Ваша красота в ваших руках. Почему уколы ботокса не панацея вечной молодости?

Дата публикации: 22.12.2023

Любовь к химии у косметика-эстетиста Натальи Киселевой со школы. Девушка с лёгкостью разбиралась в школьном предмете, однако к лечебному делу её не тянуло. Больше интересовали химические реакции. Поэтому после школы поступила на фармацевта в Республиканский медицинский колледж, ныне колледж ОмГМУ Минздрава России.

«Учёба прошла быстро и увлекательно. Доказательство – мой красный диплом, полученный через три года обучения. Оглядываясь сейчас назад, понимаю, что сделала правильный выбор. Это то, что мне действительно было нужно».

После выпуска начинающий специалист отправилась в Пермскую фармацевтическую академию. В Омске профильный факультет тогда только запустили, обучение предлагалось только на коммерческой основе, вспоминает Наталья. А в Перми был шанс попасть на бюджет. И у омички с подругами это получилось!

«Это было очень страшно и захватывающе! Когда нам удалось поступить, мы, конечно, выдохнули. Думали, что самое страшное позади, – так было до первой сессии. По семейным обстоятельствам через два года мне пришлось перевестись в Омскую медакадемию и доучиваться уже здесь».

Карьеру Наталья начала фармацевтом в омской аптеке, которой сейчас уже не существует. Потом сеть частных аптек и оптовая фармацевтическая фирма. Там девушка стала специалистом тендерного отдела. Ему отдала 14 лет жизни. В эти годы вышла замуж и родила двоих дочерей с разницей в семь лет. Как раз во втором декрете омичка вспомнила про любовь к косметологии.

«Сфера красоты всегда меня манила. Я изучала разные новые косметические средства, брала мастер-классы по макияжу. В какой-то момент я осознала, что косметология меня интересует так, что я хочу изучить её не на любительском уровне. Тогда я поняла, что пора получать новую профессию.

Косметология – это возможность почувствовать себя свободной, независимой, востребованной, самостоятельной. Способ реализовать себя. В июле 2023 года я получила документ об образовании косметика-эстетиста».

Диплом – не гарантия качественной работы. Полученные знания нужно было как следует отработать на практике. Первые клиенты – близкие и подруги. Но больше всего «пострадал» любимый муж, говорит Наталья.

«Он стойко выдержал всё. Маски, массаж, чистки – что только ни пришлось выдержать моему любимому, чтобы исполнилось моё заветное желание – дарить красоту людям. Ну а бонусом и у него улучшились состояние и тон кожи лица».

 

Враги старости!

Наталья – косметик-эстетист. В отличие от косметолога, она работает только с поверхностными слоями кожи. Занимается здоровьем лица и гигиеной, назначает домашний уход. Инъекций ботокса, мезотерапии и контурной пластики в арсенале специалиста нет. Наталья за естественные методы омоложения.

«Моя философия в работе такая – прежде чем бежать делать уколы, нужно начать с уходовых процедур. Но, опять же, мы говорим о возрасте не более 45+. Поставленный ботокс на коже с базовыми дефицитами красоты не прибавит. Сначала нужно улучшить качество кожи, которая будет сиять здоровьем и иметь ровный рельеф. И я вас уверяю – колоть вы ещё долгое время ничего не захотите».

Сейчас в топе услуг по омоложению две процедуры, говорит косметик-эстетист. На первом месте по популярности ретиноиды. Это производные витамина А. Рецепторы к нему есть практически во всех жировых клетках, поясняет эксперт. Ретиноиды ускоряют обновление эпидермиса, снижают синтез кожного сала, нормализуют его качественный состав, стимулируют синтез коллагена, ускоряют ранозаживление.

«В последнее время оды поются ретиноидам. Они – главный враг старости! Классная штука, которая работает против времени и воспалений. В общем, вам надо, мне надо, всем надо! Однако с ретиноидами нужно работать по схеме, поэтому самостоятельно заводить их в домашний уход не рекомендуется».

Клиент делает ретиноевый пилинг, а после, для пролонгированного эффекта, использует домашние средства с производными ретинола. Препараты назначает специалист. Курс три-пять процедур, интервал от трёх до шести недель.

Ещё один враг старости микронидлинг по стерильным активным сывороткам. Процедура поможет скорректировать рубцы постакне, пигментацию, доставит полезные вещества в более глубокие слои кожи, запустит синтез образования коллагена и эластина.

«Микронидлинг предусматривает множественные микропроколы кожи при помощи специального аппарата. Используются дерма-ручка и стерильный картридж.

Тончайшие микроиглы создают тысячи микроканалов, активируя механизмы адаптации клеток к повреждению, стимулируют выработку нового коллагена и эластина.

Так как процедура делается по стерильной сыворотке с активными компонентами, то получаем эффект от фармакологического действия этой сыворотки. Курс от пяти процедур, с интервалом 1014 дней».

 

Молодость в ваших руках!

Однако даже самые эффективные методы омоложения не будут работать без самодисциплины. Посещать кабинет косметолога нужно так же регулярно, как, например, спортзал.

«С глубокого средневековья вплоть до XIX века в Европе не было такой профессии, как  стоматолог. Их функции выполняли парикмахеры. То есть ты мог пойти на плановую стрижку и заодно попросить дополнительную услугу в виде удаления пары больных зубов. В наше время мы ходим к дантистам регулярно.

Наша жизнь меняется, и сейчас всё больше внимания уделяется внутреннему и внешнему здоровью. Кожа такая же часть нашего организма, к тому же она постоянно на виду. Лицо создаёт нашу внешность, создаёт то, кем мы являемся. Так почему мы не хотим уделять ей должное внимание? К тому же регулярное посещение косметолога сейчас, наоборот, снижает ваши затраты на процедуры по омоложению в будущем».

Состояние кожи во многом зависит от генетики, поясняет эксперт. Чем тщательнее вы за ней ухаживаете, тем лучше результат с годами. Особенно ярко недостатки начинают проявляться после 35 лет. Если домашний уход подобран правильно и выполняется регулярно, то работы у косметолога меньше.

«Я честно говорю, что большое влияние оказывает домашний уход, одними процедурами ничего не сделаешь. Поэтому я работаю с запросами по подбору домашнего ухода. С удовольствием расскажу, что нужно именно вашей коже, чего она хочет и какими средствами этого добиться.

Моя цель – улучшить красоту вашей кожи при помощи современных косметических средств. Без уколов и боли».

Регулярный и качественный домашний уход необходим. Вечером нужно очищать кожу от пыли и косметики. Утром, перед выходом на улицу вне зависимости от времени года, обязательно использовать средство с факторами защиты от солнца SPF. Никогда не стоит забывать об уходе за шеей и зоной декольте.

«Мои дочки уже сейчас интересуются уходом за кожей. Особенно старшая. Она в третьем классе. Девочкам интересно, что за гель и зачем мама наносит его на лицо. Я им рассказываю, как можно обращаться с кожей, а как – нет. Например, они обе знают, что после умывания кожу нужно протирать бумажной салфеткой, а не обычным полотенцем».

Зима – сезон пилингов. После процедуры кожа обновляется, её цвет и рельеф выравниваются, уходят пигментные пятна, сужаются поры, снижается выработка кожного сала. Курс подберёт специалист. Экспериментировать с профессиональными средствами в домашних условиях опасно! Как минимум можно пересушить кожу. Как максимум – получить ожоги, после которых на лице останутся рубцы.

«Косметология – это забег на длинную дистанцию. Но когда эффект наступит, он будет долго вас радовать!».

Косметология стремительно развивается. Постоянно появляются новые методы омоложения и техники работы с клиентами. Наталья Киселева старается не отставать. В планах новые обучения и курсы.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Натальи Киселевой

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.