Ребёнок на даче! Как выжить родителям?

Дата публикации: 6.06.2023

Езжай на дачу, говорили они, детям нужен свежий воздух, говорили они. Интернет полон советов для родителей, как провести лето на даче, не сойти с ума самим и эффективно развлекать и развивать детей. Я, как счастливый обладатель и дачи, и двоих отпрысков, решила проверить на жизненность стандартную сетевую инструкцию. Раз вы это читаете, значит, я выжила, теперь читайте, какой ценой.

Обычный для таких статей список начинается с вводного абзаца:

Из этой статьи вы узнаете о 10 способах развлечь чадо на даче, чтобы у него остались только приятные воспоминания о времяпрепровождении за городом.

Жаль, что не написали, как сначала поймать это чадо в квартире и уговорить его надеть кепку, шорты и прочее, объяснить, почему все игрушки в квартире нельзя взять с собой, и намазать его кремом для загара.

Затем интернет нам советует:

 

1. Установите бассейн.

Как же приятно в жаркий летний день поплескаться в освежающем бассейне! Этот вариант будет радостно воспринят и детьми, и взрослыми. Можно купить как большой для всей семьи, так и маленький с надувными горками и фигурами для малыша. Если ваш ребёнок ещё совсем кроха, можно приобрести мини-бассейн. Там неглубоко и безопасно – то, что нужно для ребёнка до 1,5 лет.

Бассейн – то что надо для дачи, но далеко от него не отойдёшь. Так что родителю всё равно придётся торчать рядом, изнывая от скуки, – с мобильным интернетом за городом не всё идеально, придётся возвращаться к атавизму – книгам :)

 

2. Постройте шалаш.

Кто в детстве не строил шалаш из веток и листьев? Этот вариант досуга обязательно понравится деткам постарше. Здорово, если вы будете строить его всей семьёй. В шалаше можно играть, устраивать пикник, прятаться от солнца.

Годный совет, собственное жильё надолго увлечёт ребёнка, причём любого возраста. Чтобы упростить задачу, возьмите обычный стол (например, в беседке), накиньте сверху плотное покрывало – и уютный дом готов!

 

3. Отправьтесь на поиски сокровищ.

Захватывающая игра понравится и маленьким детям, и ребятам постарше. Спрячьте на дачном участке небольшие сюрпризы и нарисуйте карту. Пусть дети отправляются на поиски таинственных сокровищ!

Кстати, можно на картофельном поле играть в сентябре! Советую, я именно так и планирую сделать :) А если серьёзно, идея хорошая, главное, составить максимально запутанный план. Хорошая игра и для городской квартиры – дети с одинаковым увлечением ищут и игрушки в зарослях картошки, и конфеты в глубине шкафа.

 

4. Сделайте песочницу.

Малыши обожают повозиться в песке, построить куличики или замок, накормить кукол «кашей». Песочницу можно сделать своими руками или же просто купить готовую в магазине. Благо выбор сейчас огромный: пластмассовые, деревянные, большие и маленькие, с крышкой и без.

Тоже жизнеспособный вариант, даже для небольших участков. Совет – ставьте песочницу только на улице, все домашние песочницы превращаются в головную боль при уборке.

 

5. Устройте игру на меткость.

Расставьте вёдра и определите, где будет черта, за которую игроки не должны будут заступать. Дайте ребёнку пластмассовые шарики или просто небольшие камушки. Можно даже приготовить небольшие призы для участников и победителя.

Дартс – идея плохая и травмоопасная, поэтому используйте максимально мелкие снаряды и соблюдайте технику безопасности – вёдра и камушки подойдут идеально. Главное здесь – спрятать кота. Как правило, он как самый любопытный страдает раньше всех.

 

6. Исследуйте растения.

Покажите малышу, какие бывают кусты, деревья, цветы и травы. Расскажите, как развивается растение, какие у него листья, зачем нужны корни и т. д. Посадите вместе с ребёнком какие-нибудь цветы или грядку с овощами и понаблюдайте за ростом. Дайте малышу поучаствовать в садоводстве – это принесёт много пользы!

Совет сомнительный – дети не отличают укроп от морковки (да что там, я их сама не отличу) и вполне могут прополоть полезные растения вместо сорняков. Не одобряю.

 

7. Устройте пикник.

Возьмите с собой мяч, воздушного змея, бадминтон; соберите корзинку всяких вкусностей и сходите с детьми на пикник. Постелите плед прямо на траву и повеселитесь на славу!

Совет для сферической семьи в вакууме: обычные живые дети обляпываются едой, проливают на себя сок, орут при виде комаров… Список продолжать? Родителям же в это время остаётся разнимать драки, утешать, вытирать, переодевать – так себе пикник получается. Поэтому для пикника выбираем максимально простые угощения: сок с трубочкой, печенье, фрукты.

 

8. Сделайте огородное чучело.

Создайте вместе с ребёнком чучело для огорода, объясните малышу, для чего оно нужно и каковы его функции. Найдите старую одежду и нарядите чучело, нарисуйте ему весёлое лицо. Можно также придумать вместе с ребёнком сказку или небольшой рассказ о вашем творении.

Совет неплохой, но вот на грядки с таким уровнем анимации времени уже не хватит.

 

9. Купите ребёнку велосипед.

Что может быть лучше, чем отправиться в лес, покататься на велосипеде по извилистым тропинкам. Катание на велосипеде не только весело, но и очень полезно, особенно если делать это не в душном городе, а на природе. Ребёнок будет в восторге от такого развлечения.

А вот это идея, главное, запаситесь зелёнкой и бинтами – лесные дороги богаты на сюрпризы.

 

10. Понаблюдайте за звёздами.

Многие дети увлекаются темой космоса. Выберите хотя бы разок ясную ночь и понаблюдайте за звёздами. Если у ребёнка есть телескоп, то это будет вдвойне увлекательно. Ведь дети так рады, если им разрешают лечь спать попозже и провести часть ночи, рассматривая звёздное небо.

Только не забудьте спрей от комаров, иначе астрономический экскурс будет куда короче, чем вы думали.

Все советы из интернета, как провести время на даче, даны для идеальных детей – которым интересно всё и вся. Но жизнь вносит свои правки, так что при выборе развлечений для детей ориентируйтесь на их вкусы. А вообще – дайте детям поскучать, и они обязательно найдут себе занятие самостоятельно. Как показала практика, современные дети ещё способны сражаться с крапивой и плести венки из одуванчиков. И главное – если ребёнок уже занят, не лезьте к нему с новой анимацией, не показывайте ему, как надо, иначе всё внимание ребёнка переключится на вас. Удачи!

 

Автор: Ирина Баландина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.