Гори, ёлочка, гори, или как украсить новогоднюю ёлку со вкусом

Дата публикации: 14.12.2022

Эпоха мишуры, дождика и игрушек вразнобой давно в прошлом, уверяет дизайнер Елена Гуменная. Уже 4 года она создаёт современные композиции.

 

 

 

В 2018-м Елена открыла свою мастерскую новогоднего декора. Деловые партнёры – только близкие люди из круга семьи. Елена – дизайнер, декоратор, спикер и основатель мастерской, мама Наталия – художник и мастер ватной игрушки. Те же роли в команде у сестры мужа Елены – Юлии. Родная сестра Анна – архитектор, художник и мастер новогоднего декора, племянница Евгения – бренд-менеджер, сын Георгий – видеограф.

 

«Работать вместе нам на самом деле легко. С семьёй мне просто договориться. Вместе мы всё обсуждаем. Я генерирую идеи, придумываю образы, новогодние коллекции. Долгий управленческий опыт даёт о себе знать. Сестра Анна доводит игрушки до совершенства, отвечает за упаковку, в которую мы вкладываем сертификаты на счастье. Наш секрет в том, что каждый работает отдельно и погружается в работу на все 100%. Очень важно вложить свои любовь и настроение».

 

 

Вместе родственники создают новогоднюю сказку для своих клиентов. Дизайнеры украшают ели, которые сами выбирают и приобретают, декорируют под них помещения в едином стиле. Минимализм, классика, «эко», «ретро» – вариантов множество. Всё зависит от вкусов самого заказчика.

 

«Люди чаще всего просят создать красивую картинку с нуля. Нужно, чтобы ель не диссонировала с интерьером и гармонично вписалась в пространство. Мы подбираем декор, игрушки, цветы, ветки – составляем композицию самостоятельно. Заказчик видит уже готовый результат. Ему называем только цену – от 30 000 и до 200 000. Всё зависит от пожеланий.

В эту сумму входит стоимость искусственной ели и набор декоративных элементов с работой. В среднем на украшение одной ели «под ключ» уходит около двух часов. После всё это остаётся у клиента. Возвращать ничего не нужно. Уже имеющиеся наборы люди обычно в канун каждого Нового года дополняют новыми».

 

 

Рукодельницы сами придумывают дизайн новогодних украшений. Работают в технике «ватная игрушка». Ей уже более 100 лет. Дизайнеры использовали классический вариант как основу и адаптировали под современный формат.

 

«Игрушки мы делаем из хлопковой ваты на металлическом каркасе с использованием клейстера на основе крахмала. Это 100%-но ручная работа с нашей росписью. Для украшения используем итальянский шифон, французское кружево, японский бисер, стразы Swarovski – наполняем игрушку элементами роскоши и современными материалами, чтобы она заиграла и стала максимально праздничной, максимально живой».

 

 

Ватные игрушки из семейной мастерской полюбились многим. Авторские зайчики, ангелочки, снежинки разлетелись по всему миру индивидуальными заказами.

 

«Был один запоминающийся случай. Мы приехали наряжать ёлочку в Москву. Клиент заказал у нас 30 ватных игрушек – детки, эльфы. Дети были в другой комнате – 2 часа их к нам не пускали. Мы закончили работу, подключили гирлянду, родители положили подарки под ёлку.

Первым из комнаты вышел двухлетний Сева, обмотанный бусами. Он буквально замер на месте. У него были такие большие глаза, в которых отражались десятки огоньков. И он не мог произнести ни слова. Когда мама позвала его, он только с восторгом смог произнести: «Мамаааа…». Вот эти эмоции детей – реакция на нашу работу – самое ценное».

 

Битва поколений

 

Советский разнобой против современного минимализма в новогоднем декоре – битва поколений, говорит дизайнер Елена Гуменная. Заказчики, для которых эпоха СССР дорога воспоминаниями, не готовы отказаться от живых елей и советских стеклянных игрушек. Молодёжь активно противостоит. Для них важны практичность, лаконичность и сдержанность.

 

 

«То поколение, которое постарше, вспоминает те времена советской эпохи. Для них это всё дорого. Но современность старается уйти от этого. Это прошлое наших родителей. Оно, конечно, бесценно, но оно бесценно для них. Молодые люди, семьи покупают по старым технологиям, но более современные игрушки, наполненные волшебством. Они стараются создать свою собственную сказку, найти своих героев. Очень любят эльфов, единорогов».

 

Дизайнеры мастерской работают с разными стилями и направлениями. Для любителей советской старины – «ретро» с раритетными игрушками и свежей хвоей.

 

 

Можно добавить элементы ручной работы – окрасить ветви ели, дополнить свежими шишками, связать звёздочки для украшения. Главное, не переборщить, говорит Елена.

 

«Испортить ёлку на самом деле очень легко. Знаете, это как с гардеробом, нельзя надеть всё самое красивое и сразу. В украшении должна быть единая концепция. Я видела ёлки, на которые смотришь и хочется половину с этой ёлки снять, немного её успокоить, уравновесить. Разношёрстные игрушки, как спонтанные покупки, накапливаются годами, и вот это всё люди вешают на ёлку, как говорится, всё лучшее сразу. Так нельзя».

 

 

Минимализм и практичность, любимые молодёжью, сейчас как раз в тренде. Дизайнеры советуют выбрать для украшения не более трёх цветов. В топе 2023-го синий. Идеально с ним будут гармонировать серебристый, золотой, белый и перламутровый. Остановиться, кстати, лучше на искусственной ели. Заснеженная сейчас самый популярный вариант.

 

Живая или искусственная?

 

Ещё один спор, который постоянно возникает накануне Нового года, какую ёлку установить – живую или искусственную. Дизайнеры, а с ними и эко-активисты, на стороне второго варианта. Это практично. После праздника такое дерево можно убрать в кладовку и не мучиться с опавшими иголками. Кроме того, такую ель проще нарядить – понадобится гораздо меньше игрушек, говорит Елена.

 

 

«У искусственных ёлочек есть большой плюс – веточки можно загибать, тем самым зафиксировать легко игрушку. Это очень удобно, когда в доме есть маленькие дети и любопытные коты. Такой способ крепления самый безопасный.

Живую ель достаточно сложно наряжать. Она более подвижна, у неё меньше ветвей, нужно больше игрушек. Больше каких-то бус надо добавлять и маленьких игрушек, чтобы она смотрелась объёмной и целостной».

 

Однако, если вы готовы на все сложности ради насыщенного аромата хвои в собственном доме, дизайнеры не запрещают. В выборе новогоднего дерева, украшений и стиля нужно идти от собственных желаний.

 

«Не надо следовать моде, надо следовать зову сердца. Нужно заглянуть в себя и увидеть то, что хотите и чувствуете. Даже в интерьерах нет такого, что если это в тренде, в моде, представлено на итальянских выставках, то только так и надо делать. Нет, конечно. Прислушивайтесь к себе».

 

Украшаем правильно

 

И тем не менее определённые правила в украшении новогодней ели всё-таки есть. Обратите внимание на состав игрушек. Они бывают фоновые и акцентные. Первые – это небольшие шары диаметром до 5 см одного цвета. 

 

 

Чаще серебристого или золотого оттенка. Их нужно равномерно распределить по всей ёлке, чтобы создать фон для акцентов. Это шары, птицы, эльфы, цветы большего диаметра двух-трёх не контрастных оттенков. К примеру, если вы взяли за основу серебристый фон, то акценты могут быть синего, дымчато-синего или белого цветов.

 

«Задача акцентных игрушек – создать настроение ёлки. Можно размещать такие игрушки, которые несут в себе информацию. Допустим, вы хотите полететь в Париж. Есть такая мечта, что откроют границы, и вы наконец-то попадёте во Францию. Как символ можно разместить Эйфелеву башню на ёлочке. Это будет посыл Деду Морозу, что мы бы хотели путешествовать. Кто хочет купить автомобиль, можно размещать машинки. Задать послание во вселенную и украсить своими мечтами ёлочку. Это будет считываться».

 

 

В процессе украшения периодически отходите от дерева и смотрите, насколько равномерно распределены игрушки. Если есть возможность, сделайте перерыв, выпейте чая в другой комнате и вернитесь, чтобы завершить композицию. Она должна выглядеть цельно.

 

 

Следите, чтобы не было перевеса и пустых пространств. Не используйте для украшения дождик и мишуру – эти элементы лишь скроют всю красоту. Ёлка будет выглядеть, как мерцающая глыба из блестящей фольги. Каждая игрушка должна просматриваться. Если нужно заполнить пространство между ветками, а особенно это актуально для живых елей, используйте бусы. Они смотрятся более деликатно и не перекроют основной ансамбль.

 

 

«Забудьте о советском прошлом. Звёзды на макушке хоть и встречаются, но уже не актуальны. Гораздо эффектнее смотрятся на этом месте банты, которые собираются на шпильку по принципу подарочного. Таким мы обычно декорируем упаковку. Они смотрятся по-европейски, очень нарядно. Можно добавлять активные ленты, запускать от верхнего банта вниз. Тоже будет очень красиво».

 

Золотые правила украшения новогодней ели от дизайнера Елены Гуменной:

– Искусственная или живая ель – решать вам. В моде практичные заснеженные варианты. Если вы не желаете отказывать себе в настоящем аромате хвои, будьте готовы к сложностям – запаситесь большим количеством игрушек, гирлянд и терпением;

– Для украшения ели используйте не более 3-х цветов. В наборе у вас должны быть фоновые игрушки диаметром до 5 см и акцентные, покрупнее, разных форм;

– Шары, цветы, птицы, эльфы и т. д.;

– Используйте игрушки ручной работы. Они дополнят настроение ели уютом и теплотой;

– Вешайте на ёлку игрушки, которые несут информацию. Хотите купить машину – разместите на ветвях мини-копию;

– Следуйте от интерьера и не смешивайте стили. «Ретро» идеально подчеркнут раритетные игрушки из советского прошлого, но таким не место в европейском стиле;

– Отвлекайтесь. Во время украшения ели периодически отходите и смотрите, насколько равномерно распределены игрушки, хорошо ли просматриваются;

– Никакой мишуры и дождика. Для заполнения пространств между ветвями используйте бусы;

– Для украшения макушки вместо классической звезды лучше использовать банты на шпильке;

 

 

P. S. В погоне за хайпом

 

Экстремальных вариантов украшения новогодней ели на просторах интернета массы. Парящая в воздухе или перевёрнутая макушкой вниз, из страусиных перьев или даже пальмы с птицами и эльфами, с гроздьями шаров по диагонали или по кругу – всё это авторский дизайн, не имеющий ничего общего с обычной жизнью, уверяет Елена Гуменная.

 

Ссылка на фото – https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-07/1625623402_44-phonoteka-org-p-yelka-art-krasivo-46.jpg

 

Следовать ему не стоит. Во-первых, создать такой креатив могут только профессионалы, во-вторых, в частных домах он не нужен.

 

«Это скорее для компаний, которые являются брендами и хотят себя продвигать. Вот для них очень важно быть лидерами на рынке даже в таких нюансах, как новогодний декор. Каждый старается привлечь самого дорогого дизайнера, сделать самую эксклюзивную ёлку, чтобы потом о ней говорили. Модные дома частенько заказывают подобное. Это могут быть даже не ели, а деревья, украшенные под ели, могут быть пальмы в виде ели, но выглядеть как пальмы. Очень красиво смотрятся птицы на макушке, но выигрышнее смотрятся банты».

 

Не стремитесь сделать вашу ёлочку самой модной. Сделайте её уникальной, но своей! Пусть она будет будет наполнена теплом, любовью и желаниями, исполнения которых ждете в новом году! С наступающим!

 

Автор: Ксения Тоичкина

Ссылка на семейную мастерскую новогоднего декора Елены Гуменной: https://vk.com/timelessfamilyshop

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.