Открыть ресторан на собственной кухне: готовим новогодний стол вместе с омскими шефами

Дата публикации: 12.12.2023

Новый год придёт быстрее, чем вы думаете, и без богатого стола встречать новый 2024-й как-то даже неприлично. И тут встает вопрос а что готовить? Это уже было, это надоело, а это не едят домашние… И как бы ни хотелось встретить Новый год с бокалом шампанского и бутербродом с чёрной икрой, готовить всё равно придётся. Но «Трамплин» всегда готов помочь так что мы организовали импровизированную битву шефов омских ресторанов. Специально для наших читателей лучшие рецепты оливье, как подать фаршированную утку, как составить меню для ресторанного ужина, который вполне реально сделать дома.

В этой статье мы собрали самые сложные для хозяек вопросы тут почище «быть или не быть» задачки встречаются! и переадресовали их шеф-поварам омских ресторанов. Читайте и записывайте рецепты тоже будут!

 

Сегодня на ринге:

Игорь Белоглазов, владелец бранч-бара «Гении пьют кофе», бистро «Azia.ты», ресторана «Рамен с уткой»;

Наталья Загородняя, директор ООО «Печка», ресторан «Станция “Сады”»;

Андрей Своринский, управляющий рестораном «Джованни» и гастрокофейней Guru;

Максим Индычий, шеф-повар ресторана «Некрасов»;

Влад Свинин, бренд-шеф-повар ресторана «Шато»;

Анатолий Четвериков, директор ресторана «Корова на бочке»;

Сергей Громчаков и Диана Адамова, шеф-повар и директор ресторана «Где же кролик».

 

Что подать на горячее самое новогоднее и красивое блюдо?

Все помнят фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где слуги выносят десятками огромные блюда с деликатесами? Такой размах на новогоднем празднике необязателен, но горячее должно быть красивое и сытное. Шефы советуют приготовить что-то масштабное!

Например, Влад Свинин предлагает не мелочиться на банкете: «Отличный вариант банкетных блюд на новогодний стол русская классика в современной подаче, фаршированный лосось и щука. Часто готовим в су-виде (долгое томление при низкой температуре). Утка или гусь, запечённые с фруктовой начинкой, с хурмой, самое новогоднее блюдо для меня».

Игорь Белоглазов, владелец ресторана «Рамен с уткой» и бранч-бара «Гении пьют кофе», привносит в Новый год азиатские нотки: «Утка по-пекински очень по-новогоднему. Правда, самостоятельно в домашних условиях приготовить это блюдо сложно она готовится 5 дней, прежде чем запекается в духовке: вывешивается, обдувается, обливается… Процессов, связанных с ней, очень много».

Максим Индычий предлагает далеко не отходить от классики: «Люблю холодец и гуся, тушенного с капустой. Каждый Новый год у нас это меню, это фавориты нашего семейного стола».

Классическим рецептам и воспоминаниям из детства следует и Андрей Своринский: «Холодец это лучшее блюдо, которое может быть в Новый год. Ассоциируется с морозом, со снегом, а если ещё с горчичкой и хреном идеальный вариант».

Анатолий Четвериков составил для нас целое новогоднее меню с напитками, закусками и горячим: «Буженина целый кусок мяса на большую компанию, красиво нарезанный. Фаршированная щука. Бутерброды с икрой для яркости, мандарины для аромата привет из советского детства. Хорошее игристое».

 

Что бы приготовить такого необычного…

Если бутерброды с чесноком и киви ваша любимая закуска, а сладкое и мясо прекрасное сочетание, Новый год отличное время, чтобы расширить горизонты. Влад Свинин советует включить в меню мандариновые и хурмовые нотки чем не новогодние вкусы? «Например, палтус на мандариновом креме, салат с хурмой и ростбифом, вяленые сливы с чесноком, филе утки в су-виде и ножка конфи. Очень вкусно и по-зимнему десерт с тем же акцентом повидло-глинтвейн, мандариновое варенье».

Максим Индычий тоже предлагает поиграть с хурмой: «Из необычного салат с лососем и хурмой и соусом из печёного перца, например».

У Дианы Адамовой в арсенале птицы, запечённые целиком, индейка, гусь, утка. Главное тут не пересушить птицу и подать к ней вкусный соус, и уж точно не кетчуп. «К фаршированной утке отлично подойдёт кисло-сладкий соус, который подаётся в яблоке и оригинально, и вкусно».

Наталья Загородняя констатирует драники с щучьей икрой стали бестселлером этого сезона, причём не только у омичей, но и у избалованных деликатесами гостей города.

 

Оливье и селёдка под шубой по какому рецепту делать?

Летом не прекращаются баттлы на тему, на чём вкуснее окрошка на квасе или кефире. Зимой же нешуточные сражения разгораются в кулинарных пабликах на тему ингредиентов оливье. Сектанты, кладущие в салат зелёное яблоко, поднимают на смех тех, кто кладёт туда колбасу, а эстеты, предпочитающие говяжий язык, пытаются положить на лопатки сторонников классического рецепта 1903 года. Селёдка под шубой тоже частенько становится предметом споров даже обсуждение очерёдности слоёв растягивается на сотни комментариев. Что советуют омские повара?

Только классический рецепт селёдки под шубой! говорит Наталья Загородняя. Это единственный салат по бабушкиному рецепту, который можно есть всю новогоднюю ночь, и 1 января, и 2-го, по её мнению.

Влад Свинин практикует рецепт 1903 года: с красной икрой, раковыми шейками, говяжьим языком, куриным филе. Максим Индычий предлагает новый рецепт оливье с пикантной ноткой в составе два вида огурцов: слабосолёные и маринованные, морковь, перепелиное яйцо, картофель и крабовое мясо, икра летучей рыбы тобико.

Андрей Своринский снова стоит на классических позициях: «С сельдью под шубой, приготовленной мамой по самому классическому рецепту, вообще ни одно ресторанное блюдо не сравнится. Оливье с зелёным горошком и колбасой самый удачный на мой вкус. Оливье по рецепту 1903 года это скорее маркетинг, чтобы продать классическое блюдо подороже». Его поддерживает Игорь Белоглазов, который считает легендарный салат с «розовым майонезом» самым новогодним блюдом.

Анатолий Четвериков тоже любит классику, но предпочитает подавать её под новым соусом то есть оформлением: «Говяжий язык порезать тонкими ломтиками, красиво уложить, следом выложить салат вкус тот же, а эстетика другая».

Оливье должен быть разным, говорит Диана Адамова и предлагает омичам оливье с разными ингредиентами лососем, языком, традиционный. Вместо селёдки можно взять лосося получится лосось под шубой.

Сергей Громчаков: «Классический оливье самый вкусный, мы делаем с лососем или говяжьим языком. Яблоко можно добавить к лососю добавит хруста».

 

Что приготовить за полчаса до Нового года?

Декабрь самый напряжённый месяц в году. Пока закончил все дела, сдал рабочие отчёты, закрыл сделки, купил всем подарки, пришёл домой через полчаса Новый год, перед вами пустой стол. Чтобы такого не случилось, омские шефы дают мастер-класс по скоростной готовке вкусных блюд ресторанного уровня.

Наталья Загородняя:

«Охлаждённое мясо индейки режешь небольшими кусочками, поливаешь соевым соусом и обжариваешь на сковороде до золотистой корочки. Очень сочное и вкусное! Отличное блюдо после шампанского. А ещё руккола, черри и моцарелла шариками с бальзамическим или соевым соусом».

Максим Индычий:

«За полчаса до курантов омич, пожалуй, сможет только дойти до соседей и напроситься в гости) А вообще батон, масло и икра, мандарины это атрибуты Нового года, такое нужно покупать заранее. У меня воспоминание из детства самый простой бутерброд: бородинский хлеб, отварное яйцо, солёный огурец, майонез и шпроты. Очень вкусная закуска! У холостяка этот набор точно должен быть в холодильнике. Ещё пельмени чем не новогоднее блюдо?»

Влад Свинин:

«На новогодний стол быстрее всего это доставка! (смеётся). А если серьёзно, то пожарить тост на сковороде, натереть его чесночком, положить сверху варёное яйцо и шпроты. Слоями положить тонкие ломтики колбасы и сыра на хлеб, сделать канапе. Порезать помидор, положить сверху сыр с чесноком и майонезом простых закусок можно придумать много. Хлеб, овощи, сыр, колбаса, соус это найдётся во всех холодильниках».

Анатолий Четвериков:

«Сырная тарелка, оливки, мясо по типу прошутто или хамона, зелёный салат. Взять салатный микс (руккола, мангольд, айсберг), добавить прошутто или утиную грудку и заправку ресторанное блюдо за 15 минут готово. Хорошее оливковое масло, бальзамический уксус или крем, смешать и чуть взбить до помутнения, чуть присолить, добавить любимые специи. И полезно, и легко, без переедания».

Сергей Громчаков:

«Кускус со свежими овощами и морепродуктами: креветками и лангустинами вкусно и неизбито. Томлёная буженина с овощами аккуратно нарезанная, красиво выглядит на столе. Индейка стоит столько же, сколько курица, так что можно запечь замаринованные заранее голени индейки. Та же селёдка канапе на бородинском хлебе с форшмаком и маленькие кусочки хлеба сверху закрепить шпажками. Выпечь профитроли, наполнить сладкой или несладкой начинкой паштет из печени, сладкий крем».

Игорь Белоглазов:

«Конфи из лосося вкусно и быстро. Лосось режется кубиком, соль, перец и кладётся в растительное масло, нагретое до 45 градусов. Через 20 минут нежнейший лосось готов».

 

Что по поводу горячительных напитков?

Анатолий Четвериков советует не слишком повышать градус: «Классическая барная карта на Новый год: игристое вино, глинтвейны, алкогольные и безалкогольные, с экзотическими вкусами, на ягодных винах, смородине и вишне, новогодние коктейли с хвойными ароматами».

 

С какого блюда начать новый год 1 января?

Не каждое 1 января начинается с ясного ума и трезвой памяти иногда год стартует со слабости и головной боли. Чем себе помочь (ну, кроме активированного угля и «Ессентуков», конечно же)? Тут наши шефы единодушны нужен супчик!

Влад Свинин советует простой бульон, а Диана Адамова предлагает горячее посложнее: борщ с салом, горчицей и сметаной, суп гороховый с копчёностями в булке бородинского хлеба, черноморскую уху с двумя кусочками хлеба с красной икрой сверху. Пельмени тоже вполне целебно и питательно.

Игорь Белоглазов предлагает рамен бодрящий суп на основе насыщенного бульона, который готовится 28 часов, из трёх видов мяса с добавлением рыбы.

 

Как обойтись без майонеза?

Прошлогодние салатики это, конечно, вкусно, но несколько килограммов за новогодние каникулы набрать с их помощью вполне реально. Так что отказ от майонеза в новогоднюю ночь поможет обойтись без разгрузочных дней в январе.

Андрей Своринский предлагает сделать домашний майонез он менее калорийный, более натуральный. Кстати, он даже поделился рецептом с читателями «Трамплина» вы же записываете?

• 2 сырых хорошо вымытых яйца;

• Пол чайной ложки соли;

• Щепотка сахара;

• 1 чайная ложка горчицы;

• 200–250 мл растительного масла;

• 1 столовая ложка лимонного сока.

 

Яйца должны быть свежими и очень тщательно вымытыми.

 

1. Разбить яйца в высокую ёмкость.

2. Влить к сырым яйцам масло, добавить соль, сахар и горчицу, можно добавить сухой чеснок или любимые специи, опустить блендер на дно, взбивать 10 секунд в таком положении, после постепенно поднимать-опускать блендер вверх-вниз до загустения, после добавить лимонный сок.

Можно и вовсе перейти на другой соус у Сергея Громчакова нашлось несколько рецептов:

«На основе масел можно сделать соусы например, в тайском стиле: морепродукты, пекинская капуста, унаги и терияки. Настоявшееся масло можно сделать и дома положить в масло тимьян, чеснок, подогреть до 50 градусов и заправлять салат».

Пользуйтесь рецептами от омских шефов, и вам точно никто не скажет: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»


Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.