Бонус при поступлении? Зачем в школы вернули серебряные медали

Дата публикации: 9.11.2023

Минпросвещения обновило порядок получения медали «За особые успехи в учении». Соответствующий приказ ведомства вступ в силу 5 ноября. Как и за что теперь будут выдавать серебряные медали и смогут ли обладатели этой награды рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз, разбирался «Трамплин».

Для начала давайте вспомним, что награда «За особые успехи в учении» существует давно: более 50 лет она вручалась во всех школах страны и была второй по значимости наградой за успехи в учёбе и общественной жизни. Но в 2013 году её отменили. После этого на протяжении 10 лет выпускникам, имеющим пятёрки по всем предметам и ЕГЭ, вручался только памятный значок из сплавов драгоценных металлов с золотым напылением «За особые успехи в учёбе».

По сути, эта награда приравнивалась к золотой медали и давала некоторые льготы при поступлении в вузы. А вот хорошисты с парой четвёрок в аттестате не получали никаких поощрений. И это было откровенно обидно. Но в мае 2023 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что в школы вернут серебряные медали. И их действительно вернули!

В региональном Министерстве образования пояснили, что награде вернули забытый статус и дали название «За особые успехи в учении» II степени. И, чтобы получить такую медаль, выпускникам нужно иметь не более двух четвёрок в аттестате и набрать не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и ещё одному предмету либо 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня (для выпускников, сдающих только русский язык и математику базового уровня).

Почему для медали оказалось недостаточно лишь хороших оценок в аттестате, объясняется просто. Итоговые экзамены помогут исключить необъективные оценки. Если школьник действительно хорошо учился, он без труда всё сдаст.

И ещё из официального: получать медали ученики будут вместе с аттестатами о среднем общем образовании на выпускном и в праздничной обстановке. А если сделать это лично не получится, можно получить медаль по почте или оформить доверенность на другого человека, чтобы тот забрал награду вместо него. Если награда потеряется, дубликат выдавать не будут.

Ну и напоследок о самом важном. Предполагалось, что «серебряные» выпускники будут получать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Но пока в законопроекте нет абсолютно никаких цифр по этому поводу. В региональном Минобре заверили, что, как и золотые медали, серебряные дадут дополнительные баллы при поступлении в вузы. А вот сколько именно – станет известно чуть позже. Сообщается также, что вузы должны будут определиться с этим вопросом сами. Срок – до февраля 2024 года. 

Так что ждём!

Ранее мы рассказывали и о других важных нововведениях в системе образования.


Автор: Ирина Леонова

Фото: фотосток unsplash.com

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.