Занимательная азбука. Омский иллюстратор придумала книгу-тренажёр для детей-дислексиков

Дата публикации: 11.03.2024

Иллюстратор из Омска Дина Симоненко нарисовала и выпустила в тираж уникальную книгу-тренажёр «Занимательная азбука». Это комиксы, в которых буквы – главные герои, они оживают и перестают быть непонятными закорючками. Так, по мнению автора, детям проще их запомнить.

Как появилась идея азбуки-тренажера, какие истории легли в основу и каким образом  книга поможет решить проблемы детей-дислексиков? «Трамплин» узнал все подробности.

Иллюстратор из Омска Дина Симоненко называет себя дислексиком. Буквы русского алфавита с детства были для неё непонятными значками она просто не могла их запомнить. Девочке было тяжело учиться в школе, по многим предметам отставала.

«Я много училась и старалась, но учителя не замечали этого, и это было самое обидное. Со временем я выправилась по учёбе. Я считаю, что дислексия и подобные особенности это просто особый склад ума. Многие творческие личности дислексики. Просто раньше этот вопрос не изучали и о таких особенностях не знали».

Сейчас для детей-дислексиков существует особый протокол обучения, поясняет Дина. Например, нельзя исправлять ошибки красной пастой. Иначе ребёнок будет видеть только их. Ему будет казаться, что всё неправильно. Когда девушка училась в школе, таких правил не существовало – было морально тяжело.

«С возрастом многие мои особенности нивелировались. Однако, когда устаю, я могу путать или забывать слова. Иногда вижу сначала одни буквы, но стоит отвести взгляд и оказывается, что буквы совершенно другие. Ещё меня может тошнить от мелкого сплошного текста и цифр, поэтому очень не люблю читать договоры. Хорошо, что это бывает нечасто».

Диагноз могут выявить логопед, нейропсихолог и невролог. При грамотном подходе и коррекции ребёнок быстро включится в учёбу.

«Такие дети воспринимают информацию нестандартным путём и могут быстро переутомляться, поэтому сначала нужно больше времени для обучения. Но зато это очень сильно формирует творческое начало и нестандартный подход к обыденным вещам».

На фото сын Дины Симоненко, Никита. Прим.

Освоить алфавит было непросто и сыну Дины Никите. Зная о своих особенностях, молодая мама решила облегчить задачу своему ребёнку.

«Передо мной стояла задача: научить ребёнка буквам. Я не думала о книге. Мы вместе с сыном придумывали забавные истории про буквы, я их рисовала. Нам просто было весело. Позже у некоторых моих знакомых были такие же проблемы с детьми – они отказывались учить буквы, и я предлагала наш с сыном метод. Детям нравилось».

 

«У каждой буквы своя история»

Идея создать книгу-тренажёр пришла спустя почти десять лет. Разговор случайно зашёл в 2021 году с издательским агентом, основателем сообщества Dasha Publisher Дарьей Плаксуновой.

Тогда девушки совместно работали над концепцией книг «Галактика Шерстяной Носок». Это история о том, как ребёнок не хотел учиться. Дина показала свои наработки будущей азбуки. Совместно решили, что изданию суждено выйти в тираж.

 

«В 2023 году я показала концепцию азбуки издательству “Вакоша”. Тогда в книге были только комиксы. Редактор предложила сделать книгу-тренажёр и добавить задания на развитие логики, памяти и внимания. Для заданий я провела небольшое исследование, посмотрела, какие виды заданий бывают, составила список, что-то скомбинировала, показала редактору и после согласования на базе этого придумывала новые».

Пять месяцев иллюстратор придумывала комиксы и задания, отрисовывала эскизы и готовые рисунки. После работа в издательстве. Книгу проверяли научные редакторы, дизайнеры делали вёрстку перед отправкой в печать. На неё потребовалось ещё два месяца.

В декабре прошлого года книга вышла в свет. Первый тираж – две тысячи экземпляров. Она появилась в книжных магазинах, на маркетплейсах и сразу же стала популярной.

«Азбука помогает быстро, а главное весело запомнить буквы. Я постоянно получаю отзывы, что дети, которые никак не хотели изучать буквы, теперь сами несут “Занимательную азбуку” и перечитывают комиксы до дыр».

В основу комиксов легли истории, которые иллюстратор придумывала вместе с сыном, когда он был маленьким. Есть и новые. Дина собирала слова на определённую букву и из них выстраивала сюжет.

«Когда я рисовала азбуку для издательства, сыну уже было девять лет. Он меня морально поддерживал, иногда прибегал и хохотал над историями, предлагал свои идеи. Его распирала гордость за маму. Он читал комиксы, чтобы ещё раз посмеяться».

Дина говорит, в её комиксах буквы оживают и перестают быть непонятными закорючками. Каждая имеет свой характер и историю, которую с ней проживает ребёнок.

«Так как все истории смешные, то изучение подкрепляется положительными эмоциями. Дополнительные задания помогают закрепить результат. Некоторые мамы пишут мне, что после “Занимательной азбуки” у детей появилось желание рисовать, хотя до этого никогда не рисовали».

«Занимательная азбука» первая книга Дины Симоненко в качестве автора и иллюстратора. За три месяца продаж тираж практически полностью раскупили. В планах издательства вторая серия – количество экземпляров пока неизвестно.

Возможно, появится аналогичная азбука на английском языке. Пока автор продумывает идею и готовится представить её редактору.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Дины Симоненко

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.