Сила воды. Чем полезно грудничковое плавание?

Дата публикации: 29.05.2023

Не успел малыш появиться на свет, как современные мамы спешат его всячески развивать. Чёрно-белые картинки для зрения, классическая музыка для слуха, гимнастика для тела. С последним, кстати, стоит быть крайне осторожным, говорят специалисты. Кости у новорожденного хрупкие, мышцы не сформированные.

 

 

Безопасный метод физического и эмоционального развития малыша – грудничковое плавание. Занятия показаны детям с двух месяцев. Водная гимнастика укрепит мышечный корсет, улучшит работу дыхательной системы, поможет в формировании и укреплении иммунитета, говорит мастер спорта России по плаванию Анастасия Васелёнок.

 

 

Девушка уже семь лет ведёт занятия у малышей. В 2016 году выпускница училища олимпийского резерва пришла работать в омский бассейн «Тигрята» – тогда там была открыта вакансия.

Тренер уверяет: сомнений в выборе профессии никогда не было. Анастасия с детства занимается плаванием, 15 лет в профессиональном спорте. Чемпионка Сибирского федерального округа и Омской области, участница первенств и чемпионатов России по плаванию – в списке тренера десятки личных наград. Теперь идти к спортивным рекордам она помогает подрастающим чемпионам.

 

 

Анастасия Васелёнок, тренер по грудничковому плаванию

«Я люблю детей. Трудностей в работе с ними у меня не возникает. Неважно, грудной это возраст или дети постарше. Я ко всем легко нахожу подход».

Анастасия – первый и пока единственный тренер Насти Скидиной. Мама Екатерина привела дочь на занятия в бассейн, когда ей было всего три месяца. Всё прошло успешно – малышка сразу «пошла» к тренеру, не плакала и не капризничала.

 

 

Сейчас девочке уже полтора года. Она хорошо плавает под водой и на поверхности с кругом без помощи тренера, ныряет и достаёт игрушки со дна бассейна. Всё занятие может провести в очках и не отказывается надеть ласты, чтобы выполнить усложнённые задания. Ещё один бонус – крепкий иммунитет, говорит мама.

 

 

Екатерина Скудина, мама Насти

«Перерывов у нас не было, максимум 2 недели в период отпусков. Настя крайне редко болеет. Бассейн даёт хороший закаляющий эффект. Дочь не боится воды, даже на море она чувствует себя уверенно. Планируем заниматься плаванием и дальше. Я сама все школьные годы занималась в бассейне. Хочу, чтобы и дочь последовала моему примеру».

 Начинать заниматься плаванием тренер рекомендует с двух до шести месяцев. В этот период у ребёнка идёт активное развитие физических навыков – он начинает осваивать перевороты, пытается сесть. Водная гимнастика поможет укрепить мышцы и связки.

 

 

 

Более того, шестимесячные дети легче и быстрее адаптируются к водным тренировкам. После полугода малыши начинают делить окружающих на «своих и чужих». Дети привыкают к занятиям по-разному. Кто-то с удовольствием изучает водное пространство, а кто-то на первом занятии только опускает ножки в воду и знакомится с тренером.

 

Анастасия Васелёнок, тренер по грудничковому плаванию

«Начинать дружить с водой нужно дома. Можно играть с малышом в ванной. Показать ему, как пускать пузыри под водой. Его это развеселит. А положительные эмоции – лучший путь для снятия водобоязни.

Можно взять в бассейн любимую игрушку малыша. Этот способ часто практикуют в детских садах. И с таким же эффектом он работает и в бассейне».

 

Вокруг «шум»? Пусть так!

Предугадать поведение малыша на занятии сложно. Радость и яркие эмоции могут вдруг смениться на плач. Многие родители часто начинают из-за того переживать и бросают тренировки. Делать этого не стоит, уверяет тренер. Прежде нужно разобраться в причинах.

 

 

«Самое главное – это настрой самих родителей. Ещё до самих занятий нужно быть готовым к тому, что малышу вначале может не понравиться, он может капризничать и плакать. Нужно запастись терпением и не стремиться с первых же занятий выполнять весь объём упражнений.

Как правило, плач и крик на занятиях присутствуют у детей до 3-х лет, тогда дети проходят кризисы: кризис 1 года – младенческий – и кризис 3-х лет – раннего детства, или кризис “я сам!”. Здесь, конечно, родители должны порадоваться, что их ребёнок развивается правильно. Это естественное поведение детей в период кризиса! А дальше, с полным пониманием происходящего, помочь ему пережить с максимальной пользой!».

Если ребёнок никогда не был в бассейне, он может просто испугаться новой обстановки. Не спешите заходить в воду. Поиграйте на бортике бассейна, чтобы малыш привык к месту, понял, что вокруг безопасно и весело.

 

 

Ещё одна причина детского плача на тренировке – дискомфорт при контакте с водой, особенно когда она попадает в глаза или льётся на голову. Ощущения должны стать знакомыми. Для этого почаще проводите подобные манипуляции во время купания.

Большое значение имеет и время занятий. Если малыш устал или голоден, вряд ли он будет с удовольствием выполнять упражнения. Необходимо исключить и внутренний дискомфорт. У малыша могут, к примеру, резаться зубки, а может, он начинает заболевать. В такие моменты лучше сделать перерыв.

«Есть малыши, которые так “шумят” на занятии, что потом долго не могут успокоиться, плохо спят. Получается, что поход в бассейн негативно влияет на их жизнь. Тут, конечно, вреда для малыша больше, чем пользы! Тогда, конечно, лучше сделать перерыв!

Но большинство малышей, как только оказываются у мамы на руках, тут же замолкают и улыбаются. Бегут играть и ведут дальше активный образ жизни. Здесь всё-таки больше пользы. Да, малыш плакал на занятии и, может, не выполнил всех упражнений, но плюсы огромные.

Это закаливание, физическая нагрузка, хоть и минимальная, но от любых движений в воде она есть. Регулярность занятий соблюдена, а значит, у ребёнка формируется привыкание к режиму, прививаем дисциплину. Социализируемся. Ребёнок контактирует с тренером, с другими детками в бассейне, а значит, происходит адаптация к окружающему миру и людям вокруг».

 

 

Чтобы тренировки были эффективными, Анастасия рекомендует заниматься плаванием 23 раза в неделю по полчаса. Такой график подойдёт детям до трёх лет. Пловцы постарше смогут выдержать часовую тренировку 12 раза в неделю.

 

Грудничковое плавание – до года

Грудничковое плавание – это мягкая адаптация к воде. Комплекс упражнений рассчитан на знакомство ребёнка с водным пространством через игру. Совместно с тренером малыш осваивает технику ныряния, проныривания, гребковые движения.

 

 

 

Раннее плавание – от года до трёх лет

Чем позже ребёнок начинает осваивать водную среду, тем дольше длится период водной адаптации. Не стоит торопить малыша и заставлять заниматься. Он должен войти в воду добровольно. Игра самый лучший способ познания нового и преодоления страхов. На первых занятиях тренер и родители, играя с ребёнком, постепенно завлекают его в воду. В результате малыш оказывается в бассейне, не заметив, как это произошло. На это может уйти несколько занятий, говорит Анастасия Васелёнок.

 

 

Главное в этом возрасте контакт с водой и формирование правильного отношения к ней, оздоровление, разумная физическая нагрузка и положительные эмоции.

 

Детское плавание – от трёх до четырёх лет

К трём годам дети развивают достаточную силу и координацию для выполнения базовых навыков. Во время занятий тренер знакомит ребёнка с физическими качествами воды, учит задерживать дыхание, держаться на воде и скользить по её поверхности, набирать и выпускать воздух во время плавания, выполнять правильные движения ногами и руками.

 

Дошкольное плавание – от пяти до семи лет

В этом возрасте дети могут освоить более сложные координационные действия. Они лучше концентрируют внимание на выполняемых ими движениях. С детьми в возрасте от четырёх до пяти лет тренер проводит занятия и игры, которые помогут им почувствовать свободу в водном пространстве. Юные пловцы учатся передвигаться под водой, плавать спортивными и прикладными способами, нырять в глубину, осваивают подводное плавание с очками, ластами и трубкой.

Ближе к пяти годам пловцы владеют всеми стилями плавания, однако развитие техники находится в начальной стадии. Только в дошкольном возрасте ребёнок может внимательно слушать наставника и правильно выполняет его указания.

 

 

Анастасия Васелёнок, тренер по грудничковому плаванию

«Самое главное не ждать быстрых результатов. Многие родители, приводя ребёнка на занятия в бассейн, хотят, чтобы их ребёнок за пару занятий научился плавать, но это невозможно! Высококвалифицированные спортсмены годами оттачивают мастерство и технику плавания.

Главное систематичность занятий. Если ребёнок ходит раз в неделю и при этом ещё и пропускает занятия, родители должны понимать, что результат будет, но на это потребуется намного больше времени, нежели тем детям, которые ходят регулярно. Поэтому, даже если ребёнок ходит раз в неделю, то это должно быть на регулярной основе. Я считаю, что в принципе ждать от ребёнка ничего не нужно, дети непредсказуемы, у них всё зависит от настроения».

 

 

Плавание полезно для общего развития, расслабления и закаливания. Показаны тренировки и малышам, у которых имеются некоторые отклонения в развитии. Однако только с разрешения лечащего врача.

Без справки на занятие не пустят и здорового ребёнка. Прежде чем прийти на тренировку, малыша должен осмотреть педиатр. Детям старше года необходимо сдать соскоб на энтеробиоз.

 

Автор: Ксения Тоичкина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.