Дата публикации: 23.06.2026
Историческое событие для Омска – впервые за всю историю вручения главной театральной награды страны церемония «Золотой маски» приехала за Урал, в Культурную столицу этого года – Омск. И сразу триумф – саунд-драма Омского ТЮЗа «22 июня…» стала победителем в номинации «Оперетта/мюзикл». И тоже впервые – впервые за 90 лет своей работы.
О том, как создавался спектакль, что было самым сложным в работе над постановкой и какие ещё сюрпризы ждут театралов в этом году, рассказали на специальной пресс-конференции министр культуры Омской области Юрий Трофимов, главный режиссёр ТЮЗа Анастасия Старцева и Татьяна Канащук, председатель Омского отделения Союза театральных деятелей РФ. Все подробности – на нашем сайте.

Эта «Золотая маска» стала поистине уникальной в истории российского театра, подчеркнул Юрий Трофимов, министр культуры Омской области. Впервые в её истории вручение награды переехало за Урал. Причём все не ограничилось просто вручением наград победителям – «Золотая маска» привезла в Омск большой театральный праздник длительностью в три дня. Сначала – образовательная программа, мастер-классы, встречи, дискуссии с экспертами. Затем сама церемония, одно из самых ярких событий в истории Омска, и, наконец, Театральный Любинский на третий день, когда театры со своими постановками вышли в город, на открытые площадки.
В этом году конкуренция была высока как никогда. 789 спектаклей подали заявки, 68 были номинированы на премию, и только 25 постановок получили заветную «Золотую маску», тогда как в прошлом году победителей было 38. Тем выше ценность каждой награды, отметил министр. Ещё одна особенность – в этом году премии получали спектакли, коллективы актёров, которые работали над постановкой. Последний раз такую коллективную награду получил театр кукол Арлекин в 1998 году за спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик». Ни разу до этого омский театр не получал награду за лучший спектакль.

Ни разу до саунд-драмы «22 июня…» Омского ТЮЗа. Это спектакль, сотканный из песен о войне, причём не только известных шлягеров, но и менее популярных, но не менее пронзительных. Более подробно об этом спектакле мы писали здесь. Жанр саунд-драмы нетипичен для театра юного зрителя, и главный режиссёр театра Анастасия Старцева, которой принадлежит постановка, рассказала о сложностях работы над ней:
«В прошлом году мы отмечали 80-летие Великой Победы, и многие театры обратились к этой теме. Перед нами тоже стояла задача поставить спектакль для общения с молодой аудиторией. У меня был опыт постановок на военные темы, но хотелось сделать что-то новое для себя. Труппы ТЮЗа очень музыкальная, у многих есть музыкальное образование, есть и профессиональные вокалисты. Андрей Пересумкин из Москвы провёл с нашими артистами большую работу, были созданы специально для спектакля аранжировки. Артистам было очень трудно, 2 месяца кропотливого труда, даже после работы весь коллектив продолжал осваивать новые для себя высоты. Первые овации после премьеры дали нам понять – мы нашли ключ для общения с аудиторией. Первой наградой для этой постановки стала премия «Музыкальное сердце театра», мы ездили в Санкт-Петербург, там нас тоже очень тепло приняла публика. Эта Золотая маска – уровень, когда тебя признают профессионалы, когда ты понимаешь, что вклад каждого сотрудника, которые он делает каждый день для развития театра, он не случаен. Они добились этого и могут пойти ещё дальше».

Эмоции после получения награды ещё не улеглись – Анастасия говорит о гордости за театр, который получил свою первую за всю историю существования театра «Золотую маску».
Татьяна Канащук пошутила – «В новый дом с новой маской!» Здесь имеется в виду строительство ТЮЗа, которое сейчас ведётся уже несколько лет и сейчас вступило в активную фазу. Министр Трофимов заявил, что к концу лета ТЮЗ будет закончен и станет одним из самых современных театров во всей России. Точная дата сдачи и переезда пока неизвестна.

Председатель Омского Союза театральных деятелей продолжила делиться новыми планами:
«Глава СТД РФ Владимир Машков и губернатор Омской области Виталий Хоценко подписали соглашение о проведении нового театрального фестиваля. Его участниками станут обладатели Золотых масок 2026, в течение года театры-победители будут привозить свои постановки и показывать их омскому зрителю на разных площадках. Прежде традиция гастролей «золотомасочных» спектаклей уже была, планируется её возобновить».
Кроме того, в этом году Культурная столица увидит и другие масштабные театральные события: Всероссийский театральный фестиваль «Литература» пройдёт в октябре, Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи» – в сентябре, а в ноябре на сцене Омского музыкального театра пройдёт церемония вручения ещё одной национальной премии – «Музыкальное сердце театра». Здесь у Омска тоже есть шанс прославиться – буквально на днях был сформирован лонг-лист премии, в которую вошла постановка омичей, мюзикл «Алиса в Стране чудес». Как знать, может, театральный мир Омска ждёт новый триумф?
Текст: Ирина Баландина
Фото: Полина Козлова, Мария Верес, Дом журналистов

