«Ваш сын – умственно отсталый». Мамы гениев – кто они?

Дата публикации: 26.11.2023

В День матери, который 26 ноября празднует вся страна, «Трамплин» вспоминает истории известных женщин, воспитавших в своих детях настоящих гениев.

 

Томас Эдисон и Нэнси Элиот

Однажды маленький Томас вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Она его прочитала:

«Ваш сын – гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Спустя много лет, изучая старые семейные архивы, Эдисон увидел это письмо. Вот что в нём было написано.

«Ваш сын – умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

К этому времени Эдисон уже стал одним из величайших гениев своего века, получив в США 1093 патента и около 3 тысяч – в других странах мира. Он создал фонограф, усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру и многое другое.

Эту историю учёный рассказал в интервью журнала T.P's Weekly 29 ноября 1907 года, но до сих пор нет документального подтверждения существования этого письма. Тем не менее известно, что от Эдисона реально отказались в школе и его обучением занималась Нэнси. Под её руководством сын быстро научился читать и писать. Освоил историю, географию, физику и все остальные дисциплины. А когда Томасу исполнилось 9 лет, они вместе прочли «Начала» – знаменитый фундаментальный труд Исаака Ньютона.

 

Дмитрий Менделеев и Мария Дмитриевна Менделеева (Корнильева)

Мама известного химика и физика Дмитрия Менделеева воспитала 17 детей. Она очень много работала, чтобы содержать своё многочисленное семейство, ведь кормилец семьи ослеп из-за болезни. Но когда пришло время детям учиться, она, не раздумывая, переехала с ними в Тобольск.

Именно Мария Дмитриевна подтолкнула младшего сына Дмитрия на тропу науки, хотя он был крайне непоседливым ребёнком и трудным подростком: дрался, дерзил учителям, учил только любимые предметы. Спасая сына от исключения из школы, Марии Дмитриевне приходилось неоднократно обращаться к влиятельным друзьям, а также подключать всю семью, чтобы помочь ему сделать уроки. Хлопотала она и о его поступлении в университет.

Сын оказался благодарным. Он посвятил маме своё «Исследование водных растворов по удельному весу», открыв его такими словами:

«Это исследование посвящается памяти матери её последышем. Она могла его взрастить только своим трудом, ведя заводское дело; воспитывала примером, исправляла любовью...»

 

Альберт Эйнштейн и Паулина Эйнштейн (Кох)

Мама знаменитого физика-теоретика Альберта Эйнштейна была простой женщиной, которая жила в небольшом городке. Однако она сумела воспитать великого учёного, которым стал её сын. Мать Эйнштейна научила его любить науку, хотя в юности он отставал по многим предметам в школе, не говорил до девяти лет. Но Паулина смогла внушить сыну мысль о его талантливости. Она даже заставила его научиться играть на скрипке. И хотя Альберт, повзрослев, не стал великим музыкантом, но скрипка, как он сам признавался, помогала ему находить ответы на сложные вопросы: когда размышления заходили в тупик, он начинал наигрывать мелодии и в этот момент приходило озарение.

 

Пабло Пикассо и Мария Лопес Пикассо

Пабло Пикассо знали как очень самонадеянного, самоуверенного и талантливого человека. Всеми этими качествами знаменитый художник обязан своей матери Марии Лопес Пикассо. Мать сама занималась воспитанием своего любимого Пабло. Заметив, что сын прекрасно рисует, а к другим наукам относится прохладно, она без сомнений перевела его в художественную школу. Уже став знаменитым, Пикассо часто приезжал к матери в Париж и проводил с ней много времени. Ему было важно её мнение, он прислушивался к её советам. Он часто брал её с собой на встречи к друзьям, водил в рестораны и казино.

 

Михаил Булгаков и Варвара Михайловна Булгакова (Покровская)

Мама одного из самых мистических русских авторов была очень энергичным и позитивным человеком, хотя на её долю выпало немало испытаний. Довольно рано Варвара Михайловна овдовела и осталась одна с семью детьми на руках. А потом ей на воспитание отдали ещё троих племянников. Но она не унывала. Терпеливо и мягко воспитывала детей и занималась их обучением.

Михаил обожал свою мать. Да и могло ли быть иначе: всегда весёлая и внешне счастливая, она со смехом встречала все трудности. Именно мать привила Булгакову любовь к театру, литературе, искусству. Она первая заронила в голову юному Мише идею начать сочинять прозу – первый рассказ Булгаков написал в семь лет.

Отражением истинной любви к матери стал полуавтобиографический роман «Белая гвардия». Именно с Варвары Михайловны Булгаков списал мать главных героев.

 

Стив Джобс и Клара Акопян

Приёмная мать Стива Джобса, армянка Клара Акопян, стала незаменимым человеком в жизни компьютерного гения и создателя Apple. Он с самого детства не ощущал нехватки семейного счастья. Клара с мужем Полом Джобсом стали настоящей семьёй для мальчика, которой до них у него не было.

Стив с ранних лет знал, что он был усыновлён. Признавался, что родители никогда этого не скрывали. А ещё всегда рассказывает, что отчётливо помнит одну картину: когда ему было 6 лет, он рассказал соседской девочке, что его усыновили. «Это значит, что твои родители не хотели тебя, да?» – спросила тогда она. «Это было похоже на удар током, – делится Стив. – Я побежал домой, слёзы ручьями текли из моих глаз. Когда мои мама и папа узнали об этом, то медленно, глядя мне прямо в глаза и выделяя каждое слово, сказали: Вовсе нет! Ты – особенный, поэтому мы взяли тебя!».


Автор: Ирина Леонова

Фото из открытых источников

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.