«Ни выходных, ни праздников». Как в Омске готовят будущих гуру современного танца?

Дата публикации: 18.05.2023

Небольшой зал на третьем этаже в офисном здании омского «Химика» – уже намоленное танцорами место, говорит основатель направления современной хореографии в Омске Ольга Горобчук. В 2003 году преподаватель кафедры хореографии ОмГУ решила создать свой коллектив и арендовала это помещение.

 

 

Ольга всегда знала, что будет работать хореографом. Танцами она занималась с детства. Окончила школу искусств № 3 в Омске, параллельно развивалась в направлении спортивных бальных танцев. Специальность хореографа получила в вузе, где после выпуска и начала работать.

Ольга Горобчук, руководитель Центра современной хореографии в Омске

«Я была первым педагогом по современному танцу в Омске. Даже в программе вуза техники современного танца не было. Нам приходилось ездить по России и за рубеж, стажироваться и обучаться. Заведующая кафедрой видела в нас потенциал и давала нам возможности развиваться».

 

 

В первый набор школы современной хореографии Ольги вошли 47 детей в возрасте от 2,5 до 15 лет. Спустя 20 лет команда расширилась до 500 участников и трёх танцевальных площадок. В 2011 году Ольга открыла свою вторую студию современного танца «СЫР», в 2019-м появилась «KLUKVA». Также хореограф основала в Омске театр танца «нОга». В составе труппы выступают профессиональные танцоры. Название появилось во время подготовки к международному конкурсу.

Ольга Горобчук, руководитель Центра современной хореографии в Омске

«Нужно было заполнить заявку очень быстро, и в голове тогда почему-то крутилось “не ногА”, а “нОга”. С этим названием мы и поехали на конкурс.

Театр “нОга” – дважды номинант национальной театральной премии “Золотая маска”. Мои спектакли и я лично тоже были среди номинантов, поэтому про Омск в России знают. Я сижу в жюри на международных конкурсах – от Москвы до Владивостока, езжу по городам, ставлю номера, даю мастер-классы. Поэтому и Центр современной хореографии тоже хорошо всем известен. Больше, кстати, чем в родном городе. В Омске мы почему-то никому не интересны».

 

«Рассчитывать нам не на кого»

Несмотря на многочисленные награды, титулы и 20-летнюю историю, рассчитывать на поддержку государства не пригодится, говорит хореограф. У Центра современной хореографии в Омске нет своей студии. Все помещения Ольга Горобчук арендует. Расходы на костюмы и участие в международных фестивалях покрывают родители.

 

 

Ольга Горобчук, руководитель Центра современной хореографии в Омске

«У нас нет спонсорской помощи. Нет того, кто бы оплатил нашим детям участие в конкурсе. Поэтому прежде чем принять участие, мы опрашиваем родителей. Собирается группа. Списки складываются из тех детей, чьи родители готовы на расходы. Под них формируется репертуар и программа».

На международный конкурс DANCE CONTINENT собралась группа более чем из ста юных танцоров. Такое количество позволило хореографу подготовить обширную программу – 21 номер с миниатюрами и три спектакля. Коллектив заявился сразу на три возрастные категории: «9–12 лет», «12–15 лет» и «16–19 лет».

 

 

Дети готовились три месяца. Движения нужно было отточить до автоматизма. Чем ближе была дата выступления, тем суровее становились тренировки. В выходные дни, когда собиралась вся труппа, дети не покидали зал.

 

 

Солистка Елизавета Ильюк признаётся, что выдержать нагрузку было непросто. Порой между школой и занятиями в центре артистка спала в машине. Старания оправдались коллектив взял Гран-при, а также 15 наград лауреата от первой до третьей степени и гранты на 20 и 100 тысяч рублей.

 

 

Елизавета Ильюк, участница центра современной хореографии в Омске

«Мы так долго готовились к этому мероприятию, и у нас всё получилось! Мы получили награды и очень рады такому результату. Спектакль, в котором я солировала, называется “Крыша”. Мы танцуем в паре с мальчиком, изображая двух голубей. Номер длится 15 минут. Волновались, что что-то забудем за такой длинный кусок номера, но всё прошло отлично. Мы не допустили ни одной помарки».

 

 

Лизе 11 лет. 8 из них она посвятила танцам и сцене. В студию современной хореографии она пришла совсем малышкой. Тогда девочке не было и четырёх лет. Признаётся: уже на первом занятии влюбилась в контемпорари. Педагог Ольга Горобчук до сих пор помнит горящие глаза Лизы. Малышка схватывала движения на лету. В 7 лет вошла в число солистов коллектива.

Елизавета Ильюк, участница центра современной хореографии в Омске

«Контемпорари – это то, что я люблю. Именно в этом направлении я чувствую себя комфортно и расслабленно. У меня никогда не было мыслей бросить. В будущем планирую поступить в ОмГУ и стать хореографом. Родители рады моему решению и поддерживают меня».

 

 

Ещё она маленькая звёздочка омского Центра современной хореографии Анастасия Любоженко пока стать солисткой не смогла, но первые ряды в номерах завоевать успела. Из 21 номера концертной программы на международном конкурсе участвовала в шести. Танцами девочка занимается около восьми лет. В студию привела мама.

Анастасия Любоженко, участница центра современной хореографии в Омске

«Помню, как я волновалась на первом занятии. Было много незнакомых людей. Все знали движения, а я нет. Но мне очень всё понравилось и я осталась. Я мечтаю научиться танцевать, как наши педагоги. Это очень красиво».

 

«Наш контемп это не “Танцы на ТНТ”»

Понять абстрактные постановки Омского центра современной хореографии сможет не каждый. Этот контемпорари далёк от коммерческого продукта, который зрители видят с экранов федеральных каналов, говорит руководитель коллектива Ольга Горобчук. Здесь всё глубже и сложнее, поэтому отзывы зрителей разные. Одни восхищаются, другие ругают и требуют объяснений каждого номера. Но хореограф уверена: комментарии излишни.

 

 

Ольга Горобчук, руководитель Центра современной хореографии в Омске

«Современный танец – это вообще другая плоскость, другая ступенька и другое ответвление хореографического искусства. Не все готовы воспринимать современный танец. То, что дают “Танцы на ТНТ”, показывая зрителю, это коммерческий контемпорари, который никакого отношения к профессиональному искусству, к интеллектуальному танцу, к театральному танцу не имеет. Это для общей массы, для общего пользователя, для того, чтобы людей познакомить хотя бы с таким направлением.

То, чем мы занимаемся, это гораздо сложнее, глубже и не всем это близко и понятно. И это нормальная ситуация. Современный танец даёт определенную свободу мне как художнику и хореографу. Через него я могу интерпретировать свои мысли, могу взять любой сюжет, который был придуман до меня, и переложить его в современные реалии».

 

 

Показывать высокие результаты на международных площадках помогают жёсткая дисциплина и тренировки без пропусков. У юных звёзд не бывает выходных, праздников и даже больничных. Чтобы стать профессионалом, нужно работать на износ, выбивать место в труппе стараниями. Шанс есть у всех. В Центр принимают детей с 2,5 лет. Выпускников могут пригласить в театра танца «нОга».

 

Трамплин для танцора

Так случилось с Алисой Иус. Она уже пять лет ставит номера в Центре. Один из них вошёл в конкурсную программу международного фестиваля.

 

 

С контемпорари девушка познакомилась в вузе. Она попала на курс современной хореографии именно к Ольге Горобчук. В детстве Алиса окончила школу искусств, поэтому танцевальный опыт у неё был. Она пришла на занятия в Центр к своему преподавателю. Уже на четвёртом курсе девушка вошла в состав профессиональной труппы театра танца «нОга». А после выпуска ей предложили должность хореографа.

 

Алиса Иус, хореограф Центра современной хореографии в Омске, танцор театра танца «нОга»

«Начинать было страшно. Это не самодеятельный коллектив, это другой уровень. Я знала, что Ольга Александровна всегда будет рядом и я могу к ней обратиться. Она направляет и поддерживает.

Круто, когда ты чувствуешь, что это твоё и ты этим занимаешься. Для меня большая честь танцевать и работать в театре современной хореографии».

 

 

После победы на международной арене артисты не отдыхают. Сейчас готовятся к отчётному концерту. Он станет юбилейным. Танцы, миниатюры, спектакли. 30 июня на сцене ОМЦ «Химик» зрителей ждёт 4-часовая программа с антрактом в стиле современной хореографии. А следующий важный этап выступление в Кремлёвском дворце в ноябре.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Никита Кудрявцев

Фото и видео с конкурса: личный архив Ольги Горобчук

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.