Противостоим холодам. Как омичам избежать обморожения

Дата публикации: 3.01.2024

В Омск вновь вернулись морозы. Но в период новогодних каникул совсем не хочется сидеть дома, спасаясь от холода. Прогулки и игры на свежем воздухе – отличный способ провести время всей семьёй, зарядиться здоровьем и хорошим настроением. А чтобы мороз не навредил, вместе с омскими медиками разбираемся, как не стать жертвой обморожения.

 

От боли до ампутации. Что такое обморожение

Самые частые случаи обморожения касаются ушей, щёк, рук и ног. В морозы количество пациентов с подобными жалобами всегда растёт, рассказывает заместитель главного врача МСЧ № 4 по хирургической части Александр Завьялов.

«Обморожение – это повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Степень обморожения зависит от длительности воздействия низкой температуры и глубины поражения тканей».

Наиболее лёгкое – обморожение I степени. Оно наступает при непродолжительном воздействии холода. Кожа бледнеет, после отогревания – краснеет. Иногда развивается отёк, поражённый участок может шелушиться. Полное выздоровление – через 5–7 дней. Симптомы: чувство жжения, покалывание, онемение, зуд, незначительная боль.

При более длительном воздействии холода наступает обморожение II степени. Кожа бледнеет, утрачивается чувствительность. В первые дни после – появляются пузыри с прозрачной жидкостью. На восстановление уходит до двух недель.

При обморожении III степени пузыри на коже наполняются кровянистой жидкостью, становятся сине-багровыми. В этот момент гибнут все элементы кожи на поражённом участке. Потом там появятся рубцы. На восстановление уйдёт до трёх недель. Если обморожение коснулось ногтей, то новые не отрастут либо будут деформированными.

Наиболее опасно обморожение IV степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы. Кожа становится синюшной, иногда с мраморной расцветкой. Сразу после отогревания появляется отёк. Кожа длительное время остаётся холодной. Явный признак сильнейшего обморожения – отсутствие пузырей и утрата чувствительности.

Графика: pansionat-zabota24.ru

Обращаться к медикам необходимо, если на коже появляются пузыри или волдыри. Не обязательно самому ехать в больницу, можно вызвать на место скорую помощь.

«К неприятным последствиям, помимо мороза, приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, длительное неподвижное пребывание в неудобном положении, ослабление организма из-за болезни, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, курение».

Согласно статистике, большинство случаев тяжёлого обморожения с последующей ампутацией произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 

Медленно, но верно. Первая помощь

Пострадавшего в первую очередь необходимо отвести в тёплое помещение. Согревать поражённые участки нужно постепенно и медленно. Ни в коем случае нельзя растирать кожу руками, тканью и спиртом. Это лишь усугубит ситуацию.

При общем переохлаждении, то есть когда человек сильно замёрз, медики советуют укутать его в тёплое одеяло. При обморожении конкретного участка тела – наложить на него термоизолирующую ватно-марлевую повязку (хватит семи слоёв). Это предотвратит преждевременное согревание. Резкий перепад температур опасен для организма.

Замёрзшие руки или ноги можно согреть в ванне. Постепенно повышайте температуру с 20 до 40 градусов. В течение 40 минут нежно массируйте конечности.

На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить тёплую – не горячую – грелку. Ещё один важный момент: обильное питьё. Отлично подойдёт сладкий чай.

 

Гениальное просто. Правила сибирских морозов

В морозы лучше воздержаться от прогулок и лишний раз остаться дома. Но если такой возможности нет, стоит соблюдать простые правила, объясняет главный врач городской клинической больницы имени А.Н. Кабанова Анатолий Малюк.

·        Не употребляйте спиртные напитки. Лучше – горячий чай. Ещё лучше – с малиной!

·        Избегайте ношения металлических украшений.

·        Одежда должна быть лёгкой, но непродуваемой.

·        На руках обязательно варежки, а не перчатки.

·      Обувь должна быть такой, чтобы туда влез шерстяной носок, но при этом ничего не сдавливало пальцы.

«Если, находясь на улице, вы чувствуете, что начинаете замерзать, появляются покраснения кожных покровов или же покалывания, категорически запрещается растираться снегом», – отмечает врач.

Объясняем на пальцах: снег – это маленькие кристаллы. Они могут повредить кожу, если она уже обветрена, то велик риск микротравм. А они в свою очередь нередко воспаляются. Лучший вариант согреться – зайти в тёплое помещение и выпить горячего чаю.

Напомним: при первых признаках обморожения лучше обратиться к медикам. Соблюдайте простые сибирские правила и будьте здоровы!


Автор: Диана Масюта

Фото: Министерство здравоохранения Омской области

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.