«Длинный свитер» и «Добрые крышечки».  Экопроекты Омска

Дата публикации: 24.02.2023

Около 1% омичей сортируют мусор. Это приблизительная оценка эковолонтёров нашего региона. Об экологии говорят много, но далеко не все задумываются о личном вкладе в решение проблем. Можно собирать ненужные вещи, крышки от бутылок, бумагу и книги, даже упаковочные пакеты. Материалы пускают на вторсырьё. Это экологичнее, чем, например, оставить пластик разлагаться десятилетиями. Мы представляем подборку омских экопроектов, участие в которых совершенно бесплатно. Это пошаговая инструкция к чистому будущему.

 

«Длинный свитер»

 

О проекте. «Длинный свитер» – это социальный экопроект по сбору, сортировке и переработке одежды. Инициатор – Омская Арт-резиденция ОмГТУ. Авторы хотят популяризировать осознанное и бережное отношение к природе через яркий арт-перформанс.

 

Одна из главных задач – сбор ненужной одежды для повторного использования. Проект реализуется с мая 2022 года на средства гранта Росмолодёжи. Идея авторам пришла из-за проблемы fast-fashion (быстрой моды). Люди стали покупать большое количество сезонных вещей и, соответственно, чаще их выбрасывать. Это негативно сказывается на окружающей среде. Члены Арт-резиденции хотят сформировать у омичей экопривычки.

 

Проект – площадка для сотрудничества с благотворительными центрами Омской области, городскими приютами для животных. Например, юные дизайнеры из старых вещей шьют лежанки в помощь «Омским хвостикам», а на 2023 год студенты создали календарь с питомцами и дизайнерской одеждой.

 

Фото предоставлено Омской Арт-резиденцией.

 

«Мы увидели 12 экообразов. Важно понимать, что благотворительный календарь выполняет не только базовую функцию, это ещё и арт-манифест осознанного отношения к природе, себе и окружающим. Уверен, все, кто увидят календарь, прочувствуют смыслы, которые мы транслируем», – убеждён автор проекта «Длинный свитер» Валерий Лущиков.

 

Как принять участие. Омичи могут сдать ненужную одежду: всё, кроме нижнего белья. Вещи должны быть чистыми. Их достаточно оставить в одном из экобоксов.

 

Хорошая одежда отправится в благотворительные организации. Часть вещей молодые дизайнеры используют для ресайклинга (переработки) и апсайклинга (вторичного использования).

 

Контакты. В Омске установлено шесть экобоксов для приёма одежды. Публикуем карту от авторов проекта.

 

Карта предоставлена Омской Арт-резиденцией.

 

У Омской Арт-резиденции есть официальный сайт, а также группа ВКонтакте. Объединение находится на базе ОмГТУ по адресу: ул. Красногвардейская, 9 (второй этаж). Телефон для справок: 24-29-60.

 

Слово организаторам. Валерий Лущиков, автор проекта «Длинный свитер»:

«Команду удалось собрать интересную, креативную и неравнодушную! Это самое главное – работать вместе над общим результатом. Например, арт-директором календаря стала стилист и продюсер из Москвы Анна Гавриленко. Аня специально приезжала в Омск, чтобы курировать съёмочный процесс.

Мы взяли в проект четырёх крутых омских фотографов, отдали каждому по сезону: Лина Кузнецова снимала зиму, Ная Моложенко – весну, Алио Сандро – лето, Аполлинария Склейнова – осень».

 

Планы на будущее. Срок действия гранта по проекту «Длинный свитер» истёк, однако в Арт-резиденции намерены продолжить работу по сбору вещей.

 

В прошлом году авторы организовали Международный культурный экопроект «Оттенки Севера». «Через коллективное арт-высказывание вместе с художниками со всей страны и мира говорили о проблемах сохранения водных ресурсов», – поясняет наш собеседник.

 

О дальнейших проектах Омской Арт-резиденции участники расскажут в социальных сетях.

 

«Эковтор»

 

О проекте. Компания «Эковтор» занимается сбором и заготовкой вторсырья: макулатуры (картона, бумаги), стекла и пластика различного вида (пластиковые бутылки, вёдра, флаконы, канистры, упаковочные плёнки, ящики, трубы, поддоны, автомобильные бамперы). Работают как с физическими, так и с юридическими лицами. За сдачу сырья объёмом от 1 кг можно получить денежное вознаграждение.

 

Материалы пройдут процедуру прессования на экоточках компании. После чего отправятся на перерабатывающие заводы. У «Эковтора» свой автопарк, можно заказать машину для вывоза большого объёма вторсырья. Такой услугой пользуются предприятия.

 

Отдельные виды пластика (упаковочная плёнка, флаконы от бытовой химии и косметики) компания перерабатывает сама. Из вторсырья создаётся бытовая и промышленная продукция: вёдра, тазы, трубы и т. д.

 

«Эковтор» существует в Омске три года и является партнёром волонтёрских экопроектов, о которых мы тоже расскажем. Деньги за сырьё горожане могут пожертвовать детям с особенностями развития или на помощь животным.

 

Как принять участие. Омичи могут заниматься раздельным сбором отходов дома, юридические лица – на предприятиях. Макулатуру следует принести чистой и сухой, плотно связать. Гофрированный картон сдаётся отдельно. На плёнке не должно быть остатков еды или воды.

 

Каждый вид пластика – отдельно друг от друга. «Сырьё не обязательно должно быть чистым, но бутылки и флаконы – без остатков жидкости. Крышечки, этикетки и колечки можно не снимать. А термоусадочную плёнку – она облегает, как чулок, – следует удалить», – поясняет менеджер по корпоративным коммуникациям компании Оксана Мироненко.

 

Скриншот с сайта ecovtor55.ru.

 

Контакты. В Омске есть три точки приёма: ул. 10 лет Октября, 180/8а; ул. 3-я Казахстанская, 18а; Черлакский тракт, 12б. Узнать об условиях вывоза и оставить заявку можно на официальном сайте «Эковтор». У компании также есть группа ВКонтакте. Телефоны для справок: 8-800-222-49-53, 8-923-673-72-18, 50-60-66.

 

Слово представителям компании. Оксана Мироненко, менеджер по корпоративным коммуникациям компании «Эковтор»:

«Разделяя отходы дома, омичи способствуют экономии природных ресурсов, например, воды, древесины, а также снижают нагрузку на полигоны.

Тема экологии не только в Омске актуальна, но и во всём мире. Любое живое существо хочет и имеет на это право – дышать чистым воздухом, пить чистую воду, наслаждаться зелёными лесами. В Омске ещё есть над чем работать.

Перед Новым годом мы проводили розыгрыш призов на сдачу вторсырья. Стараемся всячески поощрять и мотивировать людей на раздельный сбор отходов, разумное потребление. Мы поддерживаем экоинициативы, экономику замкнутого цикла».

 

Ильнара Якубова, руководитель компании «Эковтор»:

«Про идею. Она сама родилась и стала целью жизни. А если вижу цель, то не вижу преград».

 

Планы на будущее. В 2022 году компания организовала плоггинг-забег с раздельным сбором отходов. Замысел – очистить территорию под Ленинградским мостом и берег Иртыша. Сырьё после субботника отправили на переработку. Аналогичное мероприятие «Эковтор» хочет провести и в начале грядущей весны.

 

Также в планах: увеличить объёмы переработки сырья; открыть линию по переработке макулатуры в туалетную бумагу; открыть линию по переработке пластика полипропилена. В компании рассматривают возможность запуска полимерпесчаного производства, чтобы выпускать тротуарную плитку из пластика, песка и бетона.

 

«Кладовка»

 

О проекте. «Кладовка» – это социальный бизнес-проект по приёму ненужных вещей. Часть собранного идёт на переработку, вещи хорошего качества волонтёры отправляют в районы Омской области для бесплатной раздачи. Около 10-15% вещей продают, выручка уходит на существование проекта и благотворительность.

 

Из вторсырья получаются изоляционные материалы или набивка для матрасов. В месяц команда бесплатно отдаёт от 8 до 16 тонн вещей.

 

«Именно в районы. Почему? Потому что люди там относятся к таким вещам по-другому. На заре проекта мы столкнулись с ситуацией. Отвезли в несколько городских семей очень хорошие б/у вещи. Я сам сортировал, знаю, что за вещи. Мы увидели негативную реакцию: это не модно и не новое. В деревнях такого нет. Там рады всему. Да и мы не отдаём «рванину», где-то маленькая дырочка, где-то фасон устарел. Люди берут и, судя по объёмам, всё востребовано», – рассказывает организатор социального проекта «Кладовка» Станислав Карант.

 

Бесплатно отдают одежду, обувь, книги, игрушки, бытовую технику и многое другое. Иногда омичи приносят памперсы: как для детей, так и для взрослых. Их направляют в благотворительный фонд «Обнимая небо». Устаревшие одеяла и простыни передают в местные собачьи приюты. За шесть лет работы у «Кладовки» появились нужные связи и партнёры.

 

Фото предоставлено социальным проектом «Кладовка».

 

Как принять участие. Вещи можно принести в магазины (их два) или оставить в баках (их 24 по всему городу), также проект предлагает услуги курьера по вывозу большого объёма одежды.

 

«Мы не принимаем “убитые” вещи, например, обувь с оторванными каблуками. Она не передаётся на переработку и никто не будет её носить. Смысла нет. Мы не принимаем мусор. Просим отдавать вещи чистыми, даже если они заношенные и годятся только на вторсырьё. Чисто – это по-человечески. Грязную вещь мы выкинем, никто ею заниматься не будет. Правда, наши ограничения не играют роли – люди всё равно приносят всё. Но мы уже к этому относимся спокойно», – поясняет Станислав Карант.

 

Сортировкой омичам заниматься не придётся. Команда проекта берёт эту задачу на себя.

 

Контакты. Магазины «Кладовка» находятся по адресам: пр. Мира, 48а и ул. Учебная, 152 (цокольный этаж). Омичам доступна карта расположения мобильных баков по всему городу. У социального проекта есть группа ВКонтакте. Телефон для справок: 8-962-051-30-80.

 

Слово организатору. Станислав Карант, организатор социального проекта «Кладовка»:

«Идея пришла мне, родилась не на пустом месте. Сейчас почти в каждом городе есть подобные проекты, а раньше было несколько и только в Москве. Я прочитал статью об этом и решил, что в Омске так тоже можно.

Сначала мы отталкивались от экологии. Было “славное” время – эпоха перепотребления, когда блузку или рубашку человек два раза надевал и выбрасывал. В мусоре была куча вещей. В Омске ситуация с экологией никогда не была хорошей, а, например, синтетическая блузка разлагается несколько десятилетий. Захотелось сделать родной город чище.

Запускал проект и боялся: пойдёт-не пойдёт. Снял гараж, сам ездил на заявки по вывозу одежды. Группу в соцсетях создали. За три недели гараж забили и были готовы открывать торговую точку. Сняли помещение и пошло-поехало.

Мы быстро вышли на самоокупаемость. С появлением прибыли начали помогать различным фондам, в первую очередь – омскому благотворительному центру “Радуга”».

 

Планы на будущее. Два года назад «Кладовка» совместно с крупным омским торговым центром начала реализацию проекта «Давай вместе». За счёт бизнеса было изготовлено и передано «Кладовке» 15 контейнеров. Все баки установили в разных районах Омска. Сейчас социальный проект самостоятельно изготовил и оборудовал ещё 15 новых баков, чтобы в этом году увеличить количество мест для сбора вещей.

 

Продолжение читайте во второй части.

 

Автор: Диана Камалетдинова

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.