Обаяние, мастерство и любовь учеников. Какой он, лучший учитель года России-2023?

Дата публикации: 29.05.2023

«Учитель года России» – одно из самых масштабных состязаний профессионального мастерства среди учителей страны. Ежегодно за звание лучшего борются сотни педагогов.

Всё началось 34 года назад с публикации в «Учительской газете». Редакция предложила читателям выразить своё мнение по поводу организации конкурса «Учитель года». Аналогичное состязание в зарубежных странах к 1989 году проводилось уже около сорока лет. В России подобного не было. Талантливые учителя не имели возможности заявить о себе.

В первый заочный тур всесоюзного «Учителя года-1990» вышло 99 педагогов. Письменные работы в Москву прислали около 70 человек, в финал вышли 19 педагогов. Дальше конкурс только набирал обороты.

 

 

Сейчас программа состоит из четырёх этапов. Школьный проводит образовательное учреждение при наличии не менее двух претендентов. Победители проходят на муниципальный этап. Далее – региональный. Его финалисты представляют субъекты страны на всероссийском конкурсе.

 

 

В 2023 году Омск представит учитель русского языка и литературы из 144-й школы Светлана Троян. В финале регионального этапа ей удалось обойти коллег из сельских школ и одержать победу.

Светлана Троян, победитель регионального этапа «Учитель года России-2023»

«Конкурс проходил в течение всего учебного года. В октябре сняли урок для заочного муниципального этапа, прошли на очный. Он включал в себя этапы “Методическая мастерская” и “Урок”. В финале предстояло провести мастер-класс и пресс-конференцию».

 

Профи с нестандартным подходом

В ходе мастер-классов участники поговорили со зрителями о личности в истории, читательской грамотности, патриотизме и гражданственности. Пресс-конференция прошла в видеоформате. Свои вопросы кандидатам на звание «Учитель года России» задали коллеги, родители и ученики. Каждый ответил на два вопроса.

 

 

Светлана Троян, победитель регионального этапа «Учитель года России-2023»

«Все соперники были очень достойные и сильные. Я не ожидала, что буду первой. Мне кажется, нужно говорить в первую очередь не об оценке самих участников, а именно об оценке предоставляемых ими материалов. Эта оценка вполне объективна и справедлива.

В критериях учитываются основные показатели, отражающие организацию учебного занятия, адекватность содержания учебного занятия современным требованиям, методическую компетентность преподавателя и пр.

Однако личностный, субъективный фактор тоже никто не отменял. Большое значение имеет и производимое впечатление педагогов на членов жюри: речь, поведение, внешний вид. Педагог должен в какой-то степени “обаять” жюри».

Доцент кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета Элина Диких в составе жюри пять лет. С 2018 по 2021 годы оценивала участников муниципального этапа, после вышла на региональный.

 

 

По мнению эксперта, уровень подготовки участников за эти годы не изменился – стабильно высокий. Держать планку помогает команда подготовки, которая работает с каждым участником на протяжении всех конкурсных этапов.

Элина Диких, член жюри конкурса «Учитель года России»

«Как в 2018-м было сложно выявлять лучших, так и в 2023-м. Есть компетенции, оценивая которые, работает чисто математика – кто больше баллов набрал, тот и победил. Однако педагоги показывают достаточно высокий уровень. Бывает достаточно сложно их дифференцировать. Здесь, конечно, помогают критерии.

Они ежегодно сопоставляются с теми, которые используются при оценке уроков федерального уровня. Участники должны быть готовы к тому, как их будут оценивать на финальном этапе».

Претендент на победу – это профессионал со стажем не менее трёх лет. Он должен постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки, быть нацелен на развитие и рост – личностный и учеников. Важно уметь мыслить нестандартно и уметь работать в «условиях неопределённости».

 

 

Таковыми, например, стали режим самоизоляции и формат дистанционного обучения в 2020 году. По мнению экспертов, лучший преподаватель не боится принимать вызовы, способен превратить стандартный урок в яркое событие, которое запомнится ученикам и членам жюри.

Элина Диких, член жюри конкурса «Учитель года России»

«Я бы не стала отождествлять понятия “победитель конкурса” и “лучший учитель России”. Не каждый хороший учитель имеет потребность демонстрировать свои компетенции и нуждается в этом.

У нас огромное количество прекрасных учителей, прекрасных педагогов, которые демонстрируют невероятные профессиональные результаты. Им не нужна экспертная оценка их деятельности. Главная оценка для них – это результаты их учеников. Это и есть подтверждение их профессионализма и той ежедневной, сложной, но очень любимой работы».

 

 

Одного профессионализма для победы в конкурсе «Учитель года России» недостаточно. Претендент должен суметь впечатлить жюри.

Его уроки должны быть технологичными и интерактивными, их содержание – нестандартным и актуальным. Приветствуется использование инновационных подходов в обучении. Победитель регионального этапа Светлана Троян, к примеру, задействовала соцсети.

 

 

В октябре 2020-го учитель запустила обучающий телеграм-канал «Готовимся вместе». Ученик может проверить свои знания после урока, узнать что-то новое. А педагог, видя обратную связь, понимает, какие «пробелы» ещё нужно закрыть. Для Светланы канал – это своеобразный способ связи со школьниками, который понятен для них. «Трамплин» подробно рассказывал о ресурсе.

Светлана Троян, победитель регионального этапа «Учитель года России-2023»

«Я не стала бы менять критерии оценки этапов конкурса, так как они кажутся мне справедливыми. Единственное, в качестве одного из членов жюри я предложила бы пригласить учеников, чтобы и они оценили работу учителя. Ведь всё-таки это прежде всего для них. Такая практика уже давно есть на федеральном этапе конкурса».

 

Состязание для ярких

Конкурс помогает выявить самых ярких педагогов среди профессионалов. Критерии в этом помогают, говорит Татьяна Четвертных. В 2016 году она стала победителем регионального этапа.

После педагогическое мировоззрение поменялось – женщина оставила работу в школе, поступила в аспирантуру ОмГПУ в 2017-м. В 2021-м защитила кандидатскую диссертацию. Сейчас Татьяна заместитель директора Омской областной станции юных техников и уже на протяжении шести лет – член жюри конкурса.

 

 

Татьяна Четвертных, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2016», член жюри

«Критерии конкурсных испытаний претерпели изменения. Появились другие конкурсные испытания, например, воспитательное событие. Это связано с образовательной политикой государства и приоритетом реализации концепции воспитания в стране.

Критерии отбора победителей, на мой взгляд, сформулированы достаточно объективно и вполне жизнеспособны. Педагог-победитель это человек, искренне влюблённый в свою работу, преданный делу и детям, ценящий субъектность личности. Он имеет широкий кругозор, эрудирован, свободен в выражении своей позиции по любому вопросу, самобытный, талантливый в практике. Этот талант мастерство».

 

На финишной прямой

Финал для участников конкурса этого года состоится с 20 сентября по 5 октября. Два тура пройдут в Московской области, где живёт и работает победитель прошлого года учитель истории Дмитрий Владимирович Лутовинов.

 

 

В первом конкурсанты проведут «Разговор со школьниками», станут участниками «Педагогического диктанта» и дадут «Урок» для школьников Подмосковья. Во второй тур выйдут 15 лауреатов. Они продемонстрируют свой авторский «Мастер-класс» и ответят на «Вопросы учителю года».

За звание лучшего в третьем туре сразятся всего 5 педагогов со всей страны. Имя победителя станет известно 5 октября в Международный день учителя. Он получит денежный приз – миллион рублей.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Светланы Троян, Татьяны Четвертных и Элины Диких

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.