Правильно ухаживаем за кожей зимой. Советы омских косметологов

Дата публикации: 30.11.2023

В осенне-зимний сезон коже лица и рук стоит уделить особое внимание, ведь в холодное время года из-за перепадов температур она меняется не в лучшую сторону – становится сухой, воспаляется и приобретает неоднородный цвет. «Трамплин» встретился с омскими дерматовенерологами и врачами-косметологами, чтобы узнать, почему так происходит и какие профессиональные рекомендации помогут омичам выглядеть здоровыми и красивыми в этот непростой период.

Анастасия Хлынцева, врач-косметолог, дерматовенеролог, лазеротерапевт

У нас континентальный климат, поэтому в наших широтах сухой воздух, это плохо для кожи, особенно для сухой или склонной к сухости. Так, в осенне-зимний период жирная кожа становится нормальной, нормальная тяготеет к сухой, сухая – к очень сухой. Не забываем и про вредные факторы: ветер, который наносит микротравмы, и низкие температуры. В результате усиливаются воспалительные процессы. Поэтому в наших широтах у большинства пациентов с возрастом довольно сухая кожа лица и рук, за которой нужно ухаживать. Также, исходя из патогенеза влияния низких температур на кожу, есть склонность к куперозной кожи – с расширенными забитыми сосудами на лице. Это всё тоже результат воздействия низких температур. Отмечу, что у в Омске довольно много солнечных дней, почти как в Ялте! Поэтому SPF-защита тоже важна даже зимой, так как ультрафиолет приводит к сухости и радикальному окислению, преждевременному старению кожи. Наш регион в плане температуры и солнечного фактора довольно неблагоприятный.

Подготовить кожу лица к холодам так, чтобы перечисленные вредные факторы вообще не воздействовали на кожу, – невозможно. Однако, если кожа увлажнённая и напитанная, неблагоприятные последствия можно минимизировать, в отличие от сухой и неподготовленной кожи. Основное – профилактика, я рекомендую пользоваться плотными защитными кремами. Домашний уход должен быть питательный, богатый Омега 3-6-9, либо церамидами (липопротеиды, которые «родные» нашему организму). Они очень хорошо встраиваются в структуру и не вызывают тяжести или «эффекта плёнки» на коже. Более жирной или нормальной коже я бы рекомендовала Омегу 3-6-9, сухой – кремы с церамидами. Мягкое отшелушивание может быть всегда, оно особой пользы или вреда не принесёт.

 

Самые полезные процедуры для кожи сегодня – это биоревитализация и биорепарация. Выбираются они в зависимости от возраста и типа кожи пациента: мы оцениваем защитные функции кожи, склонность к пигментации, уровень увлажнения или сухости. Таким образом, подбираем либо биоревитализацию, либо биорепарацию. Первое направлено на увлажнение, процедура нормализует гидробаланс, вторая – нормализует ещё и клеточные, белковые, структуры.

Как ни странно, большинство пациентов в осенне-зимний период приходят не за биоревитализацией или коагуляцией сосудистой патологии, а за пилингами. Любят их омские девушки! Действительно, это подходящая для данной солнечной активности процедура. Она поможет в борьбе с пигментацией, неровным рельефом кожи – как раз где-то осень-зиму может занять курс пилингов. Если есть финансовая возможность сделать биоревитализацию, то это даже лучше, чтобы избежать купероза и сухости кожи. Несмотря на то, что солнечная активность невысока, пациентам с сухостью кожи без биоревитализации пилинги не всегда желательны.

Елена Белова, косметолог-эстетист, врач клинической диагностики

Каждое время года по-своему неблагоприятно влияет на нашу кожу. Осенне-зимний сезон характеризуется повреждением кожи: она теряет влагу, становится сухой и грубой, может трескаться, шелушиться. Кроме того, кожа становится чувствительнее к раздражителям, например, холоду. Клетки медленнее отшелушиваются, делая текстуру кожи неоднородной. Это приводит к задержке на коже себума (кожного сала), росту количества бактерий и, как следствие, воспалениям на лице.

Чтобы все эти проявления минимизировать, нужен правильный, систематический уход. Стоит пересмотреть домашние уходовые средства и привычки. К примеру, наносить крем не позднее чем за 30 минут до выхода на улицу, больше увлажнять и питать кожу, а также выбирать более плотные текстуры, богатые по составу. Не забываем про питательные маски.

Я бы выделила две процедуры, на которые можно обратить внимание: химические пилинги и биоревитализация. Холод и ветер сушат кожу, следовательно, на ней быстрее накапливаются ороговевшие частицы. Поэтому нужно тщательное отшелушивание. Я люблю кислоты – пилинг отличный стимулятор кожи, так как кислоты прекрасно работают с пигментацией, постакне, возрастными изменениями. Поэтому дома – это увлажняющий крем, в условиях кабинета косметолога – биоревитализация (если есть показания – пилинги).

Кожа мужчин, как и кожа женщин, безусловно, нуждается в уходе. Хочется, чтобы всё больше мужчин понимали, что косметология не только для женщин, абсолютно нет! Косметология – это о здоровье, чистоте, а потом уже о красоте! В холодное время года любите свою кожу чуть больше.

В канун праздника не рекомендую экспериментировать с инъекциями или малознакомыми процедурами. Отлично подойдут уходовые процедуры, направленные на питание и подтяжку кожи. Аппаратные процедуры: RF-лифтинг, микротоки, массаж, карбокситерапия, процедуры на профессиональной космецевтике. Перед праздником я делаю себе гидролипидный пилинг – он не даёт шелушения, делает кожу бархатистой, мягкой и ухоженной.

Ольга Косяченко, косметолог-эстетист

В осенне-зимний период наша кожа особенно нуждается в правильном уходе. Холодный воздух на улице и сухой в помещениях негативно сказываются на коже, особенно на открытых участках: лицо, руки. В первые минуты на улице сосуды сужаются, в этот момент клетки недополучают кислород, при длительном нахождении на морозе сосуды вновь расширяются, чтобы прогреть эпидермис (румянец). Перепады вредят капиллярам, кожа получает стресс и больше подвержена раздражениям. В квартирах воздух сухой: в коже нарушается водный баланс. Все эти факторы приводят к сухости, снижению регенерации и потери упругости. А длительная дегидратация ведёт к преждевременному старению.

Перестроиться коже на новый лад поможет правильный домашний уход. Лучше использовать мягкое очищение: пенки, молочко без сульфатов и спирта, чтобы не нарушить защитный барьер. Обязательно использовать тоник, чтобы успокоить кожу, нормализовать pH и снять раздражение.

В зимний период обновление кожи может затягиваться, поэтому необходимо помогать ей отшелушивать старые роговые клетки. Для этого подойдут энзимные пилинги на растительных экстрактах, мягко и безопасно будут работать даже на чувствительной коже. В зимнее время для кожи важно как увлажнение, так и питание. В вечернее время можно наносить увлажняющие кремы, а в дневное – питательные. Делать это не менее чем за 30–40 минут до выхода на улицу. Но стоит учитывать тип кожи: людям с сухой кожей питательный крем можно наносить как утром, так и вечером.

В зимнее время в кремах должны быть активы, которые будут защищать и восстанавливать липидный барьер кожи: церамиды, триглицериды, масла, витамины С и Е, пантенол, аллантоин, азулен. В это время сухой коже в кабинете косметолога могут помочь такие процедуры, как липидотерапия, уходовые и аппаратные процедуры на увлажнение и биоревитализация.

В отличие от женской кожи мужская более плотная и вырабатывает больше себума (кожного сала), поэтому не так восприимчива к агрессивным внешним факторам. Но, несмотря на различия с женской кожей, правила ухода в осенне-зимний период похожи. В зимнее время для домашнего ухода я бы посоветовала использовать профессиональную косметику. Именно она содержит нужное количество необходимых активов в хорошей концентрации. В наше время очень большое разнообразие профессиональных линеек от бюджетных до премиум-класса. Всегда можно выбрать под свой кошелёк. Что нужно именно вам, смогут подобрать косметологи, нужно лишь дойти до кабинета.

Есть и несложные уходовые процедуры, которые помогают быстро подготовить кожу к любому мероприятию, например, мышечная ботокс-маска, антивозрастная трилогия уберёт отёчность, придаст свежесть, коллагеностимуляция работает на увлажнение и лифтинг-эффект.

Татьяна Правда, врач-косметолог, дерматовенеролог

Как мы надеваем одежду в разное время года, так мы и защищаем кожу в различные периоды. Это самый большой орган в организме человека, он нуждается в профилактике и защите. В осенне-зимний период мы используем кремы для защиты кожи на основе увлажняющих компонентов и обязательно с SPF-фактором не менее 15%. Несмотря на то, что у нас зимой холодно и пасмурно, в этот период солнечные лучи тоже активны, они отражаются от кристалликов снега, поэтому излучение, несомненно, есть.

Необходимо профилактировать изменения на коже: такие, как шелушения, покраснение, сухость. Для этого мы используем обязательно очищающие средства для домашней гигиены, её проводим и утром, и вечером. Это средства с содержанием минимального количества агрессивных компонентов, мы стараемся не использовать скрабы в зимний период, не использовать очищающие средства с содержанием активных веществ высокого повреждающего действия в отличие от летнего периода, когда кожу хочется «подбодрить».

В осенне-зимний период мы проводим пациентам процедуры, нацеленные на повышение защитных функций кожи, например, это может быть плазмотерапия, которая повышает концентрацию факторов роста ткани, то есть регенераторные свойства. Это различные препараты внутрикожного введения гиалуроновой кислоты с различными «присадками»: экстрактами из вытяжки растений, это могут быть витаминно-минеральные комплексы, различные кислоты, в том числе янтарная кислота – мощный антиоксидант.

Хочу отметить, что корейская косметика, которую многие любят, – синоним дурного тона. К сожалению, я не хочу оспорить качество этой косметики, но её не назначают людям с особенностями кожи. А то, что покупает человек сам себе, не всегда ему подходит, в этом основная проблема. Не существует плохих средств, я имею в виду сертифицированные косметические бренды, задача специалиста – правильно подобрать пациенту уход, а именно препарат или процедуру, которая улучшит состояние кожи. Сегодня у нас главный тренд – здоровье, красоты самой по себе не существует! Нездоровый человек не может быть красивым априори, поэтому я рекомендую обращаться только к врачам-косметологам и врачам-дерматологам.

Однако если злоупотреблять косметическими чистками в этот период, какими-то повреждающими аппаратными методиками или неправильно проводить домашнее очищение, можно нарушить собственную кожную защиту. Поэтому важно понимать, что любые косметические процедуры должны быть по показаниям даже в осенне-зимний период. В том числе очень любимые омичками пилинги. Поэтому я настаиваю, чтобы наши пациенты обращались только к профессиональным врачам за консультациями.


Автор: Мария Исаева

Фото: Александр Румянцев

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.