Рубль цифровой, потери – реальные. Как не стать жертвой новой денежной валюты?

Дата публикации: 8.09.2023

Цифровой рубль ещё не попал в массовый оборот, а мошенники уже изобрели новые способы выманивать у людей наличные под прикрытием виртуальных денег. Схема старая – якобы обезопасить сбережения, но подают её обманщики в новой упаковке. Мошенникам доверились уже десятки людей и теперь жалеют об этом. Рассказываем, как отличить поддельное от настоящего.

 

Цифровой рубль в обороте

Появились новые способы мошенничества не случайно – с середины августа в нашей стране действительно начали проходить тестовые операции с цифровым рублём. Но! Участвует в этом проекте лишь малая часть людей – клиенты всего 13 банков. И делают это они только после собственного согласия.

В массовый оборот цифровой рубль будут вводить в несколько этапов – и не скоро. Предполагается, что в 2025–2027 годах. При этом все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны, и решать, каким способом пользоваться, – только вам.

 

Новый способ мошенничества

Злоумышленники активизировались на волне ажиотажа и информационного шума. Они пытаются запугать людей потерей сбережений – якобы скоро все деньги будут только цифровыми. Мошеннические схемы, как правило, классические – например, «безопасный счёт» или «спасите ваши деньги».

Самое главное, что вам нужно знать, чтобы не попасться на эти уловки – банки никогда не делают рассылок с предложениями обезопасить свои сбережения или перевести деньги на другой счёт, не просят паролей, кодов и другой личной информации – это касается как цифрового рубля, так и всех остальных денег.

Также липовыми будут и предложения оформить выгодный вклад с цифровыми рублями. Вообще сегодня сочетания цифровой рубль и:

  • выгодно;
  • уникальное предложение;
  • индивидуальные условия

– сразу должны вас насторожить! И если вам поступают такие предложения – просто положите трубку.

 

Что такое цифровой рубль и зачем он понадобился?

Цифровой рубль – это третья форма рубля. Сейчас у нас есть наличные и безналичные деньги. В дополнение к ним появятся ещё и цифровые. Они будут храниться в цифровых кошельках людей и компаний. Открыть такой кошелёк можно будет на платформе Банка России. При этом доступ к цифровым кошелькам будет через привычные способы – мобильные приложения банков и интернет-банки.

Одно из весомых преимуществ цифрового рубля – бесплатные для людей переводы. Сейчас банки вправе назначать комиссию и устанавливать другие ограничения, в случае с цифровым рублём – это будет полная независимость от банков. Со своего счёта можно будет перевести на свой цифровой кошелёк не больше 300 тыс. рублей в месяц.

 

Как можно будет открыть и пополнять цифровой кошелёк?

Человек сможет открыть 1 цифровой кошелёк. Пользоваться им можно будет через любое мобильное приложение банка, клиентом которого вы являетесь. Сам кошелёк будет находиться на платформе Банка России и не будет привязан к какому-то конкретному банку.

Безналичные деньги можно будет обменять на цифровые. Без комиссии. Если у вас наличные, то сначала нужно будет положить их на свой счёт в банке и уже после этого обменять на цифровые. По переводам тоже всё привычно. В своём банковском приложении надо будет выбрать опцию перевода, нужного человека из списка контактов или ввести номер мобильного телефона, затем ввести сумму и подтвердить перевод. Деньги мгновенно окажутся в цифровом кошельке получателя.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.