Как справиться с тревожностью: пять советов омского психолога

Дата публикации: 25.03.2024

Трагедия, которая произошла 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле», потрясла всю страну. Даже те, кого эти события не коснулись лично, испытали сильнейшую тревогу и стресс. Как в такие моменты научиться сохранять спокойствие, рассказала практикующий психолог из Омска Наталья Целевич.

 

Стресс повсюду

Из-за события такого масштаба психика каждого из нас сейчас находится в напряжении. Скорость передачи информации настолько высока, что мы получаем новости буквально отовсюду, а вместе с ними – сильный стресс и нагрузку. Особенно это касается тех, кто находится в большей близости к месту событий. По словам Натальи Целевич, чем меньше расстояние, тем острее мы проживаем.

«У каждого из нас свой тип реагирования на стресс. Одни подключаются мгновенно: отреагировали, прожили – психика освободилась. У других может произойти вымещение – они не будут проявлять никаких эмоций. Можно подумать, что такие люди не сопереживают, что они безэмоциональны и черствы. Однако отсутствие эмпатии – на самом деле их защитный механизм. Такие люди часто задаются вопросом: “Почему все плачут, а я не могу? Неужели я плохой?”. Но не нужно судить, как и кто отреагировал, и подстраиваться под требования окружающих. Позвольте проживать так, как подсказывает ваш организм».

Эксперт добавила, что люди, которые никак не отреагировали на страшные события, могут столкнуться с тяжёлыми последствиями. Их поведение – признак скрытой тревоги. Оно может обернуться перееданием, усталостью, расфокусировкой внимания, нервной возбудимостью, вспыльчивостью, замкнутостью, проблемами со сном и навязыванием самому себе страхов.

«Также есть взаимосвязь темперамента и поведенческой реакции при стрессе. У флегматика, скорее всего, будет замирание, у холерика – проявление вовне, то есть яркие эмоции. Меланхолик уходит в себя, сангвиник будет рационализировать и действовать».

 

Как справиться со стрессом?

Наталья Целевич дала пять важных советов:

1.       Нужно перестать листать новостную ленту и бесконечно просматривать фото и видео с места событий. То есть избегать того, что эмоционально и ярко окрашено, чтобы не нагнетать ещё больше.

«Это не значит, что вы делаете вид, будто ничего не произошло. Это, скорее, про заботу о себе. Просматривая фото и видео, вы лишь усиливаете стресс. Он может быть чуть ли не равноценным тому, что испытывали люди, которые видели всё наяву. Отголоски стресса могут быть потом долгое время. Поэтому защищаем себя».

2.       Вместо просмотра новостей займитесь полезным делом. Из-за страхов мы теряем контроль, и происходит фрустрация.

«Например, если у вас есть чувство вины, то сделайте доброе дело – сдайте кровь, окажите материальную помощь. Помогите там, где вы находитесь, и верните себе контроль».

3.       Восстановите и сохраните привычные ритуалы. По словам психолога, например, если вы пьёте кофе по утрам или вышиваете крестиком по вечерам, – продолжайте это делать. Привычные действия возвращают нас в ситуацию контроля и нормального состояния. Так мы даём мозгу сигнал, что жизнь продолжается.

4.       Добавьте физическую активность. Необходимо прожить стресс через тело – можно погулять, побегать.

5.       Сон. Дайте себе возможность выспаться, если возникла такая реакция на стресс.

Если тревожность всё-таки преобладает и становится похожей на паническую атаку, Наталья Целевич рекомендует дыхательную практику по квадрату. По словам психолога, нужно учиться заземляться.

 

 

Где омичам можно получить психологическую помощь?

Минздрав Омской области опубликовал информацию, куда жители региона могут обратиться за психологической поддержкой в случае, если появляются неконтролируемая тревожность и страх. В ведомстве отметили, что тревога, стресс, злость, отчаяние и беспомощность – нормальные реакции психики на произошедшее. И просить поддержку и помощь в такие моменты – совсем не стыдно.

В Омске к психологу можно обратиться в поликлинике возле дома при наличии такого специалиста или в КПБ им. Н.Н. Солодникова. Также помощь можно получить по следующим номерам горячих линий:

  • Кабинет медико-психологической помощи: 23-02-36
  • Дневной телефон помощи: 27-55-11
  • Телефон доверия для экстренной помощи: 56-56-65
  • Горячая линия центра экстренной психологической помощи МЧС России: +7 (495) 989-50-50 (круглосуточно)
  • Мобильные телефоны службы экстренной медико-психологической помощи (звонок бесплатный):
    «Теле2» – 670
    МТС – 209-201
    «Билайн» – 070 45
    «Мегафон» – 8-923-699-3003

Автор: Ольга Скворцова

Фото: freepik.com

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.