году. Называется она “Тенёта”. Слово мало кому известно в наши дни. Хотелось чего-то необычного. В процессе изучения словаря нашла:

тенёта – паучья паутина, а также паутинка, на которой разлетаются молодые паучки;

тенёта – упорядоченное в виде нитей скопление пыли в плохо проветриваемых частях помещений, например, в углах потолков», – рассказывает омский дизайнер Софья Дариенко.

Конкурсантка просматривала семейные архивы. Говорит, родственники бережливо относятся к вещам, многое делают своими руками. Отсюда зародилась идея бытового ресайклинга. Это когда привычные вещи изготавливают из старого текстиля. Каждый образ коллекции – отсылка к детству. Разберём подробнее:

  • протёртые джинсы стали скелетом из швов и узнаваемых узлов для плетёных ажурных полотнищ из бывших трикотажных футболок;
  • объёмный бомбер с цветочным принтом навевает воспоминания о бабушках, которых всюду преследуют цветы: то в саду, то на сарафане. А фасон как «с чужого плеча» – отсылка к одежде «на вырост»;
  • комбинезон похож на робу городских садовников, а полосы – тот самый матрац из детского лагеря;
  • плетёный жилет из переработанных футболок привносит в образ юношеское бунтарство;
  • брюки созданы из медицинской марли с заплатками из бабушкиного тюля, раньше он украшал кухонное окно;
  • модульное пальто из кругов ветоши с добавлением шифона и кружева сочетает благородные ткани с обычными материалами для уборки.

«Тема прошлого, в том числе босоногой юности, ассоциируется с паутинкой в углу комнаты, которую успело сплести пролетевшее время».

Руку помощи Софье протянула мама – не только рассказывала истории из детства и знакомила с семейным архивом, но и помогала собирать модули пальто. Некоторые вещи были созданы годами ранее, например, в рамках изучения дисциплин в вузе. Для коллекции дизайнер всё скомпоновала и стилизовала. Итог: цельная картина с чёткой концепцией.

«Не буду лукавить, эскизный этап не очень люблю, но понимаю, что без него детали и обработки сложно собрать воедино. В моменты вдохновения просто иду в “Ткани”, смотрю ряды, пока глаз не зацепит. То есть двигаюсь от найденного материала и думаю, как он будет работать в разном ассортименте».

Вернёмся к конкурсу. Он состоял из трёх этапов. Первый – отборочный тур в режиме онлайн. Участники отправляли заявки и свои работы. Далее – полуфинал. Он проходил в Москве, на камерной сцене Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. А уже финалисты представляли коллекции в павильоне «Россия» на ВДНХ.

Значимая фигура в жюри для нашей собеседницы – знаменитый аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды, основатель «Рейтинга лучших российских дизайнеров» Александр Хилькевич.

«Для меня как для представителя омской школы дизайна это, можно сказать, легендарная фигура, поскольку он часто приезжал к нам на конкурсы в качестве члена жюри. Получить комментарий от Александра Хилькевича было очень важно. Кстати, именно он вручил мне и главный приз».

Награда за первое место – сертификат на покупку швейной машины. Ещё Софья получила диплом Союза дизайнеров России за оригинальное творческое решение, приглашения на Sochi Fashion Week и в арт-кластер «Таврида».

Помимо подготовки моделей, репетиций и презентаций, конкурсанты нашли время на обычные разговоры по душам. Обсуждали создание коллекций, нетривиальные решения и даже бытовые вопросы.

«У кого какие машинки, кто, где, как учился шить, как в целом проходит творческий процесс, чем вдохновляемся. По итогу поездки баланс эмоций склонился, естественно, в положительную сторону. Все трудности и преодоления были скрашены людьми рядом: моделями, которые выполняли свою работу, организаторами, которые помогали решать вопросы. Я осталась довольна».

Всероссийский конкурс – не первый состязательный опыт. За плечами – и городские, и межрегиональные соревнования. Искусство дизайна интересовало Софью с самого детства. Ей нравилось что-то делать с одеждой. Мечта поступить на кафедру костюма превратилась в цель. И сегодня наша собеседница обучается уже в магистратуре политеха. Профессиональные интересы: дизайн, рукоделие, работа с одеждой и текстилем.

 «В моей семье все были заняты созданием одежды. Это считалось даже чем-то обязательным, очень полезным в жизни. Я наблюдала, как мама вязала одежду мне и младшему брату. Она доставала швейную машинку, а я становилась на педаль, чтобы намотать шпульку. Это, можно сказать, впиталось с молоком матери. И, конечно, бабушки тоже были примером».

В планах Софьи – продолжать заниматься любимым делом. Но не только творить, но и – неожиданно – учить этому других. Дизайнер готова примерить роль вечного студента и уже задумывается об аспирантуре. Решение ещё не принято, но, как мы поняли из беседы, Софья Дариенко не боится переходить от слов к делу.


Автор: Диана Масюта

Фото: личный архив героини материала; Нелли Сатлер

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.