Подборка детских новогодних спектаклей в Омске

Дата публикации: 9.12.2023

Есть несколько дней в году, когда каждый взрослый превращается в ребёнка и вместе со своими детьми начинает верить в чудеса. Конечно, это время приходится на новогодние праздники. Новый год – счастливое время, когда всей семьёй можно вновь окунуться в мир детских сказок. «Трамплин» подготовил для вас настоящую театральную инструкцию о том, как обрести новогоднее настроение и хорошо отдохнуть с близкими. Ловите подборку детских новогодних спектаклей, которые подготовили своим юным зрителям омские театры.

 

Омский государственный театр куклы «Арлекин»

Спектакль «Щелкунчик и Мышиный король» (0+)

Новогоднюю программу «Арлекин» откроет премьерой – 17 декабря состоится показ спектакля «Приключения звёздного Цирколёта» (0+). Режиссёр из Екатеринбурга Антон Нестеренко и тюменский художник Сергей Перепелкин готовят для омских зрителей встречу с инопланетным цирком.

Цирковой звездолёт перелетает с планеты на планету много световых лет, его экипаж показывает местным жителям уникальное представление. Команда Цирколёта — жители планеты Циркурион, где живут одни циркачи: клоуны, жонглёры, дрессировщики и акробаты. Межгалактический корабль уже побывал на Юпитере, Венере, Плутоне и даже на Луне, но однажды попал в метеоритный дождь, сбился с курса и совершил вынужденную посадку на площади перед театром «Арлекин».

Новогодняя программа будет идти с 17 декабря по 8 января. Праздничный репертуар в этом году будет представлен шестью постановками. В течение всех трёх недель каждый спектакль будет сопровождать новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки.

В праздничную афишу вошла и традиционная сказка «Щелкунчик и Мышиный король» (0+). Самых маленьких театралов «Арлекин» пригласит к новогодней ёлке на спектакли «Маленький Дед Мороз» (0+), «Подарок Деда Мороза» (0+) и новогоднюю постановку «Госпожа Метелица» (0+).

Вечером 31 декабря зрителей старше 12 лет ждёт новогодний праздник и встреча с героями спектакля «Призрак замка Кентервиль» (0+), который стал первой премьерой нынешнего сезона. Новогодняя афиша распространяется до 8 января.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

Омский ТЮЗ

Спектакль «Щелкунчик» (6+)

С 23 декабря по 7 января Омский ТЮЗ на сцене Дома актёра представит премьеру музыкально-пластического спектакля «Сказки Пушкина» (6+.)

 

Омский ТЮЗ приглашает совершить путешествие в сказку, вернее, в несколько сказок, хорошо известных с детства. Режиссёры Анастасия Старцева и Алексей Осипов сочинили яркий, весёлый музыкально-пластический спектакль с неожиданными поворотами. Проводником в волшебный мир Лукоморья станет сам Александр Сергеевич: на глазах зрителя он, как умелый фокусник, достанет из своего цилиндра… увлекательные истории о приключениях князя Гвидона и мудрости царя Салтана, о коварстве Шамаханской царицы и верности Золотого Петушка. И снова добро одержит победу над злом, а зрители получат запас положительных эмоций, которого хватит на целый год!

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

30–31 декабря и 2–4 января юных омичей ждёт рождественская история «Щелкунчик» (6+). Знаете ли вы историю про принцессу Пирлипат и орех Кракатук? Эту сказку рассказал своим маленьким крестникам мастер игрушек Дроссельмейер. Но то, что является сказкой для взрослого, для ребёнка становится частью жизни. Так механические изобретения крёстного становятся местом действия для собственной сказки Мари, а деревянный Щелкунчик оживает и идёт в бой против Мышиного короля. Дети верят в волшебство и дают возможность нам, взрослым, тоже поверить в сказку. И уж поверьте, сказочных дел мастера – наша постановочная группа – смогут удивить не только детей, но и каждого взрослого в зале.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

5–7 января покажут волшебную сказку «По щучьему велению» (6+). Омский ТЮЗ приготовил для своих маленьких друзей и их родителей настоящий сюрприз – музыкальную сказку о том, как исполняются желания. «По щучьему велению» и по личному хотению Емели начинают ходить за водой сами вёдра, а печка превращается в транспортное средство. Сначала нам кажется, что он тратит волшебство совсем зря, на обыденные вещи. «Эх, вот если бы мне в руки попалась такая щука, то я бы не растерялся» – подумает зритель. Но оказывается, что загадывать желания – не такое уж простое занятие, для этого нужно понять себя. Народная мудрость напоминает, что счастье в конечном счёте зависит только от самого человека.

Здесь переплелись ирония и гротеск, клоунада и буффонада. Для музыкального оформления сказки создан актёрский мини-оркестр, в котором использованы такие музыкальные инструменты, как пила, табурет, ложки, горох.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

Лицейский театр

Спектакль «Летучий корабль» (6+)

Новогоднюю программу Лицейский театр откроет 12 декабря премьерным показом спектакля «Морозко» (6+). Знакомая всем с детства история о доброй девушке Настеньке, проживающей со злыми мачехой и сестрой. Её кротость, терпение, доброта и любовь ко всему живому в конечном итоге приводят её к счастью. Классическая сказка обретает на сцене Лицейского театра черты настоящего фарса. Спектакль наполнен юмором, остроумными поворотами сюжета, трюками, волшебством и музыкой в стиле фолк.

Классическую сказку в стиле народного фарса ставит актриса театра Светлана Позднякова – это её первая режиссёрская работа. Оформление постановки весьма необычное. В качестве главной идеи был выбран стиль пэчворк, а в качестве основной ткани – джинса. Для реализации задумки театр ещё летом начал собирать джинсы разных оттенков (кроме чёрного). Для создания атмосферы в спектакле будет звучать музыка группы «Вилы» и треки Zventa Sventana.

Также в декабре в театре будет идти детский спектакль «Летучий корабль» (6+). Очень музыкальная, стилизованная – и в то же время знакомая всем с детства сказка по мотивам одноимённого мультфильма. Это значит, что на сцене оживут любимые герои, прозвучат задиристые частушки и волшебные слова, гимн свободе и взаимной любви. Дружба и любовь сразятся с коварством и подлостью и, конечно, выйдут победителями.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

Омская филармония

Музыкальное представление «Бал Снежной королевы» (0+)

Праздничные программы в Омской филармонии стартуют с 23 декабря. Омичей от 4 до 9 лет приглашают на «Бал Снежной королевы» (0+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. За 20 минут до начала гости поучаствуют в играх и хороводах вокруг ёлки в фойе Органного зала. Затем сказочные герои – свита Деда Мороза и Снегурочки, разбойники и тролли – проводят зрителей в зал. Маленькие гости послушают знаменитую историю под волшебные звуки органа и фортепиано. Прозвучат классические произведения великих музыкантов. Красочное световое оформление передаст чарующую и таинственную атмосферу Нового года. После представления Дед Мороз раздаст подарки.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

Сказка «Потаённое озеро» (6+) Омского русского народного хора перенесёт зрителей в Край пяти озёр. Одно из них самое загадочное: никто его не видел, но кто найдёт – обретёт счастье. Добраться до заповедного места можно только пройдя другие четыре озера – Линёво, Щучье, Данилово и Шайтан-озеро. По сюжету царскую дочь Марью и простолюдина Ивана по пути к потаённому озеру ждут приключения, необычные встречи, спасение Царь-рыбы и даже схватка с чудовищем.

Увлекательная история сопровождается сценами сватовства, вокально-хореографическими композициями, а также театральной миниатюрой, песнями и хороводами. Зрители познакомятся с особенностями жизни и быта сибиряков. Картины пейзажей на мультимедиаэкране дополнят впечатления.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

Самых маленьких омичей ждут на «Ёлочке для лялечек. Новый год у Домовёнка Кузи» (0+). Для деток с 0–3 лет с родителями, возможно, это будет первый праздник в жизни, поэтому он пройдёт в лёгкой и непринуждённой атмосфере. Детей пригласят в гости к забавному непоседливому Домовёнку Кузеньке и его добродушной подружке Бабе-Яге, которой Кузя принёс счастье. На новогодние посиделки к малышам заглянут друзья – весёлые зверята. Дети будут петь новогодние песенки, водить хороводы вокруг ёлки, знакомиться с музыкальными инструментами, играть и танцевать.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

«Пятый театр»

Новогодняя программа в «Пятом театре» стартует 21 декабря с премьерного спектакля «Приключения Кота в Сапогах» (0+). Постановку по мотивам пьесы в стихах Гейнца Калау, созданной на основе сказки Шарля Перро, поставил режиссёр Андрей Богданов. Показы пройдут с 21 декабря по 8 января.

С одной стороны, новый спектакль для детей сделан в лучших традициях: рисованные, несколько «мультяшные» декорации, как картинки из детской тетради, с другой стороны – филигранная режиссёрская работа в традициях комедии дель арте или комедии масок: каждый персонаж отличается яркой характерностью, костюмом, маской, пластикой. Нестандартный подход к известному сюжету заставит с любопытством следить за ходом спектакля и юных, и взрослых зрителей.

Всех их ждёт весёлая история о том, как хитрый и предприимчивый Кот найдёт себе шляпу и сапоги, поможет своему любимому хозяину – Стефану, познакомит его с Принцессой, которая сразу же влюбится в него. Потом ловкий Кот уговорит Короля отдать Принцессу Стефану в жёны. И, конечно же, отважный Кот обхитрит и победит Волшебника, способного превращаться в кого угодно. Перед спектаклем в фойе второго этажа театра будет разыграна весёлая новогодняя интермедия с поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки.

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

Драматический театр «Галёрка»

Спектакль «Двенадцать месяцев» (0+)

Новогодняя программа в «Галёрке» стартует 17 декабря с премьерного спектакля «Двенадцать месяцев» (0+). Волшебная история о доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы. Но произошло чудо! Довелось девочке в самый канун Нового года со всеми двенадцатью месяцами встретиться – разом увидать и зиму, и лето, и весну, и осень. Двенадцать братьев-месяцев обязательно помогут девочке в трудную минуту. Свершится чудо, которое возможно лишь благодаря искренности и доброй душе.

Сказка наполнена потрясающей зрелищностью, великолепной музыкой, красочной мультипликацией и радостным общением с юными зрителями!

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

Омский драматический театр

Сказка-мюзикл «Кот в сапогах» (6+)

Сказку-мюзикл «Кот в сапогах» (6+) покажет перед праздником Омская драма. Один мельник, умирая, оставил своим сыновьям наследство: старшему – мельницу, среднему – осла, а младшему, Феликсу, – кота. Но не простого кота, а умного и находчивого! Задумал кот Феликса на принцессе женить, превратил его в маркиза де Карабаса и представил королю. Но на этом история не заканчивается! Чтобы жениться на королевской дочке, новоиспечённому маркизу и его коту нужно победить кровожадного Людоеда и отыскать корону! Удастся ли друзьям справиться с испытаниями, вы узнаете, посмотрев сказку! А до начала спектакля всех зрителей ждёт встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой!

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.

 

А на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой пройдёт постановка «Мой дедушка был вишней» (12+). Трогательная повесть, в которой история рассказывается от лица ребёнка. Главный герой – мальчик Тонино – счастливый ребёнок, вокруг которого разворачивается доброе и «открытое» пространство. По словам режиссёра спектакля Арины Гулимовой, это маленький балаганчик, цирк в хорошем смысле этого слова, в котором возможны любые чудеса. В спектакле соединяются два мира – мир взрослого, который вспоминает свое детство, и ребёнка, где действует только один закон: возможно всё!

С подробным расписанием и наличием мест можно ознакомиться по ссылке.


Автор: Мария Исаева

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.