«Длинный свитер» и «Добрые крышечки». Экопроекты Омска. Часть вторая

Дата публикации: 27.02.2023

Омичи организуют сбор бумаги, крышек, стекла, пластика, даже металлов и упаковочной плёнки. Всё на благо экологии. В первой части обзора мы уже рассказывали о полезных проектах Омска. На этот раз поговорим не только про сбор вторсырья, но и про просветительскую работу. Как омичи рассказывают о вреде природе? Какие акции организуют для профилактики раздельного сбора мусора? И для чего на территории вуза установят велошредер?

 

«Макулатура и книги в помощь животным»

 

О проекте. Проект «Макулатура и книги в помощь животным» начинался с обычного сбора бумаги. Автор идеи – омская зоозащитница Елена Олюнина – два-три месяца копила в офисе черновики, сдавала и покупала пару мешков корма для животных. Решила подключить единомышленников.

 

«Если деньги нужно отрывать от семейного бюджета, люди не очень охотно жертвуют. А бумага в процессе работы и учёбы остаётся у каждого. Через полгода мы обратили внимание, что в макулатуру попадают книги – популярные издания в хорошем состоянии. Такие решили не сдавать на переработку, а сохранять и предлагать людям», – объясняет Елена.

 

Вырученные средства идут на стерилизацию бездомных животных. Соавтором идеи выступил омский зоозащитник Асхат Рахимов. В феврале проекту исполнилось четыре года. За это время собрано около 95 тонн бумаги, простерилизовано более 500 собак и 700 кошек.

 

Как принять участие. Омичи могут собирать макулатуру дома, в офисе, провести акцию в школе, вузе, колледже, детском саду, скооперироваться с соседями, друзьями или родственниками. «Мы не бизнесмены, у нас нет склада, машин-грузовиков. И мы весь день на своих обычных работах, поэтому не можем в любое время ездить по городу, забирать и сдавать бумагу. Нужно набраться терпения и покопить бумагу у себя», – подчёркивает Елена Олюнина.

 

Организаторы просят собирать как можно больше бумаги – от 50 кг. Объясняем почему: стерилизация кошки «стоит» около 150 кг макулатуры, а средней собаки – до 400 кг.

 

Омичи могут сами отвезти бумагу в пункты приёма и просто перечислить деньги на помощь животным, купить корм или пелёнки. Авторы проекта готовы консультировать по всем вопросам.

 

Контакты. У проекта «Макулатура и книги в помощь животным» есть группа ВКонтакте. Всю информацию можно уточнить по телефону 8-908-103-10-01 (доступен WhatsApp). На вопросы ответят ежедневно с 18:00 до 21:00.

 

Фото предоставлено проектом «Макулатура и книги в помощь животным».

 

Слово организатору. Елена Олюнина, руководитель проекта «Макулатура и книги в помощь животным»:

«Сегодня животные – самые незащищённые существа в городе. Для них нет домов, нет финансов, нет бесплатного лечения и бесплатной еды. Заботятся о животных только добровольцы на свои деньги и пожертвования, а они собираются плохо. Поэтому такой легко выбрасываемый ресурс, как бумага, можно и нужно превращать в пользу».

 

Планы на будущее. У проекта заданный вектор – приобщить как можно большей омичей к сбору макулатуры. Авторы хотят создать благотворительную библиотеку, куда омичи сдавали бы ненужные книги бесплатно, а интересные – брали себе, почитать или навсегда; а в благодарность горожане могли бы жертвовать средства на помощь животным.

 

«Мобильный приём вторсырья»

 

О проекте. Проект «Мобильный приём вторсырья» занимается раздельным сбором отходов. Вторсырьё накапливают и отправляют переработчикам. За это омичи не смогут получить деньги. «Человек, сдавая мусор, спит спокойно, потому что понимает, что оставил после себя меньше мусора. Для кого-то это важно», – отмечает администратор проекта Ирина Горегляд.

 

На складе организовали систему разделения отходов по фракциям: в одном контейнере – банки, в другом – стеклянные бутылки, в третьем – пластик, в четвёртом – плёнка. Сейчас команда работает только днём в выходные.

 

Фото: Ирина Горегляд.

 

«Мобильный приём вторсырья» работает в Омске около 10 лет. Трудятся волонтёры, то есть без зарплаты. Проект существует на средства, полученные от переработчика.

 

Как принять участие. Омичи могут заниматься раздельным мусором дома. Сырьё следует мыть и сушить. Накопленные материалы нужно привезти на склад. Там ожидает процесс сортировки, то есть горожане сами будут раскладывать по контейнерам отходы различных категорий.

 

Принимают: бумагу, картон, стекло, металлы, твёрдый пластик (бутылки ПЭТ, тару из-под бытовой химии, стаканчики от продуктов, контейнеры, вёдра, тазы и проч.), мягкий пластик (фасовочные пакеты, пакеты с ручками, пупырчатая плёнка и проч.), пенопласт, батарейки, карты ПВХ (скидочные, пластиковые), фильтры от воды, втулки от бумаги и полотенец, полипропиленовые мешки из-под картофеля или сахара.

 

«Стараемся приобщать к работе волонтёров. Когда нужна помощь, пишем, люди откликаются и приходят. Вовлечённые в работу понимают весь процесс лучше», – говорит Ирина Горегляд.

 

Контакты. Склад для приёма находится по адресу: ул. Гусарова, 33 к. 3. Часы работы: суббота и воскресенье с 12:00 до 18:00. У «Мобильного приёма вторсырья» есть группа ВКонтакте. Там созданы полезные беседы: инструкции для новичков, обмен опытом, кооперация, объявления о купле/продаже.

 

Слово представителю компании. Администратор проекта «Мобильный приём вторсырья» Ирина Горегляд:

«Проще прийти и один раз посмотреть. Лучший способ приобщения к раздельному сбору – накопить пачку бумаги и сдать.

Тема экологии актуальна в любом месте на планете. Население растёт, вред, который мы наносим природе, растёт. Если сейчас хотя бы 1% омичей сортирует отходы, то 99% даже не задумываются, какой след после себя оставляют. Работы – непаханое поле».

 

Планы на будущее. Сейчас руководители проекта хотят не просто собирать вторсырьё, но и развиваться в сторону экопросвещения. Хотя в Омске есть похожие проекты, сфера конкурентна.

 

Проект модернизируют. 26 февраля – открытие целого экоцентра. Трёхэтажное помещение можно будет использовать под лекции, мастер-классы, уроки. Часть экопространства пойдёт под магазин секонд-хенда с одеждой, техникой, посудой.

 

«Добрые крышечки»

 

О проекте. Сделать мир чище и помочь нуждающимся детям – такие цели преследует проект «Добрые крышечки». Омичи собирают пластиковые крышки от бутылок, относят их в пункты приёма, оттуда их забирают на главный склад, где сортируют и сдают на переработку. Вырученные деньги перечисляют на счёт благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам». На собранные средства детям из разных регионов России покупают реабилитационную технику.

 

«Городов много, не только Омск. Всегда идёт сбор на одного конкретного ребёнка. Там есть своя очередь: один сбор закрывается, другой открывается», – поясняет куратор проекта Ольга Эпова. В Омске «Добрые крышечки» она реализует с сентября 2021 года. За один год удалось собрать более тонны материалов. Следующую партию отправят на переработку в начале марта.

 

Как принять участие. Омичи могут собирать крышки – дома, на работе, в школах, детсадах, вузах и т. д. Привезти их следует в пункты приёма или на главный склад.

 

Фото предоставлено Ольгой Эповой.

 

Контакты. Главный склад находится по адресу: ул. Гусарова, 33, к. 3. Карта пунктов приёма постоянно обновляется, по городу около 20 точек. Актуальный перечень адресов можно найти в группе проекта ВКонтакте, там же публикуется информация о покупке реабилитационной техники для детей.

 

Слово куратору. Ольга Эпова, куратор проекта «Добрые крышечки» в Омске:

«Я заинтересовалась темой раздельного сбора мусора, переработки, начала дома сортировать отходы, изучать тему. Узнала о проекте с крышечками и выяснилось, что в Омске такого нет. Решила заняться сама.

Не думала, что проект будет столь популярным. Но когда начала, увидела, как много людей присоединяются, добавляются в соцсети: были и детсады, и школы, и магазины, и салоны. Поняла, что омичи готовы участвовать – жить не только для себя. Это было неожиданно и приятно».

 

Планы на будущее. Куратор планирует как можно больше людей привлечь к раздельному сбору мусора, сотрудничать с организациями. «Это и осмысленность, ведь за крышечками пойдут бутылочки… Так меняется мышление людей в сторону экологичности», – говорит Ольга. В планах – найти пару волонтёров в помощь, сейчас организационными вопросами занимается всего один человек.

 

«Экологический центр»

 

О проекте. Омская региональная детско-юношеская общественная организация охраны окружающей среды «Экологический центр» основана в 1990 году. Она объединяет более 3 000 ребят в возрасте от 7 до 21 года. В Омске на базе «Экологического центра» создано 11 дружин, в районах – более 30 дружин.

 

Проект занимается экологическим воспитанием, участникам предоставляют площадки для развития в этом направлении, летом организуют эколагеря и научные экспедиции, разрабатывают методическую литературу, проводят конференции, семинары, круглые столы.

 

За время существования «Экологического центра» в Омской области прошли десятки конкурсов, фестивалей и марафонов («Белая берёза», «Эколог года, «Голубая волна» и т. д.), стала традиционной экологическая акция «Чистый берег», появилось такое явление, как экологические спектакли, например, «Необыкновенные приключения экологов», «Крик о помощи», «Совет защитников природы».

 

Фото предоставлено «Экологическим центром».

 

Всё время организацией руководит заслуженный эколог Омской области Людмила Мартынова.

 

Контакты. «Экологический центр» расположен по адресу: ул. Маршала Жукова, 109. Всю информацию можно найти на официальном сайте, а также в группе ВКонтакте. Телефон для справок: 31-12-33.

 

Слово представителю центра. Татьяна Ряполова, заместитель председателя Совета ОРДЮОО «Экологический центр»:

«Экологическое образование и просвещение детей и взрослых необходимо Омской области. Нужно воспитывать бережное отношение к окружающей среде, флоре и фауне с малых лет. Важно, чтобы все понимали свою ответственность и то, какой вклад может сделать человек, чтобы помочь Омску стать чище и комфортнее. Чем больше людей начнёт думать осознанно, экологично, тем лучше будет наш мир. Главное – начать с себя».

 

Планы на будущее. Сотрудники центра хотят увеличить количество экологических дружин, привлекать больше образовательных организаций. Сейчас ребята разрабатывают новые волонтёрские проекты.

 

«Делай»

 

О проекте. Омское региональное отделение Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай» основано на базе ОмГАУ. Студенты разрабатывают проекты, выигрывают гранты Росмолодёжи. Перечислим лишь некоторые из инициатив: акция «БумажныйБум» – сбор макулатуры на переработку; «ПластиковыйБум» – сбор пластиковых бутылок; «Экосистема_55» – серия лекций на тему разумного потребления; «Экопоколение омского Прииртышья» – мастер-классы по раздельному сбору отходов для школьников, экологические уроки в школах; «Мастерская переработки» – работа со вторсырьём. К участию студенты всегда приглашают всех желающих.

 

Фото предоставлено региональным отделением «Делай».

 

Контакты. Региональное отделение «Делай» расположено на базе ОмГАУ по адресу: Институтская площадь, 1. Все новости о проектах можно найти в группе ВКонтакте. Телефон для справок: 8-929-365-64-20.

 

Слово координатору. Самат Муканов, координатор омского регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай»:

«Что такое осознанное потребление? Простыми словами это – бережное использование ресурсов, когда человек несёт ответственность за своё воздействие на окружающую среду. Мы хотим донести это до участников мероприятий.

Тема экологии актуальна не только в Омске, но здесь особенно, потому что в нашем городе много промышленных предприятий. Молодые люди плохо осведомлены о причинах загрязнения атмосферного воздуха, их замечания часто необоснованны. Поэтому мы просвещаем, рассказываем, стараемся минимизировать вред окружающей среде своими проектами.

Я вырос в сельской местности, с малых лет знаю о многих растениях и животных. И мне было не по себе, когда я видел, как отстреливали птиц, ловили рыбу. Я уже в старших классах твёрдо знал, что получу профессию эколога».

 

Планы на будущее. Студенты проводят масштабные акции, например, каждые весну и осень убирают берега озёр, парковые зоны. В этом году субботники тоже будут.

 

Сейчас в «Делай» работают над новым проектом – «Экосистема омского Прииртышья». Студенты хотят создать экологический маршрут на территории ОмГАУ, а также установить на территории вуза велошредер для переработки пластика. Так омичи смогут увидеть на практике потенциал вторичного использования материалов.

 

Автор: Диана Камалетдинова

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.