Ученье – свет, поддержка и премии. Омских педагогов замотивируют на успех

Дата публикации: 25.10.2023

Молодых учителей информатики и математики, а также студентов, готовящихся к этой роли, приглашают принять участие в уникальном проекте «Ученье – свет», который поможет педагогам успешно реализоваться в профессии. Что это за проект, в чём заключается его главная миссия и почему возникла необходимость в его реализации, «Трамплин»  узнал у организаторов.

Отметим сразу: «Ученье – свет» – это профессиональное сообщество! Для его пополнения организаторами принято решение проводить одноимённые конкурсы, которые помогут выявлять талантливых молодых преподавателей математики и информатики, а также студентов педагогических направлений.

«Мы хотим поощрить талантливых педагогов, которые ценят качественное образование, дают детям необходимые знания и готовят их к будущей жизни», – отметили организаторы конкурса.

Проходить конкурс будет в два этапа: заочный – 29 октября, очный – 5 ноября. Оба теоретические: конкурсантам предстоит решить задачи из школьного курса алгебры, геометрии и информатики. И если первый представляет собой тест, то на втором от конкурсантов ждут уже развёрнутые ответы.

Также участникам нужно будет решить и педагогическую задачу – так называются задания, описывающие реально возможный сценарий школьных будней, на который учителю нужно компетентно и корректно отреагировать.

Победители, как уже было сказано, получат возможность стать частью профессионального сообщества, в котором их ждут поддержка, экспертные советы и обмен опытом, а также денежные призы.

 

Точка невозврата

Конкурс включает в себя две секции, в каждой – своё жюри.

Секцию «Математика» возглавляет Светлана Раковец – руководитель секции учителей математики ОРОО «АПРОО "СПЕКТР"». Секцию «Информатика» возглавляет Анна Тарасенко, генеральный директор компании 7bits и один из организаторов проекта. Она считает проведение подобных мероприятий необходимостью.

«Считаю, что сейчас наступил критический момент, когда наше образование может пройти точку невозврата, после которой всё придётся восстанавливать из руин. Советская система физико-математического образования была одной из лучших в мире, что до сих пор подтверждается успехами бывших советских граждан в других странах. Также сейчас есть доступ к информации со всего мира о методиках обучения детей, научным исследованиям этих методик. Пока ещё живы и работают люди, которые могут совместить разные подходы, мировой и советский опыт, опыт новой России, учесть труды великих российских и советских педагогов, авторские школы, надо действовать.

Я сама вышла из физмата (первый набор ФМШ № 64, 1990–1993 гг., математический факультет ОмГУ, 1993–1998 гг.) и считаю, что нам дали очень крутое образование, которое сочетало в себе лучшее из советской школы с духом стартапа, когда школа творилась прямо у нас на глазах. У нашей команды есть все шансы если не повторить этот опыт, то взять из него то, что сможем, и перенести на современные реалии, создав сообщество и систему дополнительной подготовки педагогов. Для начала – в Омской области», – пояснила Анна Тарасенко.

Понятно, что столь амбициозная цель требует основательной подготовки специалистов. Именно поэтому, по словам авторов проекта, и появилась идея организовать конкурс, который поможет выявить тех, кто войдёт в число первых участников проекта «Ученье – свет», рассчитанного на целый год.

Организаторы, как и положено математикам, мыслят комплексно: они хотят не только помочь педагогам и поддержать их развитие, но и научить их находить баланс между работой и жизнью.

 

Геометрическая регрессия

Практика показывает, что студенты педагогических специальностей в регионе (сейчас их около трёхсот человек) часто, к сожалению, не хотят работать по профессии в школах города и области. Смущает их традиционно невысокая зарплата, отсутствие карьерных перспектив и возможностей, что в итоге ведёт к глобальной нехватке молодых специалистов в школах. Так, в сентябре 2023 г. в Омской области было открыто 82 вакансии учителя математики и 18 – учителей информатики.

При этом молодые преподаватели, уже пришедшие в школы, часто стоят перед выбором: взять несколько ставок, работать без выходных – и получать зарплату больше или освободить время для более качественной подготовки к урокам, но получать меньше.

Эта ситуация порождает целую цепочку проблем: чем меньше школьников знают математику, тем меньше их идёт в технические вузы, а далее – в соответствующие профессиональные сферы. Кадровый голод учителей в школах уже порождает кадровый голод в ИТ-компаниях и иных предприятиях Омска.

«Моя мотивация в поддержке этой истории достаточно простая. Дефицит школьных учителей точных наук – это дефицит будущих выпускников школ, а затем и выпускников городских университетов. Только школьный учитель может зародить и поддержать в ребёнке интерес к математике или физике,  а не отпугнуть от них.  А выпускники технических факультетов – это высокая добавленная стоимость и хороший мультипликативный эффект, который так или иначе влияет на уровень жизни в городе», – рассказал Дмитрий Малыгин, организатор конкурса.

 

Особенности конкурса

Отметим, что конкурс «Ученье – свет» проводится в нашем городе уже второй раз. Первый прошёл весной этого года, в нём приняли участие около 40 человек – сейчас организаторы ждут больше заявок. Но тогда формат только обкатывали, разбирались с тонкостями организации. Помимо проверки знаний, в ноябре участников очного этапа ждёт масштабная конференция, где они будут учиться тайм-менеджменту, работе с эмоциями и многому другому.

«Я студентка вуза, поэтому, когда увидела, что конкурс проводится не только для школьных учителей, очень обрадовалась. Это отличный повод прокачать знания и, конечно же, показать себя. Особенно приятно было занять призовое место! Конкурс сильно замотивировал работать и развиваться дальше», – поделилась впечатлениями призёр первого конкурса в секции «Информатика» Елизавета Бабрицкая.

Что интересно, конкурс не предполагает никаких творческих заданий. Организаторы считают, что у учителей и так мало времени, чтобы загружать их чем-то ещё. Они не пытаются гнаться за оригинальностью подхода к обучению – они ищут педагогов, которые отлично знают материал и умеют его объяснять.

«Для нас важнее знания и умения педагога в его дисциплине, ведь это именно то, что он передаёт детям. Но в дальнейшем, уже в рамках сообщества, мы сделаем возможность получать обратную связь на разработанные уроки, но, скорее, не в рамках конкурса, а в виде дружеской взаимопомощи, методической поддержки от опытных педагогов», – пояснили организаторы проекта.

Также они рассказали, почему в конкурсе есть отдельные номинации для студентов, хотя конкурс педагогический. Сделано это для того, чтобы замотивировать студентов начать карьеру учителя в средней общеобразовательной школе, где они смогут передавать свои знания будущим поколениям. И уже дальше, в рамках сообщества, получить возможность успешно развиваться в профессии, нарабатывать опыт и углублять знания.

К участию в конкурсе приглашаются только молодые специалисты до 30 лет включительно. Решение ограничиться педагогами, чей путь только начинается, вызвано тем, что именно на начальном этапе происходит максимальный отсев.

«Кто проработал в школе достаточно долго, скорее всего, продолжит работать. К тому же более опытные учителя могут участвовать в профессиональных конкурсах, недоступных начинающим», – рассказали в оргкомитете и ещё раз отметили, что проект  «Ученье – свет» направлен на максимальную поддержку учителей математики и информатики в первые годы работы.

«Проект даёт возможность быть частью педагогического сообщества, проверять свои силы в профессиональных конкурсах, повышать квалификацию и обмениваться опытом, а также получать помощь и поддержку в сложных ситуациях как от опытных педагогов, так и от психологов и коучей. Пилотный проект мы планируем реализовать за один календарный год, рассчитывая на поддержку вузов и ИТ-компаний Омска», – поделились планами авторы проекта.

«Трамплин» желает удачи всем конкурсантам и напоминает, что регистрация участников проходит до 28 октября.


Текст: Анна Подоляк

Фото предоставлены оргкомитетом конкурса «Ученье – свет».

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.