Что растёт в «‎Теплице омских брендов». Парад дизайнерских вещей

Дата публикации: 15.02.2023

Создать креативный проект, воплотить его в жизнь, привлечь партнёров и активно развиваться. На это омские дизайнеры точно способны. Кто-то уже производит товары для клиентов со всей страны, есть и те, кто только начинает свой путь.

 

Представляем вторую часть нашего проекта об омских брендах. Напомним, ранее «‎Трамплин» рассказывал о самых успешных местных дизайнерах, ещё мы представляли бренды, которые вышли на крупные маркетплейсы, а также показывали, кто создаёт уникальные сибирские сувениры.

 

Теплица омских брендов

 

В июле 2022 года в ТЦ «‎МЕГА-Омск» открылся бутик «‎Теплица омских брендов». Он отличался от привычных покупателю. В «‎Теплице» представлены товары исключительно местных производителей.

 

«‎Когда мы этот проект только запускали, мне очень хотелось, чтобы это было место, которое благоприятствует развитию кого-то ещё, поэтому получился такой pop-ap store омских брендов. Я знаю, как тяжело развивать свой бренд в Омске, может, у кого-то другой опыт, но у меня такой», – делится владелица «‎Теплицы» Полина Гусева. Она же придумала название магазину.

 

Идею одобрила партнёр Полины по бизнесу – совладелица «‎Теплицы омских брендов» Анна Попадюк: «‎Для нас очень важным маркером является тот факт, что тренд на отечественных дизайнеров поддерживается омичами».

 

Для омских дизайнеров «‎Теплица» - место развития, дополнительный ресурс, стимул для роста. Полина уверена,  производители найдут своего покупателя. Или поймут, над чем стоит поработать. Бренды хозяек “Теплицы” тоже представлены в бутике.

 

FORMABLACK

 

Всё начиналось с дизайн-студии. Полина Гусева занималась эксклюзивным пошивом, индивидуальным изготовлением вещей. «‎Когда мы открывали нашу первую студию, у нас было три партнёра. Со временем я осталась одна. И сейчас на выходе мы имеем торговую марку FORMABLACK», рассказывает основатель. Бренд родился в 2011 году.

 

Основатель бренда Полина Гусева

Фото: Елена Растягаева.

 

Сегодня своим покупателям FORMABLACK предлагает качественную базу. Девиз команды: шить только нужные вещи. При этом создатели отмечают одежда служит не один сезон: «‎Мы являемся приверженцами медленной моды, когда ты потребляешь что-то более качественное и тратишь на покупки значительно меньше денег».

 

Помимо базы есть дизайнерская линейка: вещи в люксовой обработке, с интересными деталями, минимализм и лаконичность. Это более сложная работа, считает дизайнер. 

 

Фото: Валерия Кулик.

 

После окончания института сервиса (сегодня ОмГТУ) Полину Гусеву пригласили работать в модный дом Алёны Ахмадуллиной, это известный российский дизайнер. «‎Я там проработала почти год. Приехала обратно защищать диплом и осталась в Омске. Мы как раз открыли свою студию. Я почувствовала, что так двигаться мне проще, чем работать на кого-то. И здесь мои родные. Для меня это большая привязка», говорит Полина.

 

Сейчас девушка рада, что развивает бизнес в Омске. Говорит, это особенная закалка «‎расти там, где ничего не растёт». В планах открыть не просто магазин одежды, а целое пространство для личностного развития: «‎Хочется создать кластер не только для материального потребления, но и для потребления духовного». На это Полину вдохновил Омск, пока в нашем городе нет подобных площадок.

 

AP DESIGN

 

Анна Попадюк, совладелица «‎Теплицы омских брендов», тоже основала собственную торговую марку – AP design. Изначально это был бренд одежды для женщин с красивыми формами. Сегодня размерная линейка расширена: от 42 до 62 размеров.

 

Основной ассортимент базовые вещи: футболки, рубашки, костюмная группа, джинсы, изделия из экокожи и замши.

 

Фото: Ольга Геллерт.

 

Важная составляющая AP design изготовление лимитированных коллекций, то есть небольшими тиражами. «‎Даже если оставляем модель, ткани будут уже другие. Эксклюзивность, на наш взгляд, должна сохраняться», рассказывает Анна Попадюк.

 

Каждое изделие проходит долгий путь: от идеи до готовой линейки может пройти несколько месяцев. Скрупулёзность решает очень многое, уверена основатель бренда.

 

Анна коренная омичка, поэтому и своё дело начала развивать в Омске. Расширить производство или открыть филиал в другом городе планирует, но позже. Сейчас активно работает здесь, запустила онлайн-продажи.

 

Основатель бренда Анна Попадюк

Фото: Ольга Геллерт.

 

Открытие «‎Теплицы» помогло познакомить с AP design больше покупателей, расширить аудиторию. Анна планирует создавать новые линейки и капсульные коллекции для женщин.

 

«‎Я люблю Омск. Мне нравится его компактность, понятность, неспешный ритм, отсутствие пробок. Мегаполис не для меня. По крайней мере, сейчас. Здесь много мест, которые вызывают у меня воспоминания, в которых я испытывала сильные эмоции», поделилась с нами дизайнер.

 

DESIRE PLACE

 

«‎Нитками и навечно» – таков девиз ещё одного бренда, основанного мужчиной. ‎DESIRE PLACE – это кастомная (по индивидуальному заказу) вышивка на одежде. Бизнес запустил молодой омич Даниил Бутерус.

 

Основатель бренда Даниил Бутерус

Фото: Егор Лебедев.

 

«‎На этапе зарождения идеи казалось, что есть понимание техники изготовления вышивки на вещах. Но выяснилось, что работать с одеждой не так просто», – честно признаётся Даниил.

 

Сейчас бизнес базируется на интернет-платформе. Заказы поступают в социальных сетях, чаще ВКонтакте. Клиент может выбрать эскиз вышивки из предложенных или заказать индивидуальный. «‎Всем процессом изготовления я занимаюсь самостоятельно. С клиентами обговаривается цвет, размер изделия. Для удобства есть размерная сетка люди сверяют, чтобы не прогадать, потому что их вещи в основном оверсайз», поясняет основатель бренда.

 

Фото: Егор Лебедев.

 

Никогда не было мысли, что не получится, говорит Даниил, просто брал и делал. Изначально ориентировался на омичей, но заказы начали поступать со всей России. В нашем регионе конкурентов мало, а вот по стране популярность кастомной вышивки растёт. Поэтому выводить бизнес из Омска Даниил Бутерус не планирует.

 

Главное, считает основатель ‎DESIRE PLACE, – это работать на качество, вкладываться в развитие. Молодой человек уверен: так добьётся успеха.

 

TSR

 

TSR the separate reality (отдельная реальность) это омский бренд, который формируется прямо сейчас. Идея создать удобную повседневную одежду для сумасшедших будней.

 

«‎Соединяем расслабленную непринуждённость с таким же расслабленным проявлением сексуальности, оставляя полёт для фантазии нашего носителя в плане интерпретации», описывает уникальный стиль основатель бренда Анна Карандашова.

 

Основатель бренда Анна Карандашова

Фото: Лиза Медведева.

 

Главная особенность TSR ручное окрашивание. Над каждой вещью дизайнер работает отдельно, это требует особого внимания и времени. Поэтому партия одежды всегда небольшая, но всегда эксклюзивная.

 

«‎Для большего охвата аудитории мы разработали собственные анималистичные принты. Также на омском рынке нас выделяет всеми любимая история с пирсингом. Мы используем настоящий пирсинг для украшения футболок, топов и боди», описывает основатель.

 

Анна хоть и не хочет ограничивать свой бренд рамками, всё же определяет стиль как уличную одежду стритвир. Омичка хочет добиться особого «‎звучания», которое улавливал бы каждый покупатель.

 

Фото: Сергей Бузин, Владислав Бэйл.

 

В Омске много креативных предпринимателей, уверена Анна. Здесь можно развивать бизнес. Правда, пока команда только знакомится со всеми процессами. Но основатель надеется, что TSR станет успешным брендом.

 

«‎Несмотря на то, что наш город многие считают бесперспективным и унылым, у омичей есть свой вайб, свой юмор, свой характер, свой стиль», делится Анна Карандашова. Омск она называет одной большой тусовкой, отмечает интересную историю нашего региона. Хотя TSR не совсем про Омск, он про человека и его сложную жизнь, которую стоит приукрасить.

 

«ЧЕРНИКА»

 

В начале было… название. Ещё один омский бренд называется «‎Черника» производное от фамилии основателя Кристины Черняк.

 

Дизайнер создаёт платья, использует только натуральные ткани и ручной пошив. «‎Мы отшиваем сами, используя тепло и заботу наших рук, платья созданы с любовью», отмечает Кристина. Коллекции выпускает в ограниченном количестве.

 

Фото: Ксения Мосина.

 

«‎Черника» поддерживает уход от массовости в пользу качества и уникальности. Акцент основатель делает на лаконичный, но оригинальный дизайн и долговечность изделий. Большая часть коллекций базовые вещи. Так, клиенты не обновляют гардероб ежесезонно, а «‎играют» с тем, что есть. Кристина предпочитает медленную и этичную моду.

 

«‎Мы решили развивать наш бренд именно в Омске, потому что это наш город, другие варианты и не рассматривали. Мы любим творческую сферу города, безумно интересна именно наша аудитория, мы постоянно её изучаем и исследуем. Омск привлекает своей нестандартностью и красотой», делится основатель бренда.

 

Основатель бренда Кристина Черняк

Фото: Ксения Мосина.

 

Кристину Черняк вдохновляют местные жители. В них она видит большой творческий потенциал, стойкость и внутренний стержень. Омичи, уверена дизайнер, видят красоту даже в малом и хотят развиваться.

 

Автор: Диана Камалетдинова

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.