Текстовая версия подкаста | Виктор Акимочкин

Дата публикации: 27.06.2026

Для тех, кто любит читать, – текстовая версия подкаста «Знай наших!» с ветераном боевых действий на Северном Кавказе и участником СВО, руководителем Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктором Акимочкиным.

— Виктор, здравствуйте. В Омске, наверное, достаточное количество общественных организаций, которые помогают ветеранам и созданы в принципе для того, чтобы объединить ветеранов. Чем отличается «Боевое братство» от других организаций, вообще что оно подразумевает?

— «Боевое братство» является всероссийской организацией. В каждом регионе есть своё отделение. И, как вы сказали, я являюсь председателем регионального отделения. Эту организацию создал Борис Всеволодович Громов, командующий 40-й армией, который выводил войска ещё из Афганистана. Позже они организовали общественное движение, и вот уже более 25 лет как создана Всероссийская общественна организация ветеранов «Боевое братство». «Боевое братство» объединяет в себе ветеранов всех войн. У нас в организации состоят ветераны, начиная с Афганистана, далее — Сирия, Северный Кавказ — первая и вторая кампания, у нас есть даже из Вьетнама — люди, которые принимали участие. То есть все ветераны боевых действий, которые принимали участие в военных конфликтах. Сейчас активно вливаются ребята, возвращающиеся с СВО, включаются в работу. Что касается задач ветеранской организации, это прежде всего забота о ветеранах, сопровождение, забота о семьях погибших, решение вопросов, которые у них возникают. Также мы ещё занимаемся патриотическим воспитанием молодёжи, потому что кто, как не ветераны, могут передать ту любовь к Родине, которую они в себе несут.

— Патриотическое воспитание — такая отдельная тема. Что вы как участники боевых действий ребятам преподносите, так сказать, чему вы их обучаете? Это непосредственно ваш приход в школу, где вы читаете лекцию, или вы выводите их, так сказать, в поля?

— У нас присутствуют разнообразные форматы. Как вы сказали, мы приходим в школу. У нас проходит такой цикл мероприятий, как встречи с ветеранами, уроки мужества, где они делятся своим жизненным опытом, военным опытом, рассказывают детям о том, что любить Родину нужно и важно, о том, что каждый, кто считает себя настоящим патриотом, должен отдать долг Родине и встать на её защиту. Также мы проводим разнообразные интерактивные мероприятия. У нас проходит серия полевых выходов, а также военно-спортивные игры, где ветераны выступают как наставники и преподают такие дисциплины, как тактическая медицина, тактическая стрельба, оказание первой помощи.

— Это, наверное, интереснее для ребят.

— Для ребят это, конечно, интереснее, но, как говорят, сейчас разговоры о важном — это тоже очень важно и нужно. А что касается военно-тактических игр, то это большой пласт нашей работы, и ребята с удовольствием в это включаются, ведь их наставинки — те ребята, которые прошли Афганистан, Чечню, вернувшиеся с СВО, поэтому им очень интересно. Происходит живое общение, обмен мнениями, и ребята видят перед собой настоящих мужчин, тех, которые встают на защиту Родины и защищают её, начиная с Афганской войны, чеченской и заканчивая сегодняшними событиями специальной военной операции.

— О чём чаще всего спрашивают?

— Какие-нибудь интересные моменты — что там, как, про пленных вопросов много задают, про какие-то боевые моменты. Но хочу сказать, кто действительно там был, тот мало говорит, но много делает. А те люди, которые пришли сюда и говорят, что кровь мешками проливали, извините меня за выражение, ну, наверно, это не те люди... Люди, прошедшие те ситуации, из которых им удалось вернуться живыми… Тем более ребята, которые сейчас возвращаются с СВО, это в основном люди, которые получили ранения. Либо это люди, которые ушли добровольцами, у них были добровольческие контракты, вернулись и здесь сейчас продолжают служить Родине, занимаясь молодёжью, занимаясь патриотикой, занимаясь работой в общественной организации, помощью ветеранам. Мы также не забываем семьи погибших наших ребят, тех, которые не вернулись, активно взаимодействуем с комитетом семей воинов Отечества, советом солдатских родителей. У нас в «Боевом братстве» на федеральном уровне существует такая программа, как санаторно-курортное лечение. И в этом году уже порядка 40 человек мы отправили в санатории. То есть это либо ветеран боевых действий с семьёй едет, либо вдова погибшего нашего товарища с детьми едет в санаторий и отдыхает 14 дней, полностью всё включено — лечение, восстановление, питание, проживание.

— Я знаю, что вы тоже по добровольческому контракту были на СВО. Что вас подвигло туда отправиться?

— У меня, наверно, судьба такая. Я, честно, хотел стать моряком, окончил Омское речное училище, поступил в Институт водного транспорта, и тут пришло время идти в армию. Получилась такая ситуация — я в итоге бросил учёбу и ушёл в армию.

— Вот так!

— Попал в Новосибирск — тогда ещё были внутренние войска, прослужил год там, это был 1993-1994 год. Мы знаем, что в конце 94-го года началась первая чеченская кампания. И получилось так, что нас отправляют в командировку в Чечню. 1995 год я встречал в Грозном, а 2025 год встречал в Бахмуте...

— Это две совершенно разные войны.

— Да, специфика войны, конечно, меняется. В Чечне происходил больше вооружённый конфликт, и мы как войска правопорядка — внутренние войска (сейчас это Росгвардия) — боролись с бандформированиями. Но тоже, конечно, хватало… были потери, были раненые, многое пришлось повидать. Сейчас война совершенно другая. Технологии развиваются, вся война у нас построена больше на высоких технологиях, на дронах, поэтому всё совершенно по-разному.

— Несмотря на то что вы были тогда на Северном Кавказе, вы знали, что это война, чего там ждать, вы всё равно пошли и 25-й год встречали там. Почему?

— Меня сподвигло то ещё, что ребята стали возвращаться раненые, больные, контуженные. Мой близкий товарищ, с которым ещё в 95-м году вместе воевали, кадровый военный, погиб в 23-м году...

— Там, на СВО?

— Там, на СВО. Ездил на его похороны. А здесь мы занимались с ребятами, которые возвращались, мы занимались с семьями погибших, гуманитарными вещами. С 22-го года, как у нас началась мобилизация, мы начали плотно работать с мобилизованными, проводили с ними занятия, решали какие-то бытовые вопросы для них, занимались отправкой их по частям. И вот когда в 24-м году формировалась казачья разведывательная штурмовая бригада «Сибирь», я поехал туда. В первую очередь, наверное, для того чтобы понять, что там происходит. Когда оттуда приходят и тебе что-то рассказывают — это одно. Когда ты видел что-то другое, это тоже уже другой вопрос, а когда своими глазами, своими, так сказать, руками, ногами это протопаешь, тогда ты действительно поймёшь, что у людей в голове после этой войны. Ну и немаловажно то, что у меня растёт маленький сын, которому 6 лет. Когда он вырастет и спросит: «Папа, а ты где был, когда была война?», я ему скажу, что я был там.

— Что вы поняли, что отметили для себя, побывав там?

— Что отметил для себя? Я хочу сказать, что каждая война — это определённое испытание. Эти люди, которые находятся там, на войне, выполняют свой долг. Каждый из них находится под присягой. И кровь у них у всех одного цвета: что у ребят, которые были в Афганистане, что в первой чеченской, что во второй чеченской. Там вообще происходило так, что призывники, 18-19-летние парни, выполняли боевые задачи. Сейчас немного по-другому. Призывники у нас не воюют, воюют более старшие. Сейчас по большей части там те люди, которые туда пошли либо по частичной мобилизации, либо добровольно — либо заключили контракт, либо заключили добровольческий контракт. И они там действительно потому, что должны быть там. Их не загоняет туда никто специально, они идут сами. Люди, которые возвращаются оттуда, это действительно те люди, которые многое прошли, многое поняли и много ещё могут сделать здесь. Они возвращаются, вливаются в нашу организацию и, понимая свою нужность, начинают заниматься. Начинают встречаться с семьями погибших, начинают встречаться с ветеранами.

— В этом — патриотизм?

— Вообще моё твёрдое убеждение, что патриот — это не тот человек, который просто любит свою Родину, а тот человек, который в случае надобности возмёт оружие и пойдёт свою Родину защищать.

— Вот, я думаю, по большей части там такие.

— Там такие. Там такие люди, которые взяли оружие и пошли. Несмотря ни на что, несмотря на всю ситуацию, идут. И многие, конечно, не возвращаются. Многие возвращаются с ранениями, увечьями. Но мы для того и работаем в нашей организации, чтобы этим ребятам было проще здесь социализироваться. Решаем какие-то вопросы по трудоустройству, семейно-бытовые проблемы. Организация и создана для того, чтобы всем вместе собраться и решать вопросы общие. У одного одна проблема, но он может какие-то вопросы решать, у другого другая проблема. Когда мы собираемся, общаемся, понимаем, что кому надо. Ну, не зря это называется братство. У нас семья.

— Когда вы идёте в школу и говорите детям о патриотизме, вы говорите им ещё, как можно отличить настоящего патриота, того, который возьмёт в руки оружие и пойдёт защищать страну, если нужно, от псевдопатриотов?

— Прежде всего, когда мы идём в школу, мы — ветераны, мы взяли в руки оружие, мы защищали эту страну, мы выполняли приказ, выполняли те или иные боевые задачи. И вот с этой позиции надо с детьми разговаривать. Дети видят — ребята приходят с наградами, заслуженные, поэтому с детьми диалог строить проще. Им, конечно, это очень интересно. И больше всего, как мы уже до этого говорили, именно военно-спортивные игры, наши полевые выходы. Мы проводим большой осенний полевой выход для патриотических клубов и подростков, состоящих на учёте по делам несовершеннолетних. Мы договариваемся с отделами по делам несовершеннолетних округов города Омска, и каждый округ формирует команду. Мы берём ребят из патриотических клубов и тех ребят, которые состоят на учёте: они в один момент оступились, совершили какое-то правонарушение, их поставили на учёт, у них определённая жизненная ситуация. И когда ребята вместе начинают общаться: те ребята, которые в патриотическом клубе, уже занимаются, уже знают, что это и как это, и те ребята, которых выдернули из этой негативной среды и погрузили вот сюда, происходят интересные вещи.

— Что вы наблюдали, например?

— Возможно, это будет банально... Подросток пришёл (его инспектор по делам несовершеннолетних привела на мероприятие), он стоит там, жвачку жуёт. Я провожу первое построение, ребят собираю. Проходит два-три часа, потом у нас обед, солдатская каша. Затем он подходит к ветерану, начинает спрашивать про медали, про то, как поступить в военное училище. И когда он бежит и ползёт с этим автоматом, когда он его пытается разбирать, хотя его увидел в первый раз, но ему это интересно, глаза загораются! Он выбросил жвачку и начинает общаться.

— У ребёнка происходит такая трансформация.

— Да. Это, опять же, я говорю по примеру наших ветеранов, которые посвящают своё свободное время совершенно без денег, без всего, для того чтобы заняться именно этим. Детиэто будущее; то, что мы сейчас в них вложим, так и будем жить через пять, через десять, через пятнадцать лет. Им же встать у руля скоро придётся. Мы уже уйдём, а смена должна быть. Для этого мы и занимаемся молодёжью.

— Грядёт памятная дата — 1 июля вы будете устраивать памятные мероприятия.

— 1 июля у нас традиционно проходит День ветеранов боевых действий, и мы заказываем панихиду по всем павшим в Свято-Никольском казачьем соборе. Это у нас считается воинский собор. Мы собираем семьи погибших, они тоже всегда с нами. Дальше проходит возложение (цветов) к памятнику в парке Победы — к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах. (У нас по поводу СВО ещё нет памятника, и мы всегда делаем возложение в памятнику погибшим в локальных конфликтах.) Наша организация объединяет ветеранов многих войн.

Далее мы переезжаем к ДК «Молодёжный», там у нас стоит памятник афганцам. Потом путь к КДЦ УВД, там солдатам правопорядка тоже стоит памятник — сотрудникам, которые погибли в локальных войнах. Все мы знаем, что сотрудники МВД активное участие принимали в первой, во второй чеченской кампаниях. Потом мы собираем родителей погибших, семьи погибших и проводим поминальный обед. Поскольку это будет среди недели, мы обязательно проводим концертную программу — именно памяти. Но сейчас лето, у нас работает «Пешеходный Любинский». И на «Пешеходном Любинском» 4 июля, в субботу, мы будем проводить тематическую программу — конкурс патриотической песни, молодёжь со всей области, кто участвует в конкурсе, будет принимать участие в этом концерте. Плюс мы приглашаем наших друзей ветеранов — из Тюмени, с Алтая, с Сибирского федерального округа к нам приезжают ветераны войн, которые…

— ...дружат даже городами?

— Да, у нас налажены хорошие связи, и мы общаемся — они к нам приезжают, мы к ним ездим. У нас в «Боевом братстве» организовано так, что по федеральным округам у нас каждую неделю проходит селектор по Сибирскому федеральному округу. Мы все видимся, собираемся. Обязательно два раза в год проходит заседание центрального совета «Боевого братства» — мы собираемся все в Москве. Ну и, соответственно, там съезды проходят. Недавно, буквально 21-23 мая, был съезд, меня избрали членом центрального совета «Боевого братства». И я хочу похвастаться — Омское региональное отделение «Боевого братства» на 7-м месте в России.

— Сколько всего отделений?

— 92.

— Ого! Прилично!

— Это наша работа, это то, что мы делаем. Там есть определённые критерии, показатели, которые мы отправляем в Москву и отчитываемся. От этого зависит рейтинг. Поэтому мы лучшие в Сибири и седьмые в России.

— Как вступить ребятам, которые приходят сейчас с СВО, в «Боевое братство»? Куда нужно обратиться?

— Наш офис находится на 7-й Линии, 186, телефон 50-70-50. Звоните, в любое время можно договориться, когда есть возможность подойти. Нужно будет заполнить анкету, почитать устав. Если вы разделяете устав и те задачи, которыми мы занимаемся, мы рады, мы принимаем ветеранов. Но не только ветераны могут стать членами «Боевого братства», а и просто люди старше 18 лет, которые разделяют положения устава, могут стать членами организации. У нас есть волонтёрские группы, которые тоже вступают к нам. Мы же занимаемся также волонтёрской, гуманитарной деятельностью. Сейчас мы начали активно развивать «Волонтёрскую роту «Боевого братства».

— Это что?

— Это молодёжное движение «Боевого братства». У нас есть молодёжь, с которой мы занимаемся, плюс наши подшефные клубы, с которыми мы работаем, военно-патриотические клубы, где наши ребята ветераны выступают инструкторами, занимаются с молодёжью, готовят к службе в армии и преподают начальную военную подготовку.

— Очень обширно! Вдовы тоже приходят?

— Мы активно работаем с Комитетом семей воинов Отечества (руководитель Марина Брагина). Проводим совместные мероприятия. Они бывают у нас на мероприятиях, мы к ним приходим регулярно. Мы не можем это поделить, потому что семьи тех ребят, которые не вернулись, объединились в эту организацию. Мы с ними на контакте. Пытаемся решать какие-то вопросы, проблемы, помогать.

— Спасибо вам большое за вашу деятельность! Спасибо, что пришли, рассказали, поделились своей историей.

Видеоверсию подкаста смотреть и слушать здесь: https://tramplin.media/news/18/8588





 

Поделиться:

Читайте также

Текстовая версия подкаста | Сергей Лысов
Подкаст / текстовая версия
20.06.2026
Текстовая версия подкаста | Сергей Лысов
Текстовая версия подкаста | Наталья Леницкая
Подкаст / текстовая версия
13.06.2026
Текстовая версия подкаста | Наталья Леницкая
Текстовая версия подкаста | Анатолий Корсаков
Подкаст / текстовая версия
06.06.2026
Текстовая версия подкаста | Анатолий Корсаков
Текстовая версия подкаста | Егор Минин
Подкаст / текстовая версия
30.05.2026
Текстовая версия подкаста | Егор Минин
Текстовая версия подкаста | Григорий Васильев
Подкаст / текстовая версия
16.05.2026
Текстовая версия подкаста | Григорий Васильев