Вечер красоты и трамплин для старта – в Омске прошёл фестиваль «Дочки-матери»

Дата публикации: 10.04.2023

Месяц сказочной жизни

 

За кулисами шумно, как на празднике. Многие сегодня впервые вышли на сцену, да ещё и как королевы. Участницы фестиваля – мамы и дочки – наперебой делятся впечатлениями, говорят – кто не мечтал на целый месяц окунуться в лакшери-жизнь? И главное – разделить эту радость с самым дорогим и близким человеком.

 

«Столько времени провели вместе. И как провели! Бывали в разных местах нашего города – в цирке, на творческом вечере, в салонах красоты, фантазировали, фотографировались, сколько абсолютно разных эмоций испытали» рассказывают Ульяна и Мария Тюнины.

 

За кулисами участницы наперебой делятся эмоциями.

 

Заботливые руки мастеров красоты, творческие встречи, завтраки в уютных кофейнях, фотосессия и публикация в глянцевом журнале. Такую возможность участницам фестиваля подарили организаторы. На счету одной из основательниц праздника Эллы Портнягиной десятки подобных конкурсов. Большую часть своего профессионального пути она посвятила красоте и стилю и когда-то организовывала такие мероприятия для компании, в которой работала. Тогда и зародилась мечта – создать свой собственный фестиваль. Но он должен был стать уникальным.

 

«Во всех конкурсах красоты выходит одна женщина. А мне хотелось всегда, чтобы выходили мама с дочкой. Причём “дочки-матери” это условно, это может быть бабушка, например. У нас как-то прабабушка даже была. А ещё портреты, которые в процессе фестиваля мы создали. Это подарок участницам. Я думаю, что эти образы достойны быть переданы правнукам в будущем – чтобы они смотрели и с гордостью говорили: вот это моя прабабушка!».

 

Новые имена 

 

Портретная съёмка – одно из главных условий фестиваля. Каждую работу оценивало жюри. Это некий экзамен для мастеров красоты, которые создавали образы участниц. И возможности для дальнейшего карьерного роста. Ведь на таких мероприятиях стилисты, визажисты и парикмахеры могут не только проявить себя и зарекомендовать на омском рынке фешен-индустрии, но и в будущем получить новых партнёров для сотрудничества и продвижения в своём деле, – рассказала одна из судей фестиваля Зульфия Панфилова.

 

«Поэтому мы оценивали гармоничность образа и, конечно, уровень сложности. Работу стилиста. И здесь очень много нюансов. Образ в общем может быть очень милым, но причёска не соответствовать. Конструкция, форма, силуэт – всё должно гармонировать с человеком. Это одно из главных требований».

 

Портрет – творческое испытание для стилистов.

 

Удивили не только красотой

 

И если для мастеров это были месяц и вечер плотной работы, то для участниц – творчества. Ведь им тоже нужно было выполнить свою часть заданий. Отлично с этим справилась Кристина Рэйн. Все этапы фестиваля она прошла в прямом смысле слова с дочкой на руках! Малышке едва исполнился год, и многодетная мама решила порадовать себя вот таким необычным подарком. Причём в подготовке презентаций ничуть не уступила другим парам – материнские хлопоты не помешали создать творческие визитки и красочные декорации.

 

Домашние хлопоты не помешали создать творческую презентацию.

 

А пара Елены Смирновой и Евы Питч вдохновила зрителей на изучение языков, занятия йогой и чайную церемонию. Дочка уже давно выросла и покинула родительское гнездо – жила в горах и создала себе имя в сфере художественного творчества и в ивент-направлении. Не уступает в достижениях и мама - работает, увлекается духовными практиками и спортом, вдохновляется путешествиями, больше всего любит Италию. Обо всём этом пара рассказала через свои выступления.

 

Больше всего участницам откликнулись девичьи радости

 

«Это был очень насыщенный месяц, который нас сблизил. Мы давно так много не взаимодействовали! У нас даже сложилась такая традиция – мы собирались на совместный завтрак каждые выходные. Так как в 11 часов была репетиция, мы начали встречаться в 9 на завтрак. И надеемся, что эта традиция сохранится».

 

Больше всего каждой участнице – и маленькой, и взрослой – откликнулись девичьи забавы: наряжаться, придумывать образы, сочетать ткани и аксессуары, фантазировать над визитной карточкой, представлением и мечтать о дефиле. И во время выступления многие забыли об оценках жюри – эмоций только от участия было море. Судьи, в свою очередь, ни одну из пар не оставили без номинации – экстравагантность, лучезарность, роскошь и элегантность… «Мы постарались, чтобы в этот вечер королевой почувствовала себя каждая», – поделилась одна из организаторов Чимита Санданова.

 

«Когда происходят в жизни такие события – меняется мышление, приходят новые осознания, обыденные проблемы забываются. И такие моменты делают женщин счастливыми – любой приятно получить свою долю признания на сцене. Я это всё проходила сама не раз».

 

«Мы старались, чтобы каждая почувствовала себя королевой».

 

В этом году традиция фестиваля «Дочки-матери» возобновилась впервые после пандемии. Теперь организаторы хотят выйти на новый уровень и проводить праздник красоты и стиля два раза в год – весной и перед Новым годом. Идею поддерживают спонсоры – компания «Дарина» и другие благотворители.

 

 

Автор: Любовь Фёдорова

Видео: Анастасия Шипицына

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.