Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/lmrxYWfbvP0uZE81L9APUa5KAVm3WJl880ISQIIKxDguz3dUYpnnFUXxo7MeA2Gdu-poP_IiE1LRPxxWxEawlFUUmEckle9NpuzmW8bXmVQ5XKX0rPDvk-TWk_R0XwjAzVZGxhGrczsfN4h45y_SpQgqQ1kfoXJE78J88954DBZ3mqd-XyWWFTclUQAI
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh6.googleusercontent.com/6D8nMP1w3Aeie44uLj8ziGh2u4f-iBW91eK4uJUvNf8pDJmkOZ07IyYODSjoJKd2BCdrM7UNJQTTJx7xBAK5SksbeC5oUh-fGrpxcqrat5KHuQngpRn0cz4cSHFBbNiZhuOWIELKXnDMIm0dzP8ElQ_H_q0HOjZ1f2_W5p1mj6wII_-GISM3XJVYq94Y
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/q_Q7SZt3HMdxJoUWIaajsgvoRpMq6H8ZQJkIxqC0c5_pTPZ4NcY4ai-T03eacnX9o7ve0Mq_oF_GwV8VoD0zBhWe5_vIvLilcqxRUuD7XxSC0xnQ0mWq3Visj2-vKQWOa_yx9a-17pNtH98l5t7L1G537k4todNgQCRjf2C2x_MUuQZ5_SSIn51icES1
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/ipldnpC1toRWzjZ_FmrRH5kwxaSjj00cRRU7Wgp_d2yeDr3eJmj5qOdxyhx82SzHtdjSvTtkJOB4RVBceqre4J_fPVYkuYB_e_J_zej7TVzt7mOx4z9kGzXI5O3t1uQs3JxLhC-Hik2XzWB2QfxffWNaqn4QHYSCQerVwY9p5adMLFsmTakyh7-hHLlk

ИТ для малого и среднего бизнеса. Проблемы и решения. Часть 1.  

Дата публикации: 10.10.2022

В чем главная особенность ИТ в малом и среднем бизнесе? Это «зоопарк» различных технологий: систем, решений, объектов и обслуживающих их компаний.

Прежде чем мы начнем разговор о проблемах и их решении, давайте простыми словами назовем, что мы можем отнести к ИТ в МСБ. 

 

 

Физические объекты: 

Сеть: сетевое оборудование, Wi-Fi; телефония; серверы и ПК; ноутбуки, планшеты, смартфоны; видеокамеры и видеорегистраторы; СКУД; оргтехника; торговое оборудование: сканеры, кассы, терминалы; ЭЦП.

Виртуальные объекты: 

Средства виртуализации (гипервизоры) и виртуальные машины; локальные и серверные операционные системы от Windows XP до Windows 10 и LINUX; облачные хранилища и хостинги; корпоративные порталы.

Программное объекты (программное обеспечение):

1С, ЭДО, ЭЦП; офисные пакеты и офисные программы; СДО и хранилище документов; корпоративная почта, мессенджеры; правовые системы; системы безопасности и контроля; антивирусы, фаерволы; специализированное отраслевое ПО; прочее ПО.

 

«Ворох проблем»

 

Каждый день предприниматели и их сотрудники сталкиваются со всем этим многообразием и проблемами, которые оно порождает. Все эти объекты связаны между собой. Как сейчас принято говорить – это экосистема. «Поведение» части системы неминуемо ведет к изменению «поведения» другой ее части. Изменение в одном объекте могут вести к изменениям в другом, и нередко это происходит в самых неожиданных «местах».

Типичный случай может выглядеть так: руководитель делегирует проблему сотрудникам, которые в этом ничего не понимают и доверяют внешним специалистам «на слово». Внешний специалист в силу разных причин может решить задачу несколькими способами, но не всегда он это делает наилучшим образом, используя классическое отечественное решение «и так сойдет», или как говорят в ИТ, – создает очередной «костыль».

Нередко сложные задачи решаются внешними специалистами из разных компаний, которые не согласуют действия друг друга самостоятельно, а делают это через «эффективных менеджеров» – это приводит к колоссальной потере времени для всех участников.

Бывает так, что задача не очень сложная, но цепочка изменений слишком длинная и затрагивает несколько объектов. Для ее решения требуется не просто внимание и согласование действий нескольких специалистов как внутри самой компании, так и снаружи, – необходим полноценный переход на проектное управление. Но это становится понятно совсем не сразу, а уже после того, как потеряли значительное количество денег, времени и нервов.

При этом при решении таких «длинных» задач может порождаться ситуация под названием «костыль на костыле», которая в свою очередь порождает другую более метафорическую ситуацию под названием «работает – не лезь!».

 

 

Причин у всего этого «зоопарка» множество – оборудование и программное обеспечение покупается в различные периоды; устанавливается и настраивается разными специалистами с разной квалификацией; задачи согласуются без понимания общей стратегии бизнеса и ИТ-стратегии. Большинство руководителей МСБ даже не подозревают о том, что одна из основ их бизнеса – мина замедленного действия.

 

Почему ИТ – одна из основ бизнеса?

В современном мире даже в самом простом бизнесе – все процессы завязаны на информационные технологии. Чем современнее бизнес, чем больше в нем объектов, чем больше автоматизации, чем сложнее в нем процессы – тем больше там ИТ.

ИТ становятся одним из важнейших конкурентных преимуществ, а не просто являются одной из основ.

 

Ценность, цена и стоимость «зоопарка»

«Качественное ИТ» стоит дорого или очень дорого, а нередко и неприлично дорого. Естественно, для МСБ эти бюджеты – существенный удар по карману, а иногда неподъемные суммы. И ведь еще не факт, что внедрение новых или исправление старых технологий «поможет» в развитии и росте бизнеса. Недостаточно просто решить проблему, важно, чтобы это решение было качественным и системным, не создавало дополнительных проблем в настоящий момент и в будущем и приводило к росту бизнеса и прибыли.

 

Какие существуют решения?

Решение для каждого бизнеса индивидуальное, все зависит от множества факторов: стратегии, целей и задач бизнеса; уровня компетенций сотрудников; сложности бизнес-процессов; используемого оборудования и программного обеспечения; графика работы и непрерывности процессов; сложности связности. Нет универсальных рецептов, но есть стандарты. Стандарты, которым желательно не просто следовать, а которые необходимо соблюдать как устав.

В рамках данной статьи нет возможности даже приблизительно осветить тему стандартов, проектирования ИТ-стратегии и их внедрения. Статья носит ознакомительный и вовлекающий характер в будущий диалог между авторами статей и заинтересованной аудиторией.

В рамках «Городской Точки Кипения» планируется проводить регулярные мероприятия (2-4 раза в месяц) на тему «ИТ для малого и среднего бизнеса» – мозговые штурмы, мастермайнды, круглые столы с различными специалистами-практиками из ИТ-отрасли. Мы будем обсуждать животрепещущие вопросы, связанные с внедрением ИТ и проблемами, которые возникают на этом пути.

И самое главное – по результатам этих встреч мы будем писать статьи о том, что на самом деле волнует малый и средний бизнес, и какие для этого есть решения. 

 

Присоединяйтесь, будет интересно!  

 

Автор: Руслан Киямов

Фото: Точка кипения - Омск 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.