Музыка для глухих и паста для космонавтов. Изобретения детей, изменившие мир

Дата публикации: 17.01.2024

Сегодня мир празднует День детских изобретений. 17 января родился известный политик Бенджамин Франклин, который, будучи ребёнком, изобрёл молниеотвод, ласты и бифокальные очки, а также разработал концепцию электродвигателя. Но он такой не один: ежегодно тысячи юных гениев умудряются изменить мир раньше, чем оканчивают школу.

«Трамплин» рассказывает о самых интересных.

18-летняя американка Эйша Кхаре изобрела аккумулятор для телефона, который полностью заряжается за 30 секунд! Заряд такой аккумулятор сохраняет намного дольше обычных и выдерживает до десяти тысяч циклов перезарядки, что в десяток раз превышает лимит современных батарей. За своё изобретение Эйша была удостоена международной премии Intel. А компания Google начала с ней сотрудничать.

Российская школьница Катя Трушева в 13 лет собрала модель космического корабля и получила приглашение на международную конференцию в NASА. Галактиколёт, по расчётам юной изобретательницы, должен долететь до ближайшего к нам семейства звёзд Альфа Центавра в разы быстрее, чем все существующие космические аппараты.

Американский физик-ядерщик Тейлор Уилсон в 10 лет сумел сконструировать ядерную бомбу, а в 14 – реактор термоядерного синтеза в гараже у своих родителей. В 19 лет был озабочен созданием небольших блочных термоядерных реакторов, которые помогут в решении глобальных проблем электроэнергии. Юный физик придумал компактный ядерный реактор, способный генерировать 50 мегаватт электроэнергии, заряжать который можно не чаще, чем раз в 30 лет.

Российский школьник Дима Резников в 13 лет разработал электрическую зубную щётку для космонавтов. Она позволяет чистить зубы без воды и исключает неудобства от разлетающейся по борту во время космического полёта зубной пасты. Из специального отсека паста подаётся в щетинки-трубочки, а крошечные форсунки засасывают её обратно в щётку.

14-летний американский гений Джон Кон изобрёл и разработал устройство, которое даёт возможность глухим людям слушать музыку. Идея пришла к подростку после того, как он приложился зубами к гитаре и услышал получающийся звук. Джон в итоге сконструировал прибор, преобразующий звуковые волны, которые можно ощущать различными частями тела.

Юный изобретатель из Санкт-Петербурга Григорий Подоксик в 12 лет разработал всепогодный стеклоочиститель. Прибор был оснащён мотором и сам менял разные насадки и щётки в зависимости от температуры воздуха и наличия осадков. На своё изобретение он оформил патент и уже в 13 лет получил соответствующий документ.

15-летний гениальный американец Джек Андрак придумал, как быстро и бюджетно определить начальную стадию рака поджелудочной железы и изобрёл прибор (по виду напоминающий айпод), который в течение пяти минут определяет наличие или отсутствие болезни. Исключительность его состоит в том, что он, не потеряв в точности показаний, оказался в 168 раз быстрее своих аналогов и в 26 000 раз их дешевле (и это вовсе не описка).

Шестиклассник из Башкортостана Искандар Вагапов придумал подушку, которая может измерять температуру, давление, влажность и степень освещённости в помещении. Гаджет собирает данные и выдаёт статистику. Также подушка делится информацией о рисках для здоровья через соцсети.


Фото: freepik.com

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.