Мечта об Арктике изменила жизнь. Пара из Омска спасает нашу экологию

Дата публикации: 18.03.2024

«Это возможность познакомиться с людьми, которым не безразлична наша планета», говорит омичка Елена Соколова. Вместе с мужем Анатолием они много путешествуют по России и за рубежом, помогают нашей планете и активно поддерживают акции, связанные с экологией. А ещё воспитывают сына Даниила, который помогает родителям и тоже участвует в волонтёрских проектах. С чего начиналась история и как поездка в Арктику кардинально поменяла жизнь семьи Соколовых? Читайте в материале «Трамплина».

 

Звёзды сошлись

Супруги всегда хотели попасть в Арктику, потому что обоих завораживают километровые льды, полярные сияния, морские котики и моржи. Их мечтой был тур на ледоколе вот только это удовольствие не для всех. Как говорит Елена, с одного человека берут примерно от 700 тысяч рублей, да и времени на такой отдых потребуется немало. Но пару лет назад звёзды всё-таки сошлись, и у омичей появился шанс воплотить мечту.

«Однажды мы узнали о проекте “Чистая Арктика”, амбассадором которого выступает путешественник Фёдор Конюхов. Организаторы проекта озаботились глобальным загрязнением Арктики мусор там был накоплен ещё со времен Советского Союза. Волонтёры уже успели очистить арктические территории в Архангельской и Мурманской областях, Карелии, Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах, Красноярском крае, Якутии и Коми. Мы тоже захотели стать волонтёрами, заполнили анкеты и подписались на телеграм-канал “Чистой Арктики”. В первый же месяц увидели в мессенджере информацию о срочном наборе группы в посёлок Старый Варандей Ненецкого автономного округа».

Из четырёх тысяч анкет выбрали несколько, в том числе заявку Соколовых. Их ждали многочисленные перелёты и спецподготовка для суровых условий Арктики. Вот только отправиться пришлось без ребёнка, потому что участвовать в проекте можно только совершеннолетним. Поэтому на 13 дней Даниила пришлось оставить с бабушкой и дедушкой. А Елену и Анатолия ждал путь до Арктики в три дня. К слову, работа волонтёрами для них была бесплатной, однако питание и проживание оплачивались за счёт проекта.

 

Путь к мечте

«Сначала мы добрались до Москвы, там провели одну ночь. Следующей точкой был Архангельск и только после этого Нарьян-Мар. Там нас встретили организаторы и проводили на экскурсию в чум. Нам рассказали про их национальные блюда, традиции в семьях и даже угостили мясом оленя и оладушками из крови этого животного. На один день мы полностью погрузились в быт этого народа. Было очень интересно».

Только после этого группа отправилась на вертолёте в вахтовый поселок Старый Варандей. Там они жили в общежитиях. Конец летнего сезона в Арктике Елена сравнила с омским октябрём.

«Но в Сибири нет таких сильных ветров, песчаных бурь и затопленных океаном берегов. Погода иногда мешала работать, а трудиться приходилось много. Масштабы загрязнения нас шокировали. За семь дней мы собрали около 200 тонн металлолома, который часто приходилось выкапывать лопатами. Мы находили тяжеленные бочки, огромные металлоконструкции и вообще всё наследие Советского Союза с тех времён, когда там жило много людей».

 

Удивительная Арктика

Каждый день их труд занимал по восемь часов, но, как признаётся Елена, в особенно серые дни они заканчивали раньше. Их вечера скрашивали местные собачки, прогулки по берегу моря и разговоры по душам с товарищами. А вот главных хозяев Арктики – белых медведей и оленей – омичи так и не увидели.

«Зато с помощью квадрокоптера посмотрели на зайцев, уток и гаг. А ещё мы собирали разные ягоды – голубику и морошку – и видели на берегу вынесенных после шторма медуз. Хотели запечатлеть полярное сияние, охотились за ним везде, сделали это своей целью. Но и с этим прогадали! Сияние было в арктическом небе за день до нашего прилёта и в ночь после отъезда. Ребятам, которые остались ещё на день, повезло больше».

Однако и для омичей это путешествие было очень увлекательным, ведь помимо всего они смогли побывать на арктической гидрометеостанции «Варандей».

«Оказалось, её начальник-полярник живёт там уже целых 32 года, регулярно следит за погодой и снимает данные. Как нам рассказали вахтовики, в 2010 году поселок Варандей затопило во время шторма, поэтому там почти нет местных жителей. Остались буквально четыре или пять семей, но они живут в стороне от цивилизации».

Елена призналась, что Северный Ледовитый океан их сильно впечатлил, и в конце экспедиции они грустили из-за предстоящего отъезда. Эта поездка оставила самые тёплые воспоминания для супругов, но с проектом «Чистая Арктика» они не попрощались.

 

Эковолонтёрство

«Прошлой весной проект анонсировал конкурс, победители которого должны были получить статус Посла Арктики в своём регионе. Нужно было проводить активности, которые позволят популяризировать проблемы Арктики. Так мы решили проводить лекции в школах в разных классах (от первого до одиннадцатого). Мы посещали учебные заведения, рассказывали о проблемах Арктики, делились опытом волонтёрства в этих местах, обозначали арктические зоны и пути решения экологических проблем в них».

Супруги Соколовы следуют активному развитию эковолонтёрства, при этом делая ставку на младшее поколение. Елена считает, что воспитание в детях экопривычек поможет нашей планете.

«По итогам визитов мы делали отчёты и отправляли их. И в итоге победили в конкурсе. Нам присвоили статус Послов Арктики. Также призом для нас была первая экспедиция сезона в Карелию. Там мы проводили уборку на территории Беломорских петроглифов – очищали изображения первобытной эпохи».

В экспедиции омичам удалось поучаствовать в проекте «Вода России», цель которого – очистить прибрежные территории водоёмов. Ещё через месяц их пригласили на второй форум проекта «Арктика, лёд тронулся», но уже в качестве наставников команд. Анатолий и Елена вдохновляли участников на идеи, как помочь Арктике, и сами участвовали в разработке проектов по улучшению арктических зон.

«На этом же форуме мы снова присоединились к проекту “Вода России” и по приезде в Омск объединились с детским экоцентром. Совместно мы проводили очистку прибрежных территорий водоёмов нашего города».

Прошлый год закончился для пары форумом «Экосистема». На нём они обсуждали вопросы по улучшению экологии на территории отдельных регионов нашей страны.

«Очень вдохновляет, когда ты через собственный опыт и пример наблюдаешь трансформацию людей в отношении экологических проблем. Ярким примером для нас стала директор школы Ольга Аникина. Она проводит различные активности и сопровождает научные проекты детей. Ольга Николаевна показывает своим примером, насколько важно быть внутри проблемы, и уже на момент нашей встречи вступила в ряды арктических эковолонтёров. А для нас самих этот проект – возможность познакомиться с людьми, которым не всё равно на нашу планету, город и себя. Это шанс увидеть мир другими глазами, дать себе возможность делать наш город лучше и развиваться в эконаправлении».


Автор: Ольга Скворцова

Фото: личный архив Елены и Анатолия Соколовых

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.