Тренды новогодней ночи. Яркие образы от омских стилистов

Дата публикации: 21.12.2023

Новогодние образы из года в год сохраняют общую тенденцию – торжественность и блеск. Меняются лишь сезонные тренды. Мы выяснили, что в моде сегодня, накануне нового 2024 года. Поговорили с известными fashion-экспертами, а также организовали специальную фотосессию и подробно разобрали образы вместе с дизайнером Яной Брыш.

 

Снегурочка. Версия 2.0

Первый образ – нежный, женственный, воздушный. Видим платье с эффектом «металлик» – сегодня это актуально. Важен цвет – нежный персик.

«Ежегодно Международный институт цвета Pantone объявляет цвет года. В 2024-м – нежный персик. Он будет актуален повсеместно, во всех коллекциях, и летом, и зимой. Этот цвет выбран неспроста. Эксперты основываются на социальных настроениях. Сейчас не хватает веселья, нежности, тепла, дружелюбия».

Дополняет композицию серебристое полупрозрачное кимоно. Получается лёгкий по настроению и атмосфере образ: девушка-вдохновение, Снегурочка, ангел.

Причёска тоже воздушная – летящие локоны. Украшения и аксессуары с настоящими страусиными перьями. Макияж естественный, натуральный, с лёгкими стрелками. Невесомое сияние на веках поддерживает акцент металлизированного платья и серебристого кимоно.

 

Акцент на причёске

Трендовые направления в парикмахерском деле мы обсудили с омским парикмахером-стилистом Полиной Сергиенко. В моде – разнообразие. Для любителей гламура: волны – от гладких до мегаобъёмных. Собирать волосы актуально в высокие и низкие пучки.

Фото из личного архива Полины Сергиенко.

«Те, кто предпочитает городской стиль и гранж, могут заплетать одиночные косы, “брошенные” среди распущенных волос, или обмотанные лентами, цепями, стразами. Также набирают обороты и стрижки. Особенно короткие. Правильно подобранная стрижка в комплекте со стайлингом всегда выглядит свежо, ярко и актуально», – отмечает Полина Сергиенко.

Если речь о праздничном вечере, ориентируемся на красные дорожки. Видим и гладкие собранные волосы, и классические голливудские волны, и небрежные укладки, словно к волосам никто и не прикасался.

Фото: «Кинопоиск»

 

Современная женщина-вамп

Второй образ тоже женственный, но, в отличие от первого, здесь больше уверенности в себе, сексуальности. Это – современное прочтение образа женщины-вамп.

«Классическое понимание: высокие каблуки, чёрное или красное мини-платье, акцент в макияже на глаза или губы. В данном случае тоже есть акцент на глаза, но в актуальной технике: тени выглядят как жидкий металл».

Сейчас в тренде – осознанной подход, в том числе к причёске. То есть важно понимать, зачем ты это делаешь, сколько времени потратишь. Многие дизайнеры сегодня уходят от вычурности и невероятных буклей на голове. Современный вариант: что-то простое, что можно сделать самостоятельно, с ноткой нарочитой небрежности. В нашем образе – сёрф-волны. Для такой причёски достаточно накрутить локоны и собрать пучок на затылке. Украшения подобраны из бисера – актуально. Серьги с элементами воздушной ткани.

Акцент на ключицах. В этой области умышленно нет отвлекающих украшений. Подчёркиваем фактуру рельефа кожи, красоту тела. Соблазнительно, притягательно и маняще. Блеск сочетается с хайлайтером на лице и металлом на веках.

«Интересно, даже не разбирая образ  на детали, просто увидеть где-то на вечеринке такую девушку. На неё хочется смотреть. Всё гармонично».

В одежде сочетаются актуальные тренды. Прозрачные объёмные материалы создают эффект иллюзии, движения. В моде многослойность, она отвечает за силуэт. Если в классическом вамп-стиле – платье, то здесь – металлизированные брюки акцентного цвета. Выглядит необычно, но при этом женственно. Есть элементы спортивного стиля – это топ, и делового – классические брюки. Правда, выполнены они из прозрачного материала. В данном случае многослойность создаёт хрупкий силуэт.

«Если холодно и нужно утеплиться, подойдёт объёмный шарф, тёплый, крупной вязки. Он станет ещё одним слоем, общая концепция сохранится. Главное: утеплить горло. Шарф можно свесить, но оставить части груди и торса немного открытыми».

 

Зеркало души: актуальный макияж

Макияж – особый вид искусства. Об актуальных веяниях нам рассказала омский визажист и стилист по причёскам Светлана Строганова. Говорит, на Новый год всегда подойдут блёстки: на глазах, на губах, на щеках, где угодно. Вообще с праздничным образом можно не бояться переборщить. Это время волшебства, поэтому нотка сумасшествия не станет лишней.

Фото: Оксана Балабохина

«В образе для любителей классики можно сделать ставку на красные губы. То есть делаем лёгкий макияж глаз или макияж в золотых тонах и дополняем красными губами. Либо наоборот: нюд и акцент на причёску», – советует Светлана Строганова.

Фото: Юлия Равба, Александра Юсупова

Грядущий тренд – мода 70-х. Это яркие оттенки, пушистые густые ресницы, либо приём cut-crease – техника нанесения теней, когда мы работаем с неподвижной частью глаза, создавая плотную растушёвку над складкой века и резкую границу под ней.

Стиль 70-х и приём cut-crease

Фото: Александра Юсупова

Fashion-эксперты сходятся во мнениях о причёсках. Праздничный образ «выдержит» утрированность. Например, очень объёмные, пушистые локоны – из тех же 70-х или 90-х годов; либо – гладкая причёска, холодные волны или оформленные гребнем.

 

Дерзкий спорт-шик

Третий образ самый дерзкий. Тема – спорт-шик. Обувь подобрана яркая, трендовая – кроссовки. В основе идёт, казалось бы, простое базовое платье. Если изменить обувь и верхний слой, оно подойдёт для повседневной жизни, для офиса. Торжественности здесь добавляет голографическое кимоно, его ещё называют пыльник.

Большую роль играют украшения. На шее – смелое, с надписью Shut up. На волосах на самом деле – моносерьга. Неожиданное использование привычных деталей – тоже тренд. Например, бусы в качестве браслета, или их можно обмотать вокруг хвоста.

Дополняет композицию макияж: агрессивные стрелки необычного синего цвета. Подчёркнутая дерзость, активность. Такой образ подойдёт для юных особ – экспрессивных, энергичных, ярких.

Причёску можно сделать самостоятельно. Лаконичный конский хвост. Для гладкости и придания рельефа достаточно проработать волосы гелем. Должно остаться ощущение, что причёска сделана на скорую руку.

2024 год – год зелёного древесного дракона. Да, на новогодние праздники можно просто нарядиться в зелёный костюм или платье. Но этот вариант слишком прямолинейный. Можно применить акценты зеленоватого оттенка. Актуальными будут и украшения из дерева.

«Интересно с этим играть. Когда вы не чисто зелёное применяете, а ещё какие-то комплиментарные или поддерживающие цвета. Они вокруг маленького зелёного акцента создадут свою атмосферу. Прямо контрастный зелёному – красный. А соседние цвета могут создать радугу перехода: от светло-зелёного к фиолетовому через синий. Будет интересно смотреться».

В дерзком образе от Яны Брыш видим именно эту игру с цветом. Ещё вариант: моноцвет, разложенный по оттенкам. Например, от светло-зелёного к тёмному, даже к чёрному. Или можно создать монолитную основу – классические белый, серый, чёрный, а вокруг – зелёное облако. И если вы сейчас подумали о боа, спешим предупредить: оно сейчас не очень актуально.

 

Взгляд на витрины

Законодатели мод – известные мировые бренды. Перед Новым годом они презентуют праздничные образы на витринах, в частности Милана. Посмотрим, чему отдают предпочтение именитые дизайнеры.

  • Max&Co. Розовые, пастельные цвета, сочетание материалов в серебряных оттенках. Акцент на омоложение аудитории, образы простые и понятные.
  • Dolce&Gabbana. Торжество серебра: платье, сапоги, сумочка, даже аксессуары. При этом образ не выглядит кричаще.
  • Moncler. Здесь без праздничного настроения. Зимняя тематика: тёплая куртка, штаны, шапка. Воздушность и комфорт.
  • Aspesi. Аналогичный подход – ничего лишнего. Зелёные и белые «дутые» куртки, красные акценты отсылают к Новому году.
  • Prada. Трендовый серебряный цвет в классических образах. Новое прочтение традиционных нарядов.
  • MaxMara. Без лишних слов сочетает чёрное, белое и золото.

Фото: retail.ru

Неотъемлемой частью образа является маникюр. Рекомендации от дизайнера бренда одежды HASS Марии Уколовой:

«Можно сделать маникюр в зелёных оттенках или с добавлением золотых и серебряных элементов. Например, использовать глиттер, стразы или дизайн с новогодней символикой».

Для мужчин актуальна классика: костюм-двойка тёмного синего или чёрного цвета. Хотите расслабленный образ? Надевайте джинсы и лонгслив, либо джинсы и нестрогую рубашку.

«Мужчинам рекомендуется выбирать наряды в зелёных оттенках, а также сочетать их с золотыми или серебряными элементами. Смокинги, костюмы и пиджаки в сочетании с соответствующими аксессуарами – галстуками, бабочками или манжетами – создадут элегантный и стильный образ», – рекомендует Екатерина Мудрова.

От образа зависит ваше настроение, поэтому подойти к выбору наряда на праздник стоит осознанно. Мы сами в силах создать новогоднее чудо. Магия ближе, чем кажется!

 

 


Автор: Диана Масюта

Фото: Александр Румянцев

Визажист: Дарья Жувагина

Модельное агентство «Eskimo»: Ангелина Бичевая, Татьяна Кулик, Диана Самчук

Одежда: brysh_wear

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.